Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поколения роботов. Структуры роботов различных поколений. Классификация промышленных роботов.






 

I поколение (1967 – 1983гг.)

 

Роботы I поколения: - автоматические устройства, управляемые по неизменяемой в процессе работы жесткой программе;

- рабочая среда должны быть организована, т.е. объект манипулирования должен быть в определенное время и с заданной точностью доставлен на рабочее положение;

- перепрограммируемый;

-


II поколение (1975 – 1997гг.). Адаптивные роботы. Среда может быть организована либо вообще не организована.

 

Роботы II поколения: адаптивные роботы отличающиеся от роботов I поколения, возможностью автоматически перестраивать программы на основе приема и обработки информации, а также управления исполнении механизмов, которое ведется на основе сигналов от системы датчиков, как внутренней, так и внешней информации систем роботов.


III поколение (1985 – настоящее время).

 

Роботы III поколения: с искусственным интеллектом. Важная особенность – зрительное восприятие сцены и возможность общения на ограниченном естественном языке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.