Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдельные виды бронхопневмоний






• Пневмококковая бронхопневмония - самая частая этиологическая форма заболевания. Характерно образование очагов, связанных с бронхиолами и содержащих фибринозный экссудат. По периферии очагов выражен отёк, где обнаруживают большое количество пневмококков.

 

• Стафилококковая бронхопневмониякрайне редка (5-10% острых пневмоний). Возможно её развитие после фарингита, вирусной инфекции (чаще гриппа). Имеет морфологию типичной бронхопневмонии с геморрагическим и деструктивным бронхитом, склонностью к нагноениям и некрозу альвеолярных перегородок. Нередко развитие острых абсцессов, гнойного плеврита, пневматоцеле, кист, выраженный фиброз как исход заболевания.

• Стрептококковая бронхопневмония составляет 11-13% острых пневмоний. Обычно её вызывает гемолитический стрептококк групп А и В, нередко в сочетании с вирусами. Характерно поражение нижних долей. Микроскопически обнаруживают очаги бронхопневмонии с серозно-лейкоцитарным экссудатом и выраженным интерстициальным компонентом. Возможно развитие острых абсцессов, бронхоэктазов, плеврита.

• Бронхопневмония, вызываемая синегнойной палочкой - одна из частых внутрибольничных острых пневмоний. При аспирационном проникновении возбудителя в лёгкие возникает бронхопневмония с абсцедированием и плевритом. Гематогенный путь заражения возможен у больных со злокачественными опухолями или обширными гнойными ранами, когда бронхопневмония протекает с выраженным коагуляционным некрозом и геморрагическим компонентом. Смертность составляет около 50%.

• Бронхопневмония, вызываемая кишечной палочкой. Обычно возбудитель попадает в лёгкие гематогенным путём при инфекциях мочевых путей, желудочно-кишечного тракта, после хирургических вмешательств. Пневмония часто двусторонняя с геморрагическим экссудатом, очагами некроза, абсцедированием.

• Бронхопневмония, вызываемая грибами, чаще рода Candida. Очаги пневмонии различных размеров со скоплениями полиморфноядерных лейкоцитов и эозинофилов, образованием полостей распада, где можно обнаружить нити гриба. При гиперергических реакциях возникает интерстициальное воспаление с последующим фиброзом.

 

Острая интерстициальная пневмония

Для острой интерстициальной пневмонии (острого пневмонита) характерно первичное развитие острого воспаления в интерстиции респираторного отдела лёгких и альвеолярной стенке. Возможно вторичное образование экссудата в просвете альвеол и бронхиол.

Этиология связана с вирусами, микоплазмой, легионеллой, грибами, пневмоцистой, часто не установлена. Хаммен и Рич описали острую межуточную пневмонию с летальным исходом в течение 2-4 мес от острой лёгочно-сердечной недостаточности неясной этиологии (болезнь Хаммена-Рича). Термин " острый пневмонит" подчёркивает отличие заболевания от острых пневмоний и необходимость других методов лечения. Использование антибиотиков при интерстициальных пневмониях не показано, это может усилить иммунопатологические процессы и прогрессирование заболевания.

Патогенез острых интерстициальных пневмоний. Первично поражение возбудителями альвеолярной стенки - пневмоцитов первого и второго порядка, эндотелия капилляров с развитием острого воспаления. Нередко участие иммунопатологических механизмов по типу реакций ГНТ и ГЗТ.

Морфологические проявления стереотипны: повреждение и регенерация альвеолярного эпителия, полнокровие альвеолярных капилляров, воспалительная инфильтрация альвеолярной стенки, скопление белковой жидкости в просветах альвеол, нередко формирование гиалиновых мембран. Возможна примесь полиморфноядерных лейкоцитов и макрофагов, характерные включения. Нередко развитие интерстициального фиброза.

Осложнения зависят от этиологии заболевания и тяжести его течения. Смерть может наступить на фоне прогрессирующей лёгочно-сердечной недостаточности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.