Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Я проснулся за пять минут до звонка будильника, заведенного на семь часов




Я проснулся за пять минут до звонка будильника, заведенного на семь часов. Полежал немного, бездумно глядя в потолок. Потом перевел взгляд на спящего рядом Сашку. Невольно улыбнулся и чуть не подпрыгнул от мерзкого завывания будильника. Встал, поправил одеяло, разрешая племяннику еще поспать, и поплелся на кухню готовить завтрак.
Через полтора часа мы с Сашкой были готовы стартовать. Осталось дождаться такси. Племяш был бодр и весел, без устали засыпал меня вопросами о том, куда мы едем и что там будем делать.
Ровно в девять под окном раздался сигнал автомобиля. Я выглянул на улицу и сказал Сашке:
- Это за нами. Идем.
Мальчик подхватил свой рюкзачок с игрушками, красками и карандашами и направился в прихожую обуваться. Я еще раз проверил газ, воду и электричество. Все в порядке, все отключено. На случай форс-мажора оставил запасные ключи у соседки снизу, бабушки Нюры. Загрузившись в машину, назвал водителю адрес. Тот кивнул, и мы поехали.
Дача досталась папе в наследство от деда-академика. Несколько лет дом пустовал, но в прошлом году отец нанял рабочих, и они отремонтировали постаревшее здание. Я был там всего один раз, весной, когда снег только-только начал таять, но сразу же влюбился в это место и уговорил родителей разрешить мне провести остаток лета там. Те согласились сразу. Они считали меня уже вполне самостоятельным. Именно поэтому оформили на меня старую однушку маминых родителей, где я и жил в полном одиночестве почти год. Меня несказанно радовала такая свобода, вот только пришлось устроиться на подработку, чтобы оплачивать счета. Нет, родители снабжали меня деньгами регулярно, но я припрятывал их на будущее и никогда не просил сверх оговоренной суммы, желая в скором времени обрести и финансовую свободу.
Дача дедушки располагалась в довольно живописном месте. Недалеко от нашего участка была речка, вполне пригодная для купания. Мама говорила, что летом вокруг много цветов, а если чуть углубиться на север, можно обнаружить небольшой лесок, где водились грибы и ягоды. Подобные перспективы вызывали во мне непонятное романтическое томление. Видимо, я просто устал от городской суеты и задымленности.
Сашка, притомившись от жары и тряски, задремал, положив голову мне на колени. А я пялился в окно, поглаживая его мягкие кудряшки, и любовался открывающимся пейзажем. Мы уже давно выехали за город, машин почти не было, солнце слепило глаза. Из-за шума мотора не слышно, но наверняка в воздухе раздавался птичий щебет, жужжание насекомых. Я улыбался во все лицо, строя планы на вечер. В первую очередь необходимо прибрать в доме, хотя бы в той его части, где располагались кухня, кладовка и спальни. Хотя, скорее всего, Сашка будет спать со мной. Он категорически отказывается ложиться один. Когда ему было года три-четыре, во время празднования Нового года одна из петард залетела на балкон комнаты, в которой спал Сашка. Взорвавшись, она разбудила племянника. Он испугался, заплакал и побежал искать маму и папу. А те вышли на улицу, посмотреть салют. Когда они вернулись, Сашка уже впал в состояние, близкое к паническому. Потом Маринка долго таскала его по врачам, лечила от заикания. Речь к ребенку вернулась, а вот спать один он до сих пор боится.
Я вздохнул, слегка нахмурившись, посмотрел в бескрайнее голубое небо, проводил взглядом обогнавший нас серебристо-серый Volkswagen Amarok и попытался понять долго ли еще нам ехать. Оказалось, нет. Минут через десять мы свернули с главной дороги, проехали еще несколько километров и оказались в дачном поселке. Выгрузились из такси, при этом я еле растолкал Сашку, попрощались с водителем, который не взял денег, сказав, что заказ уже полностью оплачен, и поспешили на свой участок. Краем глаза я увидел знакомый автомобиль. Он стоял на противоположной стороне дороги и на одно строение левее нашего дома. Пожав плечами (здешние места давно привлекли к себе внимание разбогатевших людей), я достал ключи и открыл навесной замок на калитке. Войдя в сад вслед за Сашкой, вдохнул напоенный ароматом цветов воздух полной грудью, прикрыв глаза. С непривычки слегка закружилась голова.
- Дядя Мотя, давай быстрей! Чего ты застрял? - раздался звонкий голос племянника от порога дома.
Я встряхнул головой, улыбнулся и поспешил к мальчику. Открыв дом, вошли внутрь. В помещении стоял затхлый, спертый воздух. Комната, в которой мы оказались, была очень большой и светлой и служила гостиной, но сейчас закрытые плотными ставнями окна создавали неуютный полумрак.
- Сашка, есть будешь? - спросил я, с тяжелым вздохом опуская чемоданы на пол. Н-да, работка предстояла немалая, а ведь время уже почти час.
- Нет, дядя Мотя, можно погулять? - племянник сморщился и вцепился в мою ногу, грозя стянуть с меня шорты.
- Иди, только из сада ни ногой. И в высокую траву не лезь, хорошо?
Но Сашки уже и след простыл.
В первую очередь я прошелся по всему первому этажу, открывая ставни и распахивая настежь окна, впуская в дом солнечный свет, тепло и свежий воздух. Потом подключил электричество и пропустил воду, которая была сначала почти черной, но постепенно светлела. Затем поднялся на второй этаж и повторил процедуру с окнами и там. Стащил с одной из кроватей матрас и выволок его на террасу проветриваться и прогреваться на солнце.
Спустившись в кухню, нашел большое ведро, взял тряпку и быстренько прошелся по всем горизонтальным поверхностям, стирая толстый слой пыли. Потом вымыл полы и присел на диван, откинув голову на спинку и прикрывая глаза. Устал как бешеный тушканчик!
Почувствовав, что голоден, поспешил на кухню, достал из холодильника убранные туда ранее продукты и принялся готовить обед. Все это время я периодически выглядывал в окно, выискивая Сашку. Он обнаружил старые, но еще рабочие качели и увлеченно на них раскачивался. Однако занявшись готовкой, я настолько погрузился в свое любимое занятие, что на время забыл обо всем, а когда выглянул в сад, чтобы позвать племянника кушать, не получил ответа. Не особо переживая, я обошел вокруг дома, но мальчика нигде не было. Забеспокоившись, я позвал его еще несколько раз. В ответ тишина. И тут я увидел, что калитка, ведущая с участка на улицу, открыта. Выскочив на дорогу, я завертел головой в тщетной попытке обнаружить Сашку. Я ломанулся к речке, продолжая звать мальчика по имени. И тут сзади раздался звонкий голос племянника.
- Дядя Мотя, я здесь!
Оглянувшись, я увидел, как Сашка выходит с участка, рядом с которым стоял Volkswagen. Подскочив к нему, я испуганно спросил срывающимся голосом:
- Ты что там делал? Я же просил не уходить из сада.
- Мне стало скучно, - скривил губки Сашка. - Я захотел посмотреть машину, а дядя Даня пригласил меня к себе в гости.
- Какой еще дядя Даня? - воскликнул я.
- Это я. Я ваш сосед. Меня зовут Даниил.
Я поднял глаза на источник этого красивого бархатистого голоса и утонул в темно-серых улыбающихся глазах.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.