Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номенклатура алкинов






 

Алкины -- это углеводороды, содержащие тройную связь между атомами углеродов. Первый член гомологического ряда алкинов имеет тривиальное название - ацетилен.

По рациональной номенклатуре алкины рассматривают как производные ацетилена:

По номенклатуре IUPAC названия алкинов образуют из названий алканов с заменой окончания ан на ин. Все правила номенклатуры, с которыми вы познакомились в разделе 2.2., сохраняют силу и для алкинов. Нумерацию атомов, если она необходима, начинают с конца, ближнего к тройной связи. Локантом тройной связи является меньший из номеров соединяемых ею атомов углерода.

Углеводороды, в которых одновременно присутствуют двойные и тройные связи, получают названия, в которых окончание ан заменено на енин, адиенин, ендиин и т. д. Например:

Нумерацию проводят так, чтобы получить локанты с наимень­шими номерами, даже если при этом ин получает меньший номер, чем ен, например:

Если имеется несколько возможностей нумерации, то наимень­шие номера придают двойным связям:

Независимо от локантов, в названии сначала помещается часть, описывающая двойные связи, затем — описывающая тройные.

Одновалентные группы, производимые от алкинов, называют по тому же принципу, как и производимые от алканов и алкенов. К названию соответствующего углеводорода прибавляют окон­чание ил. Таким образом, группа — это этинил. Если необходимо, положение тройной связи указывается с помощью локанта. Атом углерода со свободной связью всегда получает номер 1. Например:

Приводимые ниже примеры показывают, что радикалы, имеющие несколько кратных связей, получают названия, построенные по тому же принципу:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.