Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поэтапное выполнение проекта






Любую творческую работу лучше всего начинать с эскиза. Эскиз – это создание будущего произведения в миниатюре, и выражение его наиболее характерных черт.

Миновать стадию эскиза в создании резного убранства изделия практически невозможно. Именно в эскизе определяется размер будущего изделия, наиболее характерные для него особенности. B хорошо созданном эскизе произведение, когда оно еще видно в самых общих чертах, уже должно «работать». Именно это и есть главная задача эскиза[25].

Работа над эскизом в первую очередь – работа творческая. При его создании используется своего рода синтез из собственных наработок, использования научной и художественной литературы, и, конечно же, фантазии. Также очень интересен практический опыт мастеров, резчиков по дереву. Так, постепенно в сознании творца все составляющие «сливаются» воедино, и получается эскиз будущей работы (См. Рисунок 2).

Рисунок 2 – Эскиз будущей работы

После того как мы определились с композицией начинаю выполнять резьбу (См. Рисунок 3).

Рисунок 3 – Черновая обработка формы совы

Затем приступил к выполнению резьбы перьев на крыле большой совы(См. Рисунок 4).

Рисунок 4 – Выполнение резьбы перьев на крыльях

После того как мы сделали резьбу перьев на крыле, мы начали делать резьбу перьев на голове и на теле нашей поделки (См. Рисунок 5).

Рисунок 5 – Выделение перьев на голове и на теле совы

После того как мы показали перья на нашей совы мы выполняем резьбу глаз (См. Рисунок 6).

Рисунок 6 – Выполнение резьбы для изображения глаз

Резьба большой совы готова и мы начинаем резьбу маленькой совы (См. Рисунок 7).

Рисунок 7 – Выполнение резьбы маленькой совы

Затем приступили к выполнению резьбы перьев на крыле, на теле и на голове (См. Рисунок 8).

Рисунок 8 – Выполнение резьбы маленькой совы

После того как мы закончили резьбу совы мы распилили бревно для нашей подставки. Сделали углубление и врезали часы (См. Рисунок 9).

Рисунок 9 – Выполнение подставки

После того как мы сделали подставку для часов и наших сов мы делаем гнездо, для этого мы выбрали мочало, которое при помощи ниток закрепили в форме гнезда (См. Рисунок 10).

Рисунок 10 – Выполнение гнезда

Готовое изделие мы соединяем (См. Рисунок 11).

Рисунок 11 – Готовое изделие

Готовое изделие можно затонировать при помощи натурального красителя – морилки. А после покрыть несколькими слоями лака.

 

Заключение

Резьба по дереву – национальный вид искусства для многих народов нашей страны. Художественная обработка дерева в русском искусстве – явление исключительное и многогранное. В нашей стране, богатой лесами, дерево было одним из самых любимых материалов.

Изделия из дерева прочно вошли в нашу жизнь. По разнообразию применения древесина не имеет себе равных. Из нее делалось практически все необходимое для жизни. Каждый мастер, выполняя то или иное изделие из древесины, старался сделать его красивым, показав природную красоту дерева и усилив ее.

Резьба явилась одним из самых ранних способов украшения из древесины.

Художественная обработка в прошлом достигла значительного развития. В пределах традиционных технических приемов искусство резьбы по дереву индивидуализировалось и совершенствовалось.

В настоящее время резьба по дереву по-прежнему остается актуальной.

Резными работами по дереву с увлечением занимаются многие школьники. Занятия резьбой по дереву, где сочетается труд мастера по деревообработке с искусством художника, создающего новые декоративные образы, позволяют активно влиять на трудовое и эстетическое воспитание обучающихся.

Но старые образы и символы в современном искусстве резьбы по дереву, мастерами до сих пор используются, они стали традиционным видом резьбы по дереву.

Разработка этой темы, особенно актуальна, так как сегодня происходит возрождение культуры, интереса к истории и культуре народа и его народных промыслов.

Современные интерьеры стараются украсить изделиями из натурального материала. Одним из них является дерево, художественной обработкой которого можно заниматься уже со школьной скамьи. На уроках технологии ребята знакомятся как с обработкой металла, так и с разными видами резьбы по дереву. Ребята с увлечением занимаются резьбой по дереву, получая удовольствие от работы с природным материалом. Занятия этим видом искусства открывают для учащихся новые пути познания, обогощают их внутренний мир, расширяют их умственный кругозор, дарят радость творчества.

Связывая свою профессию со школой, передо мной открываются большие возможности приобщения школьников к народному творчеству. Можно использовать этот вид резьбы по дереву на внеклассной работе в школе (См. Приложение 1).

Полученные мною знания в ходе работы над проектом я применил на урокахтехнологии в школе.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.