Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая политика Российской Федерации.

Финансовая политика представляет собой составную часть экономической политики государства. В ней конкретизируются главные направления развития хозяйства, определяется общий объем финансовых ресурсов, их источники и направления использования, разрабатывается механизм регулирования и стимулирования финансовыми методами социально-экономических процессов.

В то же время финансовая политика - это относительно самостоятельная сфера деятельности государства, важнейшее средство реализации политики государства в любой области общественной деятельности. В финансовой политике основой выступают стратегические направления, которые обуславливают долгосрочную и среднесрочную перспективы распределения финансов и подразумевают решение ключевых задач, возникающих вследствие особенностей экономической и социальной сфер государства, таких как:

- обеспечение условий для формирования максимально возможных финансовых ресурсов;

- установление рационального с точки зрения государства распределения и использования финансовых ресурсов;

- организация и стимулирование экономических и социальных процессов финансовыми методами;

- выработка финансового механизма и его развитие в соответствии с изменяющимися целями и задачами стратегии;

- создание эффективной и максимально деловой системы управления финансами.

К одной из основных составляющих финансовой политики относится

формирование финансового механизма, посредством которого государство осуществляет ведение всей своей деятельности в финансовой сфере.

Основой финансовой системы любого государства являются децентрализованные финансы, или финансы организаций, поскольку именно здесь формируется основная часть финансовых ресурсов. От состояния финансов хозяйствующих субъектов во многом зависит общее финансовое состояние страны, эффективность функционирования всей финансовой системы.

Различают несколько видов финансового механизма такие как:

1) директивный. Он разрабатывается для финансовых отношений, в которых непосредственно участвует государство (налоги, государственный кредит, бюджетное финансирование и т.д.); а также охватывает другие разновидности финансовых отношений, где прямое участие государства отсутствует (рынок корпоративных ценных бумаг).

2) регулирующий. Этот вид устанавливает основные правила действий в определенном финансовом сегменте, не касающемся непосредственно государственных интересов. Обычно применяется на частных предприятиях для построения внутрихозяйственных финансовых отношений.

Эффективность финансовой политики значительно возрастает при учете всех нужд развития обще6ства, интересов всех общественных слоев, а также конкретной исторической обстановки.

На основе финансовой политики, которая является составной частью экономической политики, строится система управления финансами, направленная на достижение определенных стратегических и тактических целей государства. От эффективной работы и надежности финансовой системы в значительной степени зависит успех в преодолении экономического кризиса, снижении инфляции и в росте финансовой стабилизации. Неслучайно процесс экономических преобразований во всех странах с трансформационной экономикой начинался именно с финансовой системы. Резюмируя все вышесказанное, можно подвести следующие итоги:

1. Финансовая система является одним из составных элементов макросистем. Ее существование объективно обусловлено наличием товарно-денежных отношений. Если рассматривать ее в широком смысле слова, то она включает в себя и денежно-кредитные отношения, хотя последние имеют свою специфику.

2. Финансовая система многоуровневая. Это финансы предприятий, субъектов республики, самой республики. Их образование, распределение и использование должно соответствовать экономическим интересам указанных субъектов. В противном случае она будет не сбалансирована, что приведет к экономической нестабильности.

3. Финансовая система является производной от всей системы народного хозяйства, т.е. степень ее развития зависит, прежде всего, от того, как функционирует производство. Иными словами, выход из кризиса любой макроэкономической системы невозможен без создания благоприятных условий для него. Совершенствование системы финансов обязательное, но дополнительное условие для экономического подъема. Исторически и логически сначала развивалось товарное производство, а затем на определенном этапе возникали деньги и денежные отношения.

4. Отмечая вторичность финансовых отношений, нельзя недооценивать их роли. Бюджетная система на уровне республики, регионов может серьезно повлиять на состояние всех макроэкономических показателей.

5. Важное значение в макроэкономических финансовых отношениях имеет финансовый рынок: денежный и рынок капиталов. Здесь, так же как и на товарном рынке, следует говорить о спросе и предложении денег и их представителей. Денежный рынок влияет на товарное обращение, рынок капиталов, на уровень инвестиционной деятельности, т.е. не на текущее а на будущее развитие экономики.

Начальный этап перехода российской экономики на рыночные условия хозяйствования ознаменовался глубоким экономическим кризисом, спадом производства, дестабилизацией финансовой системы. На протяжении почти всего перестроечного периода наблюдался бюджетный дефицит, кризис платежеспособной дисциплины, рост внутренней и внешней задолженности.

Конец прошлого века и начало нынешнего столетия характеризуется позитивными сдвигами в области социально- экономического развития государства. В России наметилось увеличение производства, снижение внешней задолженности, укрепление курса национальной валюты, рост валового внутреннего продукта, решение ряда социальных проблем и т.д.

И так, финансовая политика как совокупность мероприятий, направленных на организацию и использование денежных средств, является категорией многогранной многоуровневой т.е. может формироваться как на макро-, так и на микроуровне. Безусловно ведущее значение имеет финансовая политика государства, которая в условиях рынка является главным рычагом воздействия государства на экономику. Приоритет в разработке финансовой политики государства принадлежит президенту, который в ежегодных посланиях Федеральному Собранию определяет ее основные направления на текущий финансовый год и перспективу. Правительство обязано действовать в рамках этого послания с целью реализации основных направлений развития экономики и обеспечения социальной стабильности в обществе. Правительство РФ как часть исполнительной власти разрабатывает проекты законов, необходимых для реализации финансовой политики, и вносит их для рассмотрения и принятия в Государственную Думу.

Основой современной финансовой политики России является свобода предпринимательской деятельности, использование разнообразных форм хозяйствования, переход к смешанной экономике, сочетающей интересы государственных и частных хозайствующих субъектов.

Надежность финансовой системы имеет огромное социально-экономическое значение для каждого государства. Состояние финансовой системы затрагивает интересы почти каждого члена нашего общества, ущемление которых с неотвратимостью вызывает серьезные негативные политические, социальные и экономические последствия, способные расшатать основы общества.

Заключение

Таким образом, финансы представляют собой совокупность экономических отношений, выраженных через реальный оборот денег, опосредствующий движение стоимости путем увеличения или уменьшения доходов хозяйствующих субъектов, государства, населения в форме образования и использования централизованных и децентразиванных фондов денежных средств. [17] Финансы имеют свое главное назначение, чтобы путем образования денежных фондов обеспечить потребности государства и хозяйствующих субъектов в денежных средствах и одновременно организовать контроль за их целевым использованием

Финансы как экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Финансы имеют свою отличительную черту от денег. Например, если деньги это всеобщий эквивалент для измерения затрат труда, то финансы - это экономические отношения, связанные с распределением и перераспределением (ВВП) с целью формирования денежных фондов, финансовых ресурсов.

Все функции финансов реализуются через финансовый механизм, который включает методы финансового планирования, формы управления финансами и финансовой системой, финансовое законодательство.

Финансовая система может быть рассмотрена как совокупность определенных финансовых функций, в этом плане финансовые системы достаточно типичны и зависят от уровня развития экономики, государства. Структура финансовой системы - это совокупность её элементов и связей между ними. Каждая сфера финансовых отношений характеризуется особенностями в формировании и использовании фондов денежных средств, различной ролью в общественном воспроизводстве. Разграничение финансовой системы на отдельные звенья обусловлено различиями в задачах каждого звена, а также в методах формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Общегосударственные финансы обеспечивают потребности расширенного воспроизводства на макроуровне, финансы хозяйствующих субъектов используются для обеспечения воспроизводственного процесса денежными средствами на микроуровне. Общегосударственные централизованные фонды денежных ресурсов создаются путем распределения и перераспределения национального дохода, созданного в отраслях материального производства.

Финансовая политика как совокупность мероприятий, направленных на организацию и использование денежных средств, является категорией многогранной многоуровневой т.е. может формироваться как на макро-, так и на микроуровне. Безусловно ведущее значение имеет финансовая политика государства, которая в условиях рынка является главным рычагом воздействия государства на экономику. Приоритет в разработке финансовой политики государства принадлежит президенту, который в ежегодных посланиях Федеральному Собранию определяет ее основные направления на текущий финансовый год и перспективу. Правительство обязано действовать в рамках этого послания с целью реализации основных направлений развития экономики и обеспечения социальной стабильности в обществе.

Основой современной финансовой политики России является свобода предпринимательской деятельности, использование разнообразных форм хозяйствования, переход к смешанной экономике, сочетающей интересы государственных и частных хозайствующих субъектов.

Надежность финансовой системы имеет огромное социально-экономическое значение для каждого государства. Состояние финансовой системы затрагивает интересы почти каждого члена нашего общества, ущемление которых с неотвратимостью вызывает серьезные негативные политические, социальные и экономические последствия, способные расшатать основы общества.

Список использованной литературы.

Распоряжение Правительства РФ от 27 января 2015 г. № 98-р

ГАРАНТ.РУ: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70752914/#ixzz3UYXmJo4RZ


[1] Зайков В.П. Финансы: Конспект лекций / В.П.Зайков. – Ростов н/Д: Феникс, 2013. С. 3-7.

[2] Кабанцева Н.Г.Финансы: учебное пособие / Н.Г.Кабанцева. -Ростов н/Д: Феникс, 2012. С. 3.

 

[3] Боди З., Мертон Р. Финансы: Учеб. Пособие. Пер. с англ. М.: ИД «Вильямс», 2009. С.38.

[4]Финансы, денежное обращение и кредит: учебник / М.В. Романовский и др./ Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевский. – М.: Юрайт-Издат., 2011.С.5.

1 Финансы, денежное обращение и кредит: учебник / М.В. Романовский и др./ Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевский. – М.: Юрайт-Издат., 2011.С.54.

2 Зайков В.П. Финансы: Конспект лекций / В.П.Зайков. – Ростов н/Д: Феникс, 2013. С.7.

 

[7]Кабанцева Н.Г.Финансы: учебное пособие / Н.Г.Кабанцева. -Ростов н/Д: Феникс, 2012. С. 7-8.

 

[8] Деева А.И. Финансы. Учебное пособие. / А.И. Деева – М.: Экзамен, 2010. –С.18.

[9] Кабанцева Н.Г.Финансы: учебное пособие / Н.Г.Кабанцева. -Ростов н/Д: Феникс, 2012. С.

13.

[10] Зайков В.П. Финансы: Конспект лекций / В.П.Зайков. – Ростов н/Д: Феникс, 2013.- С.9.

[11]Самсонова Н.Ф. Финансы. Денежное обращение. Кредит. / Под ред. Н.Ф. Самсонова-М.: Инфра. 2007. - С. 9.

 

[12] Зайков В.П. Финансы: Конспект лекций / В.П.Зайков. – Ростов н/Д: Феникс, 2013. - С.11.

[13]

[14]

[15] Официальный сайт Статистика: https://statistika.ru/

[16]

[17]

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Отношение к женщине | Зрелый подход к красоте




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.