Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины несчастных случаев на производстве.






Организационные причины, которые целиком зависят от уровня управления охраной труда и организацией производства на предприятии. К ним относятся: недостатки содержания территорий, проездов проходов; неудовлетворительный режим труда отдыха, нарушение правил эксплуатации основного и вспомогательного оборудования, транспортных средств, энергетических установок, недостатки организации рабочих мест и технологического процесса. Нарушение правил и норм транспортировки, складывания и хранения материалов, изделий и веществ; нарушении графиков профилактического осмотра и планово-предупредительного ремонта оборудования, транспортных средств, грузоподъемных устройств, энергетических установок. Недостатки в обучении рабочих безопасным методам труда; недостатки в организации трудовых работ; слабый технический надзор и контроль над опасными видами работ; использование машин, механизмов, инструментов не по назначению; отсутствие или неисправность средств индивидуальной защиты и т.п.

Технические причины обусловлены конституционными недостатками оборудования, приспособлений, инструментов, несовершенством или отсутствием технических средств безопасности, контрольно - измерительных приборов; недостаточная механизация автоматизацией работ; дефектами материалов, неисправностью оборудования, механизмов и инструментов, некачественным настроем и монтажом оборудования и транспортных средств; отсутствием необходимых специальных приспособлений при ремонте, накладке, чистке, смазке оборудования и т.п.

Технологические причины связаны с несовершенствованием технологии, нарушением параметров технологического процесса, отсутствием или неисправностью контролирующих или управляющих процессами контрольно – измерительных приборов, автоматики, использованием пожарно-взрывоопасных и вредных веществ и материалов и т.п.

Санитарно-гигиенические причины повышенное содержание в воздухе рабочих зон и помещений вредных веществ; недостаточное или нерациональное освещение; повышение уровня шума, вибрации, излучений; неблагоприятные метеорологические условия; нарушение правил личной гигиены и т. п.

Психофизиологические причины, к которым условно можно отнести физические и нервно-психические перегрузки работающего, несоответствие анатомно-физиологических и психических особенностей человека характеру выполняемой работы; плохой психологический климат в коллективе; неудовлетворенность орудиями труда, результатами работы, ее оплатой и др. присутствие на работе в нетрезвом состоянии или наркотической зависимости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.