Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический раздел






3.1 ПРОИЗВОДСТВО – сущность, виды, экономическая характеристика

Производство в экономическом смысле — процесс создания разных видов экономического продукта. Понятие производства характеризует специфически человеческий тип обмена веществами с природой, или, более точно, — процесс активного преобразования людьми природных ресурсов с целью создания необходимых материальных условий для своего существования и развития.

Современное общественное производство включает в себя не только материальное производство, но и также нематериальную сферу — производство нематериальных благ и услуг (новые научные открытия, технические изобретения, народное образование, культура, искусство, здравоохранение, бытовое обслуживание, управление, финансирование и кредитование, спорт и др.). Развитие нематериального производства и сферы услуг в решающей степени зависит от производства материальных благ — его технической оснащённости и величины выработки.

Производство может быть разделено на следующие области (категории):

Сельскохозяйственное производство (и его отрасли — лесоводство, скотоводство, рыбоводство и пр.) — разведение животных и растительных продуктов при помощи естественных сил природы;

Промышленное производство (добывающая и обрабатывающая промышленность) — переработка сырья в пригодный для потребления человека вид;

Оборонное производство — производство средств обороны (защиты) от врагов (аккумулирует все области производства).

Некоторые экономисты относят к производству создание только материальных благ, другие — также создание и нематериальных благ. Тогда к производству можно отнести: передача произведенного продукта от производителей к потребителям: логистика и торговля; производство услуг (сфера услуг);

финансовые услуги: банковская и страховая деятельность; духовное производство: новые научные открытия, технические изобретения, культура, искусство и др.

Внешняя торговля

Доля торговли с традиционными партнёрами — странами СНГ и Балтии — велика: на них приходится около 59 % экспорта и до 63 % импорта. При этом основным торговым партнёром остаётся Россия. Из государств дальнего зарубежья успешно развиваются торговые связи с Германией, Турцией, Швейцарией, Чехией, Италией, Китаем, США, Великобританией, Южной Кореей и другими.

В 2006 году товарооборот между Россией и Казахстаном составил 17, 9 млрд долл. В 2005 — 9, 7 млрд долл., в 2004 — 8, 1 млрд долл., в 2002 — 4, 3 млрд долл.

В июле 2010 года начал действовать Таможенный союз Белоруссии, Казахстана и России. По некоторым оценкам, создание Таможенного союза позволит стимулировать экономическое развитие и может дать дополнительно 19 % к ВВП стран-участниц к 2015 году.

Экспорт Казахстана

Казахстан экспортирует сырьё произведённое добывающей, топливной,

металлургической и химической промышленностью.

Импорт

Основной импортируемой продукцией являются сырье, а именно сырая нефть, машины и оборудование, средства транспорта, приборы и автоматы, химическая продукция, топливо минеральное, продовольственные товары, готовые изделия и товары народного потребления.

Рынок является обязательным компонентом товарного производства. Без товарного производства нет рынка, И наоборот. Товарное производство означает, что продукт создается не для самого производителя, а для обмена.

Товарное производство прошло длительную эволюцию. Возникло оно в условиях разложения первобытной общины, зарождения частной собственности, при первом общественном разделении труда.} Известно, что простейшей формой разделения труда является естественное разделение в зависимости от пола и возраста. Первое же общественное разделение труда связано с отделением скотоводства от земледелия.- Это такое разделение труда, при котором сначала различные общины, а затем и отдельные члены общин стали заниматься различными видами хозяйственной деятельности, что привело к появлению избытка отдельных продуктов у производителей в результате роста производительности их труда и к значительному развитию обмена.

Общественное разделение труда — это первое необходимое условие возникновения товарного производства. С развитием общественного разделения труда происходит специализация производителей на выработке какого-либо одного продукта. Это обусловливает необходимость обмена. Общественное разделение труда является материальным условием существования товарного хозяйства.

Причиной товарного производства следует считать экономическое обособление товаропроизводителей как различных собственников. Именно экономическое обособление товаропроизводителей — условие, необходимое и достаточное для превращения обмена в товарный обмен. Только обмен между различными собственниками становится товарным. Экономическое обособление возможно в условиях и частной, и коллективной, групповой, корпоративной собственности.

Следовательно, под товарным производством следует понимать такую организацию общественного хозяйства, когда продукты производятся отдельными, обособленными производителями, причем каждый из них специализируется на выработке одного какого-либо продукта, так что для удовлетворения общественных потребностей необходима купля-продажа продуктов на рынке.

Такое понимание товарного производства определяет его сущность как производства продуктов на рынок, для обмена, но одновременно и указывает на условия его возникновения.

В зависимости от степени развития этих условий изменяется и содержание товарного производства.

Первоначально оно возникает и функционирует как простое или неразвитое товарное производство, существенными чертами которого являются:

1) общественное разделение труда как материальное условие существования товарного производства;

2) частная собственность на средства производства и результаты труда;

3) личный труд собственника на средства производства;

4) удовлетворение общественных потребностей посредством купли-продажи продуктов труда;

5) экономическая связь между людьми через рынок.

Таким образом, простое товарное производство — это производство продуктов для обмена самостоятельными мелкими товаропроизводителями — крестьянами и ремесленниками,

Изучение простого товарного производства имеет большое теоретическое и практическое значение, поскольку оно является питательной средой возникновения развитого товарного производства.

Виды производства — это категорийность производства продукта или услуги по видам организации структуры производственных факторов в отношении технологической структуры производства или структуры добавочной стоимости.

Основные виды простых производств можно описать как:

линеарное производство

расходящееся производство

сходящееся производство

смешанное (из простых) производство

к сложным видам производствам можно отнести:

цикличное производство

смешанное (из простых и сложных) производство

Реальное производство является зачастую смешанным производством, но для оптимизации производства или для расчёта расчётных цен необходимо понимание видов производства (организации структуры производственных факторов).

Виды производства отличны от типов производства.

Производственный цикл — период пребывания предметов труда (сырья и материалов) в производственном процессе с начала изготовления до выпуска готового продукта.

Непрерывный производственный цикл имеется в некоторых отраслях (металлургическая, химическая), где производственный процесс нельзя прерывать по экономическим причинам, либо по вопросам безопасности. Рабочие, обслуживающие его, именуются работниками безотрывного производства.

Производственная база это совокупность средств производства, производственных, административно-бытовых зданий, строений, помещений, площадей, земли, природных ресурсов, систем коммуникаций и трудового коллектива. Все единицы в производственной структуре предприятия имеют свои производственные базы, их комплекс образует производственную базу предприятия.

Производственная база без трудового коллектива определяется понятием материально-технической базы без оборачиваемых материально-технических ресурсов. Более ликвидный актив, чем все предприятие.

В промышленности для структурной единицы " рабочее место" состоит, к примеру, из инструментов, станка, рабочей зоны и рабочего. " Производственный участок" — площадь участка, оборудование на нем, его рабочие. Для " цеха" производственная база включает в себя здание, производственную линию, работников цеха. В сельском хозяйстве, в сфере услуг, в науке, культуре, искусстве имеет место, как и во всех других процессах производства.

Закон Республики Казахстан

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

1) исполнительное производство - принудительное исполнение исполнительных документов со взысканием с должника исполнительской санкции, пени и расходов по исполнительному производству;

2) Единый реестр должников - унифицированный электронный банк данных, содержащий сведения о должниках по исполнительным производствам;

3) единая электронная торговая площадка - информационная система, совокупность баз данных, технических, программных, телекоммуникационных и других средств, обеспечивающих возможность ввода, хранения и обработки информации, необходимой для проведения электронного аукциона, предоставляющая единую общедоступную точку доступа участникам электронного аукциона;

4) частный судебный исполнитель - гражданин Республики Казахстан, занимающийся частной практикой по исполнению исполнительных документов без образования юридического лица на основании лицензии на право занятия деятельностью по исполнению исполнительных документов (далее - лицензия частного судебного исполнителя), выданной уполномоченным органом;

5) государственный судебный исполнитель - должностное лицо, состоящее на государственной службе и выполняющее возложенные на него законом функции по исполнению исполнительных документов;

6) судебный исполнитель - государственный судебный исполнитель и частный судебный исполнитель, выполняющие возложенные на них законом функции по исполнению исполнительных документов и имеющие равные права и обязанности за изъятиями, предусмотренными настоящим Законом;

7) постановление судебного исполнителя - процессуальный документ, в котором фиксируется процессуальное решение, принимаемое судебным исполнителем в процессе исполнительного производства;

8) полное принудительное исполнение - исполнение исполнительного документа в полном объеме в период нахождения его в производстве судебного исполнителя;

9) уполномоченный орган – государственный орган, осуществляющий реализацию государственной политики и государственное регулирование деятельности в сфере обеспечения исполнения исполнительных документов;

10) электронный аукцион - способ электронных торгов в форме аукциона, при котором арестованное и обращенное в доход государства имущество реализуется с использованием единой электронной торговой площадки на основе равного доступа к ним всех потенциальных покупателей.

 

Законодательство Республики Казахстан об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей

1. Законодательство Республики Казахстан об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из настоящего Закона и других нормативных правовых актов Республики Казахстан.

2. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

 

Задачи исполнительного производства

Задачами исполнительного производства являются обязательное и своевременное исполнение исполнительных документов, выдаваемых на основании судебных решений, определений и постановлений по гражданским и административным делам, приговоров и постановлений по уголовным делам в части имущественных взысканий, а также постановлений иных органов в соответствии с настоящим Законом.

Основные принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности и прозрачности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства человека;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника и членов его семьи;

5) со относимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения;

6) пропорциональности распределения взысканных сумм между взыскателями одной очереди при их недостаточности для полного удовлетворения всех требований очереди;

7) возмещения за счет должника расходов по принудительному исполнению исполнительного документа;

8) свободы обжалования в суде процессуальных действий и постановлений судебного исполнителя.

Несмотря на то, что товарное производство в своей основе однотипно с развитым (капиталистическим) товарным производством (ибо и то, и другое основано на общественном разделении труда, частной собственности и производстве продуктов для рынка), они имеют существенные различия. Простое товарное производство базируется на собственном труде товаропроизводителя, продукт труда с момента его производства до реализации на рынке принадлежит товаропроизводителю. Развитое капиталистическое товарное производство базируется на применении наемного труда, а произведенный продукт отчуждается от производителя (производится рабочим, а принадлежит капиталисту).

Товарное хозяйство при капитализме получает наивысшее развитие. Товарные отношения носят всеобщий характер, что находит свое выражение в том, что:

1) все продукты труда производятся только на рынок;

2) все потребности общество удовлетворяет через рынок;

3) на рынке появляется новый товар — рабочая сила. Для превращения рабочей силы в товар необходимы два условия: чтобы рабочий был юридически свободен, мог самостоятельно распоряжаться своей способностью к труду и чтобы он был лишен собственных средств производства и вынужден продавать свою рабочую силу.

Первоначальное накопление капитала включает два процесса:

1) превращение массы производителей в лично свободных, но в то же время лишенных всяких средств производства. Этот процесс означает появление на рынке нового товара — рабочей силы;

2) сосредоточение денежного богатства и средств производства в руках меньшинства.

Отделение производителей от средств производства происходило очень медленно, и сам по себе этот процесс не составлял еще эпохи первоначального накопления капитала и перехода товарного производства в новое качество.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.