Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Haswell






Релиз первых процессоров на данной архитектуре состоялся 4 июня 2013 года на COMPUTEX 2013. Для процессоров Haswell предназначен разъём LGA 1150, которые осуществляют поддержку до 6 портов USB 3.0, и до 6 шин SATA III. Все процессоры этого семейства полностью разблокированные.

22-нанометровый процессор Haswell-E Intel топовая модель Core i7-5960X (см. Рис.30, 31, 32)относится к серии Extreme Edition, этот восьмиядерный процессор имеет кэш L3 размером 20 МБ. Все процессоры семейства Haswell-E имеют четырехканальный контроллер памяти DDR4 и поддерживают память DDR4-2133 (в штатном режиме работы).

В чипе реализована возможность одновременной работы с четырьмя операндами, позволяющая за одну инструкцию совершать сразу две операции умножения и сложения либо вычитания.(см.прил.2) Все процессоры используют интерфейс DMI 2.0 PCIe 3.0.

Кроме того, процессоры семейства Haswell-E имеют 2, 6 млрд транзисторов. Для использования процессоров Haswell-E понадобится материнская плата с новым разъемом – LGA2011-v3. Если говорить о тактовых частотах процессоров Haswell-E, то они даже ниже, чем у процессоров Ivy Bridge-E. К примеру, у топового восьмиядерного Core i7-5960X (Haswell-E) номинальная частота составляет 3, 0 ГГц, а максимальная — 3, 5 ГГц, в то время как у шестиядерного Core i7-4960X (Ivy Bridge-E) номинальная частота составляла 3, 6 ГГц, а максимальная — 4, 0 ГГц. Таким образом, ставка в новых процессорах делается не на тактовую частоту, а на количество ядер.

(Рис30) (Рис.31)

(Рис.32)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.