Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нелинейность аэродинамических коэффициентов






2.4.1.Зависимость коэффициента подъёмной силы ЛА от угла атаки

Рассматриваемые ЛА компонуются из корпуса большого удлинения и несущих поверхностей обычно малого удлинения. Для них характерно нелинейное изменение подъёмной силы и продольного момента по углам атаки. Поэтому аналогичными свойствами обладают и аэродинамические коэффициенты ЛА. Для ЛА, обладающего горизонтальной плоскостью симметрии, изменение коэффициентов подъёмной силы и продольного момента по углам атаки удобно представить в виде суммы двух слагаемых.

При обтекании корпуса при больших углах атаки происходит отрыв пограничного слоя. Оторвавшийся пограничный слой над корпусом сворачивается и образует сложную вихревую структуру. Это приводит к созданию дополнительного разряжения на верхней поверхности корпуса, что проявляется в нелинейном изменении аэродинамических коэффициентов по углу атаки.

Для несущих поверхностей (крыльев и оперения) эти эффекты можно объяснить влиянием поперечного течения на продольное. У несущей поверхности большого удлинения перетекание потока с нижней поверхности на верхнюю влияет на продольное течение в основном только в области концов, поэтому нелинейные эффекты здесь выражены слабо. С уменьшением удлинения области влияния поперечного течения увеличиваются, поэтому учёт этих явлений становится существенным для поверхностей малого удлинения. Кроме удлинения, на величину не линейных эффектов также влияют степень заострения кромок, углы стреловидности, а также число М.

В первом приближении будем считать, что коэффициенты интерференции остаются неизменными при увеличении угла атаки.

Для данного ЛА при увеличении угла атаки значение коэффициента подъёмной силы увеличивается.

При М=0.8

При М=1.2

При М=2.4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.