Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент лобового сопротивления ЛА






Суммарный коэффициент лобового сопротивления ЛА может быть определён по следующей формуле:

где - коэффициенты трения, донного и волнового сопротивления. При работающем двигателе , поэтому

Для заданной высоты полёта с указанием роли отдельных частей ЛА был построен график зависимости коэффициента лобового сопротивления ЛА при и Н=12 км от числа М (рис. 2.5.). Волновое сопротивление вместе с сопротивлением трения вносят примерно одинаковый вклад в коэффициент лобового сопротивления. При М=1.2 вклад волнового сопротивления в лобовое сопротивление составляет , при М=2.4 это значение составляет , при М=3.2 - .

2.3 Производная от коэффициента подъёмной силы ЛА по углу атаки

Рассматриваемые ЛА компонуются из корпуса большого удлинения и несущих поверхностей обычно малого удлинения. Для них характерно нелинейное изменение подъёмной силы и продольного момента по углам атаки. Поэтому аналогичными свойствами обладают и аэродинамические коэффициенты ЛА. Для ЛА, обладающего горизонтальной плоскостью симметрии, изменение коэффициентов подъёмной силы и продольного момента по углам атаки удобно представить в виде суммы двух слагаемых. Первые слагаемые изменяются по линейному закону от угла атаки ( и ), а вторые ( и ) – по почти квадратичному:

, ,

Здесь и – производные от коэффициентов подъёмной силы и продольного момента по углу атаки при ; коэффициенты и – вторые производные по углу атаки при .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.