Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронология боя






18 Июня 338 года Четвёртой эпохи.

Стороны:
Элендор
Тилион

Пятьдесят воинов из Гондора

Империя Харада
Спарты
Рутримы
Пираты

Племя крабантов

Отряд гномов

Всадники пустыни

Рун

Кханд

 

Командующие:
Кирмандил
Курулин
Гилменлот
Хильдор
Номедиль
Гуирион

Гримбольд

Император Энарион
Генерал Малхор
Генерал Эльхор
Генерал Марандил

 

Силы сторон:
2250 Элендорцев
15000 Тилионцев и горожане
Флот из семи короблей

140000 человек
560 кораблей

 

 

15 Июня

8 00 – Элендорцы переправляются через реку на руинах Атлантена

16 00 – Элендорцы в Тилионе

 

 

18 Июня
7 00 - войска стягиваются на свои позиции
7 30 - всё готово к началу сражения. Флот
Элендора приближается, но харадримцы его не видят из-за тумана.
8 00 - туман рассеивается, начинается перестрелка. Флот Элендора атакует и разрубает многие корабли противника. Хильдор, увидев перед собой на северной стороне 9 каре Марандила, атакует.
8 45 - в бой идут мумаки, они разделяют корпуса Кирмандила и Курулина и расстраивают корпус Гилменлота.
9 20 - последний мумак погиб. Корпус Гилменлота расстроен и лишён всякого порядка. С запада и с востока атакуют рутримы. Они врываются в город, и начинается резня на улицах.
9 30 - 11 50 - основные силы харадримов атакуют позиции элендорцев и тилионцев по центру, те постоянно контратакуют. Идёт жестокая битва в заливе.
12 00 - Хильдор, наконец, разбивает 7 из 9 каре Марндила, но тот отступает к воротам города и не даёт элендорцам прийти на помощь войскам в Тилионе.
13 00 - 5 из 7 кораблей Элендора тонут, остальные уплывают. Армия пиратов начинает высаживаться на берег.
13 30 - 15 00- продолжаются непрерывные атаки по корпусам Кирмандила и Курулина. Гилменлот отступает к восточным воротам и занимает круговую оборону. Хильдор и 100 рыцарей спешат на помощь Кирмандилу.
16 00 - 5 000 пиратов высадилось на берегу и стоят в резерве. Император бросает в бой гвардию.
17 00 - 200 рыцарей Хильдора спасают корпус Гилменлота от уничтожения и отступают на холм к северо-востоку. Их непрестанно атакуют спарты.
17 00 -18 15 - последние защитники Тилиона пали. По всему городу поднимаются знамёна Империи Харада.
18 30 - 19 00- корпус Курулина отходит к Кирмандилу.
19 00 - Кульминация битвы. Номедиль ведёт в бой гвардию Священный отряд из 300 воинов, к ним присоединяются многие тилионцы. Подходят несколько десятков рыцарей корпуса Хильдора. Массированное наступление элендорцев и тилионцев.
19 00 -20 00 - Элендорцы и тилионцы прорывают противника. Войска Империи бегут, гвардия империи разбита. Но Император бросает в бой последние резервы и 5 000 пиратов и сам ведёт их в бой.
20 00 - гибнет священный отряд Тилиона с Номедилем и все, кто был рядом с ними. Кирмандил, Курулин и Хильдор отступают, большей частью в беспорядке, их преследуют только лёгкая конница. Гилменлот разбил спартав, те почти полностью погибли. В городе пожар.
20 00 - 5 00 - под покровом ночи элендорцы собирают своих раненных и относят их в стан на севере от города, где собрались все выжившие.
7 00 - император посылает конных лучников под командованием Эльхора на элендорцев.
7 00 - 9 00 - короли уводят армию домой. Большая часть отправилась ещё до рассвета, так что Эльхору противостоит только арьергард. Королям приносят весть о поражении флота.
9 00 - Эльхор прекращает преследование. Император объезжает поле битвы.

 

Итоги битвы:
Почти всё население Тилиона погибло. Лишь несколько сотен обратили в рабство, около ста человек ушли вместе с королями.
Элендорцы потеряли мёртвыми 326 рыцарей. Полторы тысячи ранены и ещё не скоро смогут снова вступить в бой.
Потоплено 5 кораблей.
Общие потери 50 тысяч человек, включая женщин и детей Тилиона.

Из 9 000 спартов выжили 400.
37 000 харадримцев погибло. Многим не успели помочь и большая часть погибла от ран.
Союзники Харада потеряли 23 000
Потоплено 120 судов
Общие потери около 67 тысяч человек.

Это была величайшая битва Средиземья Четвёртой Эпохи. Песни об этой битвы будоражили умы ещё многие века, и много печальных песен было спето о ней. Эта битва изменила мир. Пал единственный союзник Элендора. С тех пор рыцари никогда не выходили за пределы своей страны всей армией. Великий плач был в Элендоре, рыдали женщины и в дальних районах Харада, плачь дошёл и до Гондора.

Там где стоял некогда великий город Тилион, через десять лет остались лишь руины. Но ещё долго можно было услышать вечером, перед заходом солнца, звук горна Священного отряда Тилиона, топот копыт рыцарей Элендора и слабо слышный крик матери над мёртвым телом своего дитя.

Говорят, что Император много часов бродил по полю и городу, а когда вернулся в лагерь, то нёс на руках мёртвую девочку, он никому не сказал ни слова, а только сел и заплакал.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.