Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бездна под Казад-Дум






Кирмандил, Курулин и Гилменлот прибежали в сою палатку, надели доспехи, взяли оружие и вышли оттуда. Всюду суета и везде слышатся звуки горнов и рожков. Войско Свободных народов Средиземья собирается на бой. Пехотинцы Гондора в блестящих латах, конники Рохана на своих конях, ополченцы Эриадора в том, что могли достать, рейнджеры севера в плащах с капюшонами, гномы в железных доспехах. И это войско готово было дать бой оркам. Они думали, что одержат лёгкую победу, ведь после падения Саурона орков осталось очень мало. Но слишком плохо знали они, что ждёт их в подземельях.

Только успело войско встать в боевой порядок, как появились те, кто охранял ворота. Они кричали: «Орки уже близко, их много, и с ними двадцать троллей» Почти сразу же на холме появились макушки троллей, а за ними шло войско орков, но их было не так много, как ожидали увидеть. Загремели рожки и горны гномов и людей, и всё войско обрушилось на орков, как гром и молния. Орки быстро дрогнули и побежали.

Кирмандил оказался в гуще схватки и потерял своих друзей из виду. Он сразил двух орков и оказался в передовых рядах войска. Хотя, это довольно относительно было назвать рядами войско Запада, войско превратилось в беспорядочную толпу преследующую орков, которые бежали, как только могли к воротам Мории. Вот вскоре и показались ворота, в которые в своё время вошло братство кольца. Орки забегали туда без оглядки. Кирмандил начал искать Элканбандера, тот в это время собирал вокруг себя конников Рохана.

- Нам нельзя туда идти – закричал Кирмандил, едва подойдя ближе к капитану Запада – там засада. Не думаю, что орки так просто дадут себя разгромить, я абсолютно уверен, что там нас ждёт втрое большее войско.

Элканбандер подскакал к эльфу, в это время гномы, которые бежали впереди всех, первыми начали входить в ворота своего древнего города.

- Может быть, но уже никого не остановишь, тем более другой возможности может и не представится, а вот и твои собратья. Я же веду своих людей в бой.

К Кирмандилу подбежали Курулин и Гилменлот.

- Мы потеряли тебя в битве, как ты?

- Со мной всё хорошо, но я не уверен, выживут ли те, кто оказался в Мории.

- В любом случае наш путь лежит туда, ведь мы должны помочь нашим друзьям.

- Тогда не будем терять ни минуты. Вперёд, эльдары, «Атуа и ломе»!

Эльфы побежали в подземелья за гномами. Армия Запада двинулась туда всей своей массой, но некоторые засомневались и отстали, но таких было не много. Передовые отряды гномов прорвали оборону орков и устремились вперёд по бесконечным лабиринтам. Эльдары и отряд лорда Элканбандера из двадцати воинов двинулись по одному из туннелей. Повсюду валялись мёртвые тела орков, гномов и людей. Видимо этот ярус был захвачен раньше и бой перешёл на другие ярусы. Отряд двинулся вперёд, по пути встретилось трое орков, но их быстро сразили. Отряд, после двадцатиминутной ходьбы вышел на площадку, в середине находился узкий каменный мост, стоящий над глубокой пропастью. На другом конце горела яростная схватка. Там сражались трое гондорцев против десяти орков. Но завидев эльдаров, орки бросились наутёк.

- Я не знаю, сколько их ещё там – сказал один из гондорцев, когда отряд перешёл мост – их оказалось на много больше, чем мы предполагали.

Но не успели ему ответить. Вдруг раздался ужасный звук барабанов, сопровождающийся мерзким криком орков и троллей по всему городу. На эльдаров с роханцами обрушилось множество орков. Бой закипел с ужасной силой. Курулин сразил одного орка, как ему в ногу влетела стрела. На верхнем ярусе оказались оркские лучники, которые обстреливали тех, возле которых не было в данный момент орка.

Внезапно на Кирмандила напрыгнул здоровенный орк, эльф отбросил его, но тот налетел на раненного Курулина и оба полетели в пропасть. Но тут произошло что-то невероятное. Кирмандил вонзил свой меч в камень левой рукой так, что сам оказался над пропастью, а другой рукой схватил Курулина и резким движением выбросил его не площадку. Это всё произошло так быстро, что Курулин ничего не смог сообразить. Но в этот самый момент в левую руку Кирмандила, которой он держался за меч, вонзилась орочья стрела, и он полетел в пропасть, едва успев ухватить окровавленной рукой своё оружие.

Гилменлот видел всё это и не мог ничего поделать, после падения друга он несколько секунд стоял в оцепенении. Орки на минуту отступили, и у людей появилась возможность взять раненных и отступить, чем они и воспользовались. Гилменлот поднял Курулина на плечи и побежал за остальными. Они двигались назад по той же дороге, вокруг везде слышались крики и лязг оружия. Они собрали вокруг себя всех кого могли и двинулись назад к воротам. Когда они вышли на площадку перед воротами, им открылась ужасная картина: в воротах стоял отряд оков с пиками, которые не выпускали никого за ворота, а на площадке горела жестокая схватка, отовсюду туда сбегались орки, люди и гномы.

- Поставь меня на землю, друг — заговорил Курулин — я могу сражаться.
- Сейчас.

- Вперёд, мы должны прорваться – закричал Элканбандер.

Но только успел он сделать несколько шагов, как орк заехал саблей ему по горлу, и тот рухнул мёртвым. Везде лилась кровь, везде резня. Но Курулин и Гилменлот прорвали себе дорогу и вместе с несколькими вышли из ворот. И им представилась ужасная картина – всё поле перед воротами было заполнено орками. Здесь были не только орки. Но и тролли, и злые люди из Данленда и с северных земель. Давным давно Король-Колдун привлёк их на свою сторону, когда вёл войну с разрушающемся королевством Арнор. И потомки тех людей пришли сегодня своим союзникам на помощь.

- Гилменлот, осторожно! – закричал Курулин и срубил голову орку, который хотел срубить секирой Гилменлота.

- Надо собрать вокруг себя войска, иначе мы все здесь погибнем.

- Тогда действуем.

- Ко мне, войска Союза, ко мне – закричал Гилменлот.

Вокруг начали собираться люди и гномы ибо понимали, что нужно собраться вместе и только вместе они могли выжить. Но таких было немного. Многие разбегались повсюду и почти все тут же падали под ударами всадников Руадора. Но отряд под предводительством эльдаров прорывал себе дорогу сквозь ряды врагов и никто не мог их остановить, ни тролли, ни копьеносцы орков.

И вдруг раздался горн Гондора. С возвышенности кинулись в битву всадники Гондора, которые были в резерве, но поняв, что сейчас самый лучший шанс для удара, поскакали на врага, круша всё и всех. Это, наверное, и спасло отряд эльфов, ибо враги их окружили и уже готовы были уже добить всех.

Атака кавалерии остановила орков и они отошли, и не стали больше преследовать людей и гномов.

- Но те, кто остался в городе уже никогда не увидят света. Они все падут во тьме морийской – заплакал Гилменлот – о, друг наш, твоя душа перенеслась в Аман, и нам придётся продолжать путь без тебя.- И заплакал как дитя. Всё поле перед воротами завалено трупами. Немногие выжили. Погибли все капитаны Гондора и Рохана, остались во тьме города своих предков очень многие гномы, но король Торин III остался жив, но был тяжело ранен и отнесён своими телохранителями с поля.

Никто не стал ждать, все похватали раненых и, как можно быстрее пошли по направлению к своим родным местам. Гилменлот посадил Курулина на лошадь, сел на другую и поскакали на юг, чтобы добраться до Гондора.

 

Где сражались с тобою плечом мы к плечу?

Ты не помнишь? И я позабыл.

Помню я - ты ударил клинком по мечу,

Что нацелен мне в голову был.

Да, осталась зарубка тогда на клинке...

Помню, битва была горяча,

И закат отражался в широкой реке,

Алым блеском играл на мечах.

Помню - не было вражьему войску числа,

Плыл над полем клубящийся дым.

Помню я - когда в щит твой вонзилась стрела,

Ты сказал: " Ничего, устоим! "

Длился бой, и закатный тускнеющий свет

Утонул в наступившей ночи...

Мы погибли в той битве? А может быть, нет?

Нет ответа, и память молчит.

Как же звали тогда и тебя, и меня?

Кем мы были в те давние дни?

В старых песнях, в легендах звучат имена -

Может, нашими были они?

Что за битва была? - Битва Света и Тьмы.

А когда это было? - Давно.

Вспомнить все не сумеем, наверное, мы,

Но и все нам забыть не дано.

Снова память о прошлом всплывает из снов.

Век иной, но я верить хочу:

Если грянет сражение грозное вновь,

Будем биться плечом мы к плечу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.