Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОТ АВТОРА. В начале ноября 1920 года прекратила свое существование созданная ген







В начале ноября 1920 года прекратила свое существование созданная ген. Врангелем в Крыму „опытная ферма" государственного строительства: под натиском обрушившего на них все свои силы врага навсегда покинули родину последние белые части на юге России. „История, осудив не без основания историческую Россию на смерть, даровала ей последнюю милость: возможность показать в предсмертные часы то, что эта Россия могла бы сделать разумного как в близком, так и в более далеком прошлом, если бы не заложенные в ней самой начала ослепле- ния сверху и разрушения снизу".

Государство, созданное ген. Врангелем, возникло в очень сложное, поворотное для всего мира время, когда уставшая от многолетней войны Европа только начинала залечивать свои раны и думала в первую очередь о покое. Врангель продолжал воевать, когда в европейских столицах хотели говорить и думать лишь о мире; он оставался непримиримым к большевикам, когда английское правительство вступило с ними в коммерческие переговоры; он звал к борьбе русское крестьянство, оглушенное и обескровленное тремя годами революционной и контрреволюционной „законности".

И тем не менее ген. Врангель сумел достичь очень многого: провести продуманные и перспективные земельную и земскую реформы, обеспечить снабжение переполненного войсками и беженцами Крыма, водворить дисциплину и законность в распущенных войсках и воссоздать из усталых и изверившихся частей превосходную армию, добиться официального признания Франции и симпатии Соединенных Штатов, а когда борьба стала невозможной, спасти от верной гибели 150 000 людей, доверивших ему свою судьбу.
Тем более удивительно, что доселе крымскому государству ген. Врангеля не было посвящено ни одной монографии. Отчасти в этом „виноват" и сам Врангель: его воспоминания, опубликованные впервые в конце двадцатых годов, представляют сами по себе исключительно богатый и ценный источник, основанный на большом архивном материале. (Вывезенный из Крыма архив ген. Врангеля, обогащенный документами заграничного периода, бьет приведен в полный порядок секретарем главнокомандующего Н. М. Котляревским. После смерти Врангеля он бьет, в начале 1929 года, передан на хранение в Гуверский институт в Калифорнии, где находится и по сей день.)
Но главная причина заложена, конечно, в самом предмете несостоявшихся исследований. В советской России, по понятным причинам, не слишком хотели касаться наиболее бесспорного примера успешного государственного строительства в стане „белогвардейцев", писать о создании государства, где, к тому же, министры зарабатывали значительно меньше, чем рабочие... На Западе же „черный барон" вызывал (и продолжает вызывать) неловкое чувство и даже стыд. Не хочется, к примеру, во Франции вспоминать о дипломатическом признании „махрового реакционера", о попытках добиться от него согласия на экономическую колонизацию России, не хочется — в некоторых других странах — рассказывать о безучастном отношении к сотням тысяч русских беженцев в Крыму и за границей, о созданных кое-где для своих бывших союзников концлагерях, с принудительным трудом, об условиях конфискации у нищей белой России кораблей, зерна и другого русского имущества. Врангель мешал и продолжает мешать тщательно выработанной в западных университетских и политических кругах легенде о хорошем Ленине и плохом Сталине, он подрывает представления о единодушной поддержке советской власти русским крестьянством.
Как у любых государственных деятелей, у Врангеля и его сотрудников были и сильные и слабые стороны, не во всех областях их деятельность оказалась успешной и не во всем их идеи могут иным показаться приемлемыми, но крымское белое государство не должно, по нашему мнению, быть просто обойдено молчанием, оно должно быть включено в картину исторического бытия России в начале XX века.
Внешняя политика ген. Врангеля и его военная деятельность оказались в несколько меньшем пренебрежении у историков, чем внутренняя жизнь крымского государства. Поэтому нам показалось достаточным в данной книге лишь кратко обрисовать, для полноты картины, основные моменты внешнеполитических и военных проблем.

Основное наше внимание обращено на различные аспекты политической, экономической и социальной жизни белого Крыма. Интересующийся военной и дипломатической историей читатель найдет все необходимые библиографические справки по этим вопросам в трудах Дж. А. Бринклэй и П. Кинез, указанных в Библиографии. Что же касается истории внутренней, нельзя не рекомендовать читателю обратиться непосредственно и к воспоминаниям самого Врангеля, дважды изданным по-русски и переведенным на несколько европейских языков.
Рассматривая внутреннюю жизнь Крыма в 1920 году, необходимо все же учитывать, что попытка ген. Врангеля была последним этапом гражданской войны, уже два года свирепствовавшей в России. Поэтому, в завершение этих вступительных страниц, представляется небесполезным вкратце обрисовать исторические события, предшествовавшие возник новению последнего белого государственного обра зования.
Вооруженное сопротивление новому строю зародилось на юге России через неделю после захвата власти большевиками. В область Войска Донского, временно еще свободную от советской власти, начали стекаться со всей России надеявшиеся на поддержку донского атамана Каледина русские военные, к которым порой присоединялись национально настроенные студенты и старшие гимназисты. Скопившихся в донских городах молодых добровольцев возглавили вырвавшиеся из заключения (попавшие под арест после августовской попытки военного вмешательства в политические дела России) генералы Корнилов, Деникин и Марков. К ним присоединился и бывший Верховный главнокомандующий русской армией ген. Алексеев, еще до Октябрьского переворота пытавшийся создать организацию из офицеров, оставшихся верными своему долгу.
В феврале 1918 гоца Добровольческая армия, насчитывавшая около 3 000 бойцов, должна была отступить на Кубань, ввиду сложившейся на Дону угрожающей для нее политической обстановки. Так начался ставший легендарным в белом лагере „Ледовый", или „Первый ', поход, совершенный с изумительной доблестью кучкой русских патриотов и сплотивший основные кадры будущего руководства добровольческого движения.
В апреле был убит в бою ген. Корнилов. Его заме нил на должности главнокомандующего Добровольческой армии ген. Деникин. Несмотря на большую отвагу добровольцев, удержаться им на Кубани не удалось, но зато перед ними открылась возможность вернуться на Дон, где теперь вспыхнуло восстание казачества против большевиков. На Дону к добровольцам присоединился и пришедший из Румынии отряд полковника Дроздовского.
Летом 1918 года ген. Деникин предпринял с тридцатитысячной армией „Второй кубанский поход", в результате которого был освобожден от большевиков весь Северный Кавказ. Выдающуюся роль в этих военных операциях сыграл приехавший к этому времени на юг ген. Врангель.
Но вскоре погибли в бою генералы Марков и Дроздовский, заболел и скончался Верховный руководитель Добровольческой армии ген. Алексеев.
Весной 1918 года началась борьба против большевиков и на востоке. Произошли военные столкновения между красными частями и чехословацким корпусом, отказавшимся подчиниться приказу советских властей о разоружении. На Волге и в Сибири вспыхнули восстания, в Самаре образовался „Комитет Учредительного собрания", пытавшийся организовать военное сопротивление, а в Омске образовалось антибольшевистское „Сибирское" правительство, уступившее власть адмиралу Колчаку в ноябре 1918 года. В борьбу с красными вступили Уральское казачье войско и казачьи войска Сибири и Дальнего Востока, к белым войскам присоединились восставшие рабочие Ижевского и Воткинского заводов.
Летом 1918 года, при поддержке англичан, зародился и в Архангельске очаг противобольшевистской борьбы. Украину, после Брест-Литовского договора занятую немцами, возглавил сочувствующий идее борьбы с красными гетман Скоропадский. На Дону пришел к власти ген. Краснов, сотрудничав- ший с немцами, хотя донские части вели совмест- ную борьбу с добровольческими и кубанскими частями, поддерживаемыми англичанами.
В январе 1919 года ген. Деникин встал во главе Вооруженных Сил Юга России, объединивших казачьи войска Дона, Кубани, Терека и Добровольче скую армию. После длительного периода трудных боев, завершившегося овладением белыми Донбас са, Кавказская добровольческая армия ген. Вранге ля, состоявшая в основном из кубанских частей, на чала наступление на северо-восток к Волге, с задачей овладеть Царицыном, а конным частям ген. Эрдели было поручено взять Астрахань. Ранним летом Доб ровольческая армия под командованием ген. Май Маевского, состоявшая в основном из „цветных" частей - Корниловской, Марковской и Дроздов ской дивизий и Алексеевского полка, — получила приказ идти на Москву по направлению Курск— Орел-Тула. На ее правом фланге находилась Дон ская армия под командованием ген. Сидорина, боль шая часть сил которой должна была также идти на Москву. Белые заняли Крым и наступали на Украи не.
Тем временем на востоке армии адм. Колчака продвигались с Урала к Волге и прошли весной 1919 года около 500 верст. Но к концу мая им пришлось начать отступление, которое повлекло за собой падение сибирского правительства и гибель адм. Колчака и привело остатки белых сил на Дальний Восток.
В августе 1919 года правление на белом Севере перешло в руки ген. Миллера, но уже в сентябре англичане прекратили свою помощь, что привело к ослаблению, а через несколько месяцев и к прекращению борьбы.
Осенью того же года сформированная в Прибалтике армия ген. Юденича двинулась на Петроград, но, дойдя до пригородов, была вынуждена противником к оступлению.
Успешно шло наступление белых с юга. В июне 1919 года ген. Врангель занял Царицын, но не смог соединиться с частями адм. Колчака, уже отступавшими на восток. Добровольческая армия заняла Воронеж, Орел и Брянск.
Но осенью прорыв красных сил между донскими и добровольческими частями вынудил все белые армии Юга России к отступлению. Белый южный „фронт", простиравшийся от Украины до Волги, на считывал не более 150 000 бойцов, которые, несмотря на всю свою доблесть, не смогли противостоять обрушившемуся на них удару превосходящих сил противника. Роковое значение для белых, помимо относительной малочисленности их армий, имел и ряд других обстоятельств: несогласованность военных действий на различных фронтах, неумение завоевать доверие крестьянства, неспособность обеспечить гражданский и экономический порядок и, в частности, справиться с Махно и прочими атаманами, грабившими в тылу.
Значительную роль в развитии событий сыграла и ненадежность поддержки противобольшевистских сил бывшими западными союзниками России, а порой и прямо предательское их поведение. Оказали влияние и проблемы, связанные с развитием казачьего и иных самостийных движений. Не следует умалять значения и чисто военных ошибок белого командования, хотя необходимо указать, в его оправдание, что ему иногда было очень трудно не уступить стихийному желанию рядовых добровольцев, неудержимо стремившихся к Москве златоглавой...
В начале 1920 года белые силы продолжали еще оказывать сопротивление врагу лишь в Сибири и у подступов к Кавказу и Черному морю. Большая часть Донской области была ими оставлена, на Кубани вспыхивали против белых восстания, и большинство казаков драться с большевиками больше не желало. Социалистическое правительство Грузии без симпатий относилось к Белому движению и не хотело давать повода советской власти положить конец независимости их страны. Ллойд-Джордж уже вывел Англию из участия в русской междоусобице и, готовясь,, торговать с каннибалами", мечтал о прекращении военных действий. Упорствующим в борьбе белым частям и их правительствам ожидать помощи было неоткуда, лишь недавно взятый Францией политический курс поддержки Польши против советской России мог подать некоторые надежды...
Вот в таких тяжелых, почти безнадежных, обстоятельствах пришлось генералу Врангелю стать во главе белой России. Перед тем как приступить к изложению самого предмета, я чувствую потребность выразить благодарность людям, усилия которых сделали возможным написание и издание настоящей книги. „Открывателем" идеи ее необходимости и возможности был неутомимый труженик на ниве Белого движения - А. Воробьев. Большую моральную поддержку оказал мне А. И. Солженицын, укрепивший меня в замысле благоприятным отзывом о нем. Осуществлению предпринятой задачи во многом способствовал сын ген. Врангеля барон Петр Петрович Врангель, ценные фотографии прислал барон Алексей Петрович Врангель. Ныне покойный Л. А. Рар вложил много труда в осуществление увлекшей нас идеи. Руководитель архива Гуверского института М. А. Драшкович, а также его сотрудники всячески шли мне навстречу во время моей работы в их замечательном учреждении. Ориентироваться в не сметных архивных богатствах Гуверского института особенно помогли мне всегда отзывчивая Е. А. Пашина и неутомимый Р. Булатов. Ценный вклад в книгу внес своими рассказами И. И. Стенбок-Фермор. Да найдут они здесь искреннее выражение моей благодарности так же, как и все другие лица, которые помогли мне предпринять и завершить на стоящий труд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.