Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А.И. Одоевский

К 75-летию ГБУЗ СО Алапаевская ЦРБ

 

«… Из искры возгорится пламя…»

А.И. Одоевский

Верхнесинячихинская больница зародилась в 1939 году в начале улицы Красина, по соседству с прудом. После того как там появилась больница, этот район стал называться сангородок. На должность заведующей больницей была назначена Копылова Евпраксия (более известная как Ася) Ефимовна (1901 г.р.). Под руководством нового главного врача А.Е. Копыловой достраиваются и перестраиваются больничные корпуса. На территории сангородка разбивают большой фруктовый сад. Как вспоминала Ася Ефимовна: «Работать было трудно. Одна лошадка, она и за продуктами, за сеном, за дровами. А за деньгами иногда я ходила в Алапаевск пешком, за зарплатой сотрудникам. Белья было мало, всё уже старенькое. Больные ходили в своей обуви, у кого что было» (воспоминания А.Е. Копыловой, научный архив музея, п. 66. д. 15).

С 1956 года, когда на пост главного врача пришел Лисунов В.А, функции «Скорой Помощи» в дневное время ложились на участковых врачей. В вечернее и ночное время роль «Скорой Помощи» выполняли дежурные врачи стационара на санитарном автомобиле КАЗ на базе ГАЗ-51. Машина стояла возле терапевтического отделения, куда поступали звонки. Были случаи обслуживания вызова на лошади и грузовой машине. Техническое обслуживание транспорта проводилось по остаточному принципу, в кабине был холод, иногда снег.

В 1968 году при главном враче Бубликове Е.Д. организован пост «Скорой помощи», который не имел определенного места и телефонного номера. Врачи и фельдшера поста выполняли функции дежурных врачей по стационару. Первыми работниками поста были: Постовалова, Баранова, Молотовская, Сычева. Водители: Доценко, Шваков, Гаврилин, Пантюхин.

Из воспоминаний Долганова В.И.: В 1978 году выделено помещение в двухэтажном здании для круглосуточного поста «Скорой Помощи».

В 1981 году установлен служебный телефон, конкретно для вызова «Скорой Помощи» и организована ставка диспетчера. Первый диспетчер Пятыгина И.Н. Выездные фельдшера: Калганова С.П., Ананьина Е.И., Шкурин А.Ф., Цибин В.Н., Гуторова А.В. Водители: Климцев, Скоморохов, Быков.

При главном враче Тихенко В. Н. в 1989 году, в связи с активным развитием поселка В. Синячиха, ростом населения и количества вызовов, была организована вторая бригада.

24 ноября 1989 года Алапаевский райисполком утвердил акт приёмки в эксплуатацию здания поликлиники на 200 посещений в посёлке Верхняя Синячиха (Архивный отдел Администрации МО Алапаевское, ф.96, оп.1, д.507, л.47). В начале 1990 года строительство больничного комплекса на 150 коек было завершено. В 1991 году совершился переезд в новую больницу. Для отделения скорой помощи были выделены процедурный кабинет, кабинет приема вызовов, комната отдыха фельдшеров и комната отдыха водителей. Работают сотрудники: фельдшера – Гуторова А.В., Прокофьева Н.А., Калганова С.П., Ананьина Е.И., Цибин В.Н., Шкурин А.Ф., Пятыгин П.М., Барышникова Л.В., водители – Скоморохов М.Н., Ригун Н.Г., Котелевский А.Г., Латников В.Г., Быков И.В., Хисматулин А.Х., Подковыркин А.П., Морозов А.А., диспетчера – Фомина В., Суворова Ф.Ф., Кузьминых Р.М., Пятыгина И.Н.

В 1995 году произошло сокращение диспетчерского поста, и функции приема вызовов выполняли фельдшера приемного отделения – Абрамова Е.И., Елохина Л.В., Лазарева С.В., Савостьянова О.В. В 1996 году вновь был организован диспетчерский пост и диспетчерами перешли работать фельдшера приемного отделения. В приемном отделении организован дневной пост, а в ночное время обязанности фельдшеров приемного отделения выполняли диспетчера СМП.

В 1998 году решением главы города Алапаевска из Алапаевской центральной районной больницы была выделена Алапаевская ЦГБ. Постановлением Администрации МО Алапаевский район № 168 от 01 июня 1998 года на базе Верхнесинячихинской больницы образовано муниципальное медицинское учреждение «Алапаевская районная больница», возглавила которую Михайлова Наталья Константиновна. В этот период произошло объединение всех мелких сельских больниц. Это же коснулось и отделения скорой медицинской помощи: образовалось 5 филиалов в составе которых было 8 бригад СМП и 2 диспетчерских поста – Арамашевская СМП (1 бригада), Коптеловская СМП (1 бригада и диспетчерский пост), Голубковская СМП (1 бригада), Верхнесинячихинская СМП (диспетчерский пост и 3 бригады – одна бригада базировалась на ОВП С. Кировское), Махневская СМП (1 бригада). В 2001 году выделяется ставка старшего фельдшера СМП, которую занимает Прокофьева Н.А.

В середине 2005 - начале 2006 года в отделении СМП п. Верхняя Синячиха был произведен капитальный ремонт. За время ремонта сотрудники работают практически в полевых условиях. Приемное покой и отделение скорой помощи находится в 2 кабинетах, поэтому переезд в обновленный корпус был особенно знаменателен для всех сотрудников.

В 2006 году начинает работать национальный проект «Здоровье», по данной программе получены 4 машины, которые были оборудованы удобными современными каталками-тележками и мягкими волокушами. Салон машины оборудован шкафчиками для хранения укладок, умывальником.

В 2007 году Территориальным Центром Медицины катастроф проводились первые тактико-специальные учения в форме соревнований профессионального мастерства среди фельдшерских бригад СМП. Для участия в соревнованиях была направлена бригада Верхнесинячихинского отделения СМП. Это был первый незаменимый опыт, который в дальнейшем пригодился в работе. Такие соревнования стали регулярными, опыт переняли и бригады районных филиалов СМП (Голубковское, Арамашево, Кировское). В 2009 и 2013 году наша команда была награждена почетными грамотами за победу в номинации «Тестовый контроль».

В 2008 году Уральской Государственной Медицинской академией совместно с Территориальным центром медицины катастроф были разработаны территориальные стандарты оказания скорой медицинской помощи. Оказание скорой медицинской помощи населению Алапаевского района перешло на более качественный уровень, сформирован план действий при различных экстренных ситуациях.

В 2008 году на должность главного врача заступает Косян С.П. Старшим фельдшером СМП назначен Никитин А.Л. В с. Костино открывается пункт неотложной помощи, который выполняет функции скорой медицинской помощи в ночное время, выходные и праздничные дни. Уменьшается нагрузка на бригады СМП с. Коптелово и с. Голубковское.

В 2009 году все бригады СМП оснащены портативными электрокардиографами и глюкометрами. Фельдшера овладевают техникой снятия и чтения ЭКГ. Помощь кардиологическим больным выходит на новый уровень, что позволило диагностировать сердечнососудистые заболевания на более раннем этапе.

В 2011 году, в связи с разделением Алапаевского района на Махневское МО и МО Алапаевске, из состава ОСМП отделилась бригада п. Махнево и перешла в состав Махневской районной больницы.

В 2012 году по программе модернизации здравоохранения Свердловской области получены телекардиографы «Валента». В Алапаевской ЦГБ организован кардиологический центр. Появилась возможность дистанционной передачи электрокардиограмм на пульт кардиологу, и получения заключения специалиста с консультацией по дальнейшему ведению больного. На базе Алапаевской ЦГБ открывается сосудистый центр, появляется возможность обследовать пациентов на компьютерном томографе, исключить или подтвердить острую сосудистую патологию головного мозга. Больные доставляются силами СМП напрямую с вызова или транспортируются из приемного отделения по направлению врача.

В декабре 2012 года по проекту Территориального центра медицины катастроф установлен программный комплекс автоматизации диспетчерской службы скорой медицинской помощи «АДИС», машины оснащены системой спутниковой навигации «ГЛОНАСС». В связи с этим был организован единый диспетчерский пост СМП, который базируется в п. Верхняя Синячиха и сокращен пост в с. Коптелово. Появляется единый номер для вызова скорой медицинской помощи по всему МО Алапаевское. Приобретены сотовые телефоны для связи диспетчера с бригадами. Рации уходят в прошлое. Появился новый подход к обслуживанию вызовов. При отсутствии бригады закрепленной за обслуживаемой территорией – направляется ближайшая свободная бригада. Сокращается время получения экстренной медицинской помощи пациентами, находящимся в критической ситуации. Сокращается время доезда, все бригады находятся под контролем диспетчера.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Составляем резюме. | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.