Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Конструкторская секция






Конструкторская секция

 

Масляный фильтр двигателя на транспортных средствах ЛиАЗ-677 и ЛиАЗ-5256

 

Автор: Пашкова Анастасия Андреевна

Физико-Математический Лицей № 1568, 11 класс

 

Научный руководитель: Маркарова Маргарита Борисовна

ГОУ Физико-Математический Лицей № 1568,

учитель черчения

 

Москва - 201 5

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………………………….3

Цели……………………………………………………………………………………………...3

Задачи……………………………………………………………………………………………4

 


ВВЕДЕНИЕ

Все мы когда-нибудь ездили на общественном транспорте, например, на автобусе. Как и любое транспортное средство, автобус оснащен двигателем. Двигатели состоят из различных металлических деталей, которые постоянно трутся друг о друга. Если оставить все как есть, то во время работы это трение нагреет мотор, и он выйдет из строя. Чтобы решить эту проблему, или хотя бы отсрочить ее, в двигатель заливают смазочное масло, благодаря которому уменьшается трение. Однако со временем грязь и кусочки металла засоряют эту смазку, а с ним и двигатель. Для того чтобы масло как можно дольше сохраняло свою «свежесть», необходим масляный фильтр.

В данной работе рассмотрены масляный фильтр двигателя ЗИЛ-375Я7, установленный на автобусе ЛиАЗ-677, и масляный фильтр двигателя Cat 3116, установленный на автобусе ЛиАЗ-5256. Каждый из них существенно отличается друг от друга. Была произведена сравнительная оценка их конструктивных особенностей. Сборочные чертежи масляных фильтров исполнены вручную и с применением программы КОМПАС 3D.

Актуальность работы обусловлена возрастающей потребностью в масляных фильтрах.

В работе изучена проблема выбора масляного фильтра. Объектом исследования выбраны фильтры ЗИЛ-375Я7 и Cat 3116.

Для выполнения деталирования была использована специальная компьютерная программа «КОМПАС 3D». Система автоматизированного проектирования КОМПАС — это средство автоматизации конструкторских работ в машиностроении, в архитектуре, строительстве и т.д. С её помощью создаются, редактируются и распечатываются чертежи, графики, различные схемы и подобные изображения.

Практическая значимость работы заключается в получении выводов о возможности применения совмещенного процесса очистки масла.

Цели

· Приобретение опыта самостоятельного выполнения чертежей сборочных единиц;

· Совершенствование конструкторской подготовки.

 

 

Задачи

· Выполнение сборочных чертежей масляных фильтров двигателя ЗИЛ-375Я7 и двигателя Cat-3116;

· Сравнение их особенностей;

· Выявление достоинств и недостатков этих фильтров.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.