Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пятый раздел – нарушение правил ведения поединка






Статья 20 – Пассивность

 

Спортсмены обязаны непрерывно поддерживать активность на ковре с целью улучшения своего положения или захвата противника, а также прикладывать все разумные усилия, чтобы схватка не выходила за пределы ковра.

 

Когда рефери считает, что один из спортсменов ведет пассивный поединок, он должен предпринять попытку стимулировать борца, не останавливая схватку, подавая команды (“Синий/красный - активнее! ”). Если спортсмен продолжает оставаться пассивным после устного стимулирования, рефери на ковре выносит ему замечание или предупреждение, указывая на цвет спортсмена, которому оно выносится. Каждое предупреждение должно быть зафиксировано документально.

 

Замечание в связи с пассивностью делается устно и не влечет за собой никаких последствий. Первое и второе предупреждение приносит выигрышный балл противнику. Третье же предупреждение приводит к дисквалификации пассивного спортсмена.

 

Устное предупреждение > первое предупреждение = 1 балл > второе предупреждение = 1 балл > третье предупреждение = дисквалификация.

 

Пассивность включает в себя:

 

Ø В положении лежа блокировка соперника, прижимая его к себе или притягивая его кимоно;

Ø В положении стоя или лежа стоя уход от захвата, разрыв дистанции с последующим не-сокращением дистанции более 3 сек;

 

Ø Задержка на общение с тренером;

Ø Уход с ковра без разрешения;

 

Ø Задержка при возврате на ковер;

Ø Занятие заведомо неправильной позиции для продолжения поединка после остановки;

Ø Злоупотребление таймаутами;

 

Ø Выход с ковра (намеренный выход с ковра для того, чтобы защититься от болевого или удушающего захвата со стороны соперника, ведет к дисквалификации);

 

 

Ø Фальстарт (то есть действия до свистка).

 

 

Статья 21 – Запрещенные действия и захваты

 

За неспортивное поведение спортсмен выбывает из поединка или из соревнования в целом (дисквалифицируется) решением главного судьи. Если спортсмен получил травму в результате неправомерного захвата и не может продолжить схватку, спортсмен, нанесший травму, проигрывает поединок. В результате первого случая нарушения оппоненту приплюсовывается выигрышный балл, в результате повторного нарушения оппоненту также приплюсовывается выигрышный балл, в результате третьего случая нарушения спортсмен дисквалифицируется.

 

Первое предупреждение = 1 балл > второе предупреждение = 1 балл > третье предупреждение = дисквалификация.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.