Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммерческие организации как участники гражданских правоотношений.






Под коммерческими организациями Г.К. понимает - организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности.

Среди коммерческих организаций законодатель различает следующие:

1. Хозяйственное общество;

2. Хозяйственное товарищество;

3. Производственный кооператив;

4.Государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Хозяйственные общества - коммерческие организации с разделенным на доли учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью.

Участниками хозяйственных обществ могут быть граждане и юридические лица. Вкладом в имущество хозяйственного общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Общества с ограниченной и дополнительной ответственностью не вправе выпускать акции.

Участники имеют право: 1)Управлять делами фирмы в той или иной форме; 2) Получать информацию о ее деятельности; 3)Участвовать в распределении прибыли.

Участники обязаны: 1)Участвовать в образовании имущества фирмы; 2)Не разглашать конфиденциальную информацию о ее деятельности.

Хозяйственные товарищества — могут создаваться в форме «полного товарищества» и «товарищества на вере» (коммандитные товарищества).

Полным - признается товарищество, участники в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками,

осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников - вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере.

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

Предметом деятельности кооперативов являются: производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, оказание услуг.

Учредительным документом производственного кооператива является его устав, утверждаемый общим собранием его членов.

Число членов кооператива не должно быть менее пяти, причем они не обязаны быть предпринимателями. Количество членов кооператива, не принимающих личного трудового участия в его деятельности, должно быть не более 25 процентов от общего числа трудящихся кооператоров.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Унитарное предприятие не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества.

В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

 

2. Общая собственность: понятие, виды.

Общая собственность характеризуется множественностью субъектов и единством объекта. Она оформляет отношения по принадлежности имущества одновременно нескольким лицам - субъектам отношений собственности (сособственникам). Отношения общей собственности могут возникнуть между любыми субъектами права собственности, причем в любых сочетаниях. Субъекты общей собственности по своему усмотрению владеют, пользуются и распоряжаются принадлежащим им имуществом. Но эти правомочия они осуществляют сообща, совместно.

Право общей собственности в объективном смысле – совокупность правовых норм, закрепляющих, регламентирующих и охраняющих принадлежность составляющего единое целое имущества одновременно за 2 и более лицами.

Право общей собственности в субъективном смысле - право 2 или более лиц сообща и по собственному усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом, составляющим единое целое.

Виды права ОС: общая собственность может быть: а) с определением долей участников (долевая собственность); б) без определения долей участников (совместная собственность).

Право общей долевой собственности - это совокупность правовых норм, регулирующих отношения по принадлежности составляющего единое целое имущества (например, ЖД) одновременно нескольким лицам (нескольким наследникам собственника ЖД) в определенных долях. Основания возникновения ПОДС - это различные ЮФ. Например, совершение несколькими лицами ГП сделок (купли-продажи или договора СД), изготовление или создание ими неделимой вещи, наследование неделимой вещи несколькими лицами. В состав общего имущества поступают также плоды, продукция и доходы от использования имущества в ОДС, которые распределяются между участниками соразмерно их долям, если иное не предусмотрено договором между ними. Если размер долей не определен законом и не установлен соглашением, доли считаются равными. Владение и пользование ОДС (имуществом) осуществляется по соглашению сторон, а в случае отсутствия согласия - по решению суда. Распоряжение имуществом осуществляется по соглашению сторон. Каждый участник должен соразмерно своей доле уплачивать налоги, сборы и иные платежи по общему имуществу, а также участвовать в издержках по его содержанию и сохранению. При отчуждении доли в ОДС участники имеют преимущественное право покупки продаваемой доли.

Право общей совместной собственности - это совокупность правовых норм, регулирующих отношения по принадлежности одновременно нескольким лицам составляющего единое целое имущества, в котором их доли заранее не определены. Участники ОСС, если иное не определено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение ОСС осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка, так как каждый из участников СС вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не оговорено соглашением между ними. Сделка совершенная одним из участников может быть признана недействительной по требованию других участников. Раздел общего имущества между участниками, а также выдел доли одного из них осуществляется после предварительного определения доли каждого участника в ОСС.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.