Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды юридических лиц, их правоспособность.






Классификация юридических лиц:

1. По форме собственности имущественных вкладов: 1. публичные - государственные и муниципальные; 2. частные.

2. По целям деятельности: 1. коммерческие, имеющие целью извлечение прибыли для распределения ее между участниками; 2. некоммерческие, имеющие иные цели, извлечение прибыли для достижения этих целей.

3. К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы.

4. К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения.

5. К юридическим лицам, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав, относятся общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

6. основное или преобладающее юр. лицо, дочерние или зависимые ЮЛ.

7. малые предприятия (не более 25%).

Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц.

Содержание правоспособности юридического лица определяется целям деятельности, предусмотренными в его учредительных документах.

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть оспорено юридическим лицом в суде.

 

2. Ограниченные вещные права: понятие, признаки, классификация.

Ограниченные вещные права - абсолютные субъективные права, на использование чужого, как правило недвижимого, имущества в своем интересе и без посредства собственника. Виды, основания возникновения, объем правомочий, пределы осуществления и порядок регистрации ограниченных вещных прав устанавливаются законом.

Ограниченное вещное право - это право на чужую вещь, т.е. на вещь, находящуюся в собственности другого лица. Закон устанавливает виды ограниченных вещных прав, а также определяет их содержание. Ограниченные вещные права, подобно праву собственности, предоставляют управомоченным лицам непосредственное, хотя и строго ограниченное господство над чужим имуществом. Реализация любого вещного права, в том числе и ограниченного, не зависит от действий других лиц, в чем и состоит принципиальное отличие вещных прав от прав обязательственных.

Признаки ограниченных вещных прав:

1) ограниченность по содержанию в сравнении с правом собственности;

2) производность и зависимость от права собственности как основного вещного права; такие права не могут существовать самостоятельно, в отрыве от права собственности;

3) наличие права следования;

4)установление содержания непосредственно законом;

5) необходимость государственной регистрации.

Для правильного разграничения ограниченных вещных прав и обязательственных, которые возникают всегда из договора, необходимо отметить, что характер и содержание ограниченных вещных прав определяется непосредственно законом. а их возникновение зачастую происходит помимо воли собственника. Поэтому закон закрепляет исчерпывающий перечень ограниченных вещных прав:

а) ограниченные вещные права некоторых ЮЛ на хозяйствование с имуществом собственника: право хозяйственного ведения имуществом (статья 294); право оперативного управления имуществом (статья 29);

б) ограниченные вещные права по использованию чужих земель: право пожизненного наследуемого владения земельным участком (ст.265); право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (ст.268); сервитуты (статьи 274-277): земельные и водные, дающие право прохода и проезда, нахождения инженерной инфраструктуры, размещение межевых и геодезических знаков, доступ для ремонта и обслуживания объектов инфраструктуры; право застройки чужого земельного участка, принадлежащее субъектам прав пожизненного наследуемого владения или постоянного пользования, при этом возведенная недвижимость становится собственностью застройщика;

в) ограниченные вещные права ограниченного пользования иным недвижимым имуществом (жилое помещение) - права членов семьи собственника, право пользования жилым помещением на основании договора купли-продажи под условием пожизненного содержания;

г) ограниченные вещные права, обеспечивающие надлежащее исполнение обязательств: залоговое право (в случаях, когда его объектом является вещь, а не имущественное право) и право удержания.

 

БИЛЕТ №15






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.