Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты наследственного правопреемства. Недостойные наследники.






Субъектынаследственного правопреемства - наследники и наследодатели.

Наследодатель - лицо, права и обязанности которого переходят к другим лицам (наследникам). Наследодателями могут быть российские и иностранные граждане, а также лица без гражданства, проживающие на территории нашей страны. Юридические лица не могут оставлять наследства: при их прекращении (реорганизации) имущество переходит к другим лицам в установленном законом в» порядке, а при их ликвидации правопреемства не возникает.

Наследники - лица, указанные в завещании или законе в качестве правопреемников наследодателя. Наследовать может любой субъект гражданского права: гражданин, юр. лицо, публично-правовое образование. Граждане и государство могут быть наследниками как по закону, так и по завещанию. Юр.Л., субъекты РФ, Муниц. образования могут быть наследниками только по завещанию.

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а так же зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Недостойные наследники.

Не наследуют: - наследники, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании; способствовали или пытались способствовать увеличению их доли наследования, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

-родители после детей, а отношении которых они были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены ко дню открытия наследства.

- по решению суда наследники по закону, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Наследственное имущество переходит к государству, если оно ему завещано, а так же если оно является выморочным.

БИЛЕТ № 13

1. Юридические лица: понятие, признаки.

Юридическое лицо - организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Признаки:

1)организационное единство (степень организац. юридического лица закрепл. в его учредительных документах);

2)имущественная обособленность;

3) Самостоятельная имущественная ответственность;

4)быть истцом и ответчиком в суде.

Организационное единство характеризует» всякую организацию как единое целое, способное решать определенные социальные задачи и предполагает определенную внутреннюю структуру организации. Задачи и структура закрепляются в учредительных документах организации.

Имущественная обособленность организации предполагает наличие у нее некоторого имущества на праве собственности. Отсутствие собственного имущества исключает возможность самостоятельного участия в обороте.

Самостоятельная ответственность – смысл обособления имущества и состоит в том, чтобы кредиторы могли обратить взыскание на выделенные объекты. ЮЛ отвечает по своим обязательствам всем имуществом. Учредители и участники по общему правилу не отвечают по долгам ЮЛ, но даже в случае, когда такая ответственность установлена, (некоторые виды банкротства) она всегда носит дополнительный характер.

Выступление в ГО и в судебных органах от своего имени - показатель самостоятельности. Имя ЮЛ служит его индивидуализации и заключается в наименовании, определенном в УД.

Кроме названного, ЮЛ должно иметь место нахождения; юридический адрес, которое определяется местом его государственной регистрации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.