Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 9. 1. Дееспособность гражданина: понятие, возникновение, лишение и ограничение дееспособности.






1. Дееспособность гражданина: понятие, возникновение, лишение и ограничение дееспособности.

Дееспособность - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18 лет. В случае, когда законам допускается вступление в брак, гражданин, не достигший 18 лет, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения 18 лет. Малолетние от рождения до 6 лет, являются полностью недееспособными. Малолетние от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать: 1) мелкие бытовые сделки, направленные для удовлетворения обычных потребностей малолетнего и членов его семьи. 2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды (подарки, пособия), не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации. 3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем (с его согласия третьим лицом) для свободного распоряжения (карманные деньги) или для определенной цели. Малолетние граждане, являясь недееспособными, не несут за свои действия никакой ответственности. Ответственность за их действия, а также за причиненный ими вред несут их законные представители.

Несовершеннолетние от 14 до 18 лет вправе самостоятельно совершать любые сделки при условии письменного согласия на это их законных. Они вправе без согласия законных представителей: 1) распоряжаться своими доходами (кроме будущих); 2) осуществлять права автора; 3) распоряжаться своими вкладами в кредитные организации; 4) с 16 лет вступать в кооперативы. Они несут самостоятельную имущественную ответственность по заключенным ими сделкам, а также за причинение ими вреда; Несовершеннолетние граждане по достижении ими 16 лет имеют право на эмансипацию, т. е. объявление их полностью дееспособными, если они работают по трудовому договору или занимаются предпринимательской деятельностью. Эмансипация совершается по решению органа опеки при согласии на это обоих родителей или решению суда при несогласии хотя бы одного из них. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, по заявлению заинтересованных лиц может быть признан судом недееспособным. Он не вправе совершать никаких сделок, включая мелкие бытовые, и не несет за них, а также за причинение вреда никакой ответственности. От его имени все сделки совершает его опекун. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотиками ставит в тяжелое материальное положение свою семью, по заявлению заинтересованных лиц может быть ограничен судом в дееспособности. Он не вправе без согласия попечителя совершать никаких сделок, кроме мелких бытовых, однако несет полную имущественную ответственность по ним, а также за причинение вреда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.