Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 18. Япония.






Экономическое развитие Японии

 

В экономике Японии за последние 50 лет были подъемы и падения.

 

Япония в 50 - 60-х годах ХХ века продемонстрировала быстрый рост, по своим темпам опережающий развитие других крупных капиталистических стран. Темпы роста в Японии составляли в период 1960 - 1973 гг. 10, 1 % в год по сравнению с 3, 9 % - в США, 4, 5 % - в ФРГ, 3, 1 % - в Великобритании, 5, 6 % - во Франции, 5, 0 % - в Италии в тот же период.

 

Подобное превосходство в темпах на протяжении ряда лет породило первую волну публикаций о японском " экономическом чуде", пришедшуюся на конец 60 - начало 70-х годов.

 

В 1970 году Япония заняла четвертое место в мировом экспорте: на ее долю приходилось 7 % мирового капиталистического экспорта. Япония превзошла все страны мира по уровню накопленного капитала. В 1968 году инвестиции в основной капитал в Японии составляли 34.7 % ВНП по сравнению с 14 % в США.

 

Энергетический кризис 1973 года и последовавшие за ним мировые экономические кризисы середины 70-х и начала 80-х годов очень серьезно отразились на экономическом росте Японии, продемонстрировали высокую степень зависимости японской экономики от внешних рынков и мировой хозяйственной конъюнктуры.

 

Но статистические данные свидетельствуют о том, что, несмотря на значительное ухудшение конъюнктуры в мировом капиталистическом хозяйстве, японская экономика в 80-е годы развивалась более высокими темпами, чем экономика стран Западной Европы и США. В этот период Япония по прежнему лидирует в темпах роста; ее валовой национальный продукт превзошел ВНП Англии и Франции, вместе взятых; в 1984 г. он составил 1233, 5 млрд. $. Огромных масштабов достигла внешняя торговля Японии: экспорт в 1984 г. составил более 146 млн. $, импорт - более 126 млрд. $. Японские товары все прочнее занимали ведущие позиции на мировом рынке.

 

В 1986 году произошло ускорение спада, который начался еще в середине 1985 года. По итогам 1986 года прирост ВНП составил 2, 4 % (самый низкий с 1974 года), а объем промышленного производства впервые за последние 11 лет абсолютно сократился на 0, 4 %.

 

В экспорториентированных отраслях значительно повысились издержки производства, снизился уровень прибыльности, обострились трудности сбыта продукции. В результате в целом по обрабатывающей промышленности резко упали частные инвестиции в машины и оборудование (особенно в черной и цветной металлургии, судостроении, общем и транспортном машиностроении, текстильной промышленности). Серьезный спад деловой активности затронул и такие недавно процветавшие отрасли, как электротехническая и полупроводниковая промышленность.

 

Анализ данных о развитии японской экономики в первой половине 90-х годов ХХ века свидетельствует о том, что для Японии это был один из самых сложных периодов. Более того, некоторые аналитики поспешили заявить об экономическом закате Страны восходящего солнца. Между тем следует иметь в виду, что начало 90-х гг. стало периодом третьего крупного мирового спада производства за последние 20 лет.

 

Характерным для Японии было то, что она одной из последних вошла в цикл спада и начала выходить из него. Вместе с тем, Япония сумела сохранить огромное положительное сальдо торгового и платежного балансов, превышение доходов государства над расходами, бездефицитный бюджет и умеренные темпы роста, и до конца ХХ века остаться одной из наиболее динамично развивающихся стран мира.

 

За последние годы японская экономическая мощь ассоциируется с превращением ее в финансовый центр мирового значения. Роль Японии в мире на рубеже нового тысячелетия чаще всего связывают с ее потенциальными возможностями в отрасли развития новейших технологий.

 

В конце ХХ века в мировой экономике развернулась серьезная борьба за лидирующее место в ХХI веке.

 

Здесь бесспорны претензии Японии, которая за короткий срок стала одной из ведущих индустриальных держав мира. Однако, ни объединенная Европа, ни США не согласны оказаться на окраине экономического прогресса, и в этом мирном экономическом соревновании выигрывает все человечество.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.