Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 17. Этнический сепаратизм в китае.






Сепаратизм в Китае

Досье

 

Остров Тайвань начал осваиваться китайцами довольно поздно — хотя официально он был включён в состав Китая в XII веке, первые органы власти там были созданы лишь в XIV веке. Когда в XVII веке маньчжуры завоевали Китай, на Тайване под лозунгом сохранения верности свергнутой маньчжурами китайской династии Мин несколько десятков лет существовало фактически независимое государство семьи Чжэн.

Несмотря на то, что с 1683 года Тайвань был окончательно включён в состав маньчжурской Цинской империи, централизованная власть там существовала в основном в городах, жившие в горах местные племена сохраняли фактическую независимость.

 

Когда в 1895 году Цинская империя проиграла войну с Японией, и по Симоносекскому договору была вынуждена уступить Тайвань Японской империи, это вызвало массовые протесты населения острова, которое провозгласило независимую Тайваньскую республику.

В 1945 году, по окончании Второй мировой войны, Тайвань был возвращён Китаю. Местные жители сначала с восторгом приветствовали воссоединение с исторической родиной, однако вскоре их настроение сменилось разочарованием: назначенные из Нанкина малообразованные чиновники рассматривали тайваньцев как людей второго сорта, грабили местных предпринимателей, уроженцам острова было отказано в праве занимать государственные посты. Рост напряжённости привёл в 1947 году к «инциденту 2-28», когда 28 февраля после того, как агенты бюро по государственным монополиям избили пожилую вдову, торговавшую контрабандными сигаретами, начались беспорядки, охватившие весь остров.

В 1949 году, проиграв гражданскую войну, Чан Кайши с остатками войск отступил на Тайвань. Фактически Тайвань стал независимым государством.

За последующие полвека на Тайване появились политики, призывающие признать существующее положение вещей и провозгласить Тайвань независимым государством.

Синьцзян

 

Ещё в I веке нашей эры китаец Бань Чао покорил «Западный край», сделав его частью империи Хань, однако после падения династии из-за большой удалённости этой территории китайцам не удалось восстановить над ней контроль. В первой половине VII века китайская династия Тан вновь завоевала Западный край. В середине VIII века мятеж Ань Лушаня привёл к необходимости отзыва войск из отдалённых гарнизонов в центральный Китай, и эти земли стали частью Уйгурского каганата. После походов Чингисхана в XII веке здесь образовался Чагатайский улус, из которого в XIV веке выделился Могулистан. С XVII века на территории современного Синьцзян-Уйгурского автономного района образовалось ойратское Джунгарское ханство. В 1759 году в результате третьей ойратско-маньчжурской войны Джунгарское ханство было уничтожено, а его территория — присоединена к Цинской империи.

 

Пытаясь восстановить свою независимость, уйгуры подняли в 1820-х годах восстание, которое было подавлено к 1827 году.В 1847 году было поднято новое восстание, известное в истории по числу его руководителей как «восстание семи ходжей»; оно также было подавлено в том же году.

в 1911 году в Китае разразилась Синьхайская революция, восстал и Синьцзян. Цинский губернатор Юань Дахуа бежал, но генерал Ян Цзэнсинь при поддержке местных мусульманских войск разгромил революционеров. После установления Китайской республики центральные власти предпочли признать Ян Цзэнсиня губернатором провинции Синьцзян несмотря на его монархические взгляды

Однако с 1942 года начались репрессии по отношению к коммунистам. Террор Шэн Шицая вызвал восстания местного населения, и в 1944 году образовалась Восточно-Туркестанская Революционная республика. Это заставило Чан Кайши сместить Шэн Шицая, и прислать для переговоров с восставшими генерала Чжан Чжичжуна. 2 января 1946 года было подписано «Соглашение из 11 пунктов», которым предусматривалось создание коалиционного правительства; в июне 1946 года оно было одобрено Чан Кайши. в то время гражданская война в Китае перешла к заключительному этапу при явном превосходстве коммунистов, и откровенно националистическая политика Махсуда вызвала возмущение центрального китайского правительства. 1 октября 1949 года в Пекине была провозглашена КНР. Новая власть подтвердила полномочия Бурхана и ввела в состав Синьцзянского провинциального правительства представителей Восточно-Туркестанской республики, в состав НОАК после переформирования вошли как бывшие гоминьдановские части, так и вооружённые силы Восточно-Туркестанской республики. Новые власти взялись за борьбу с бандитами, хозяйничавшими в Синьцзяне в предыдущие неспокойные годы. Некоторые из этих бандитов сумели бежать за границу, и в условиях начинавшейся «холодной войны» провозгласили себя «борцами за свободу угнетённых народов Синьцзяна».

После того, как в 1991 году распался Советский Союз, и в Западном Туркестане образовались независимые государства, начало действовать Движение за независимость Восточного Туркестана. В 2004 году был создан Всемирный уйгурский конгресс, который в настоящее время возглавляет диссидентка Рабия Кадыр; китайские власти считают Всемирный уйгурский конгресс террористической организацией.

Тибет.

Главной сепаратистской организацией на территории Тибетского автономного округа является центральная тибетская администрация — правительство Тибета в изгнании, штаб-квартира которого с 1959 года находится в городе Дхарамсала на севере Индии. По словам представителей администрации, ее юрисдикция распространяется не только на автономный округ, но и на часть территорий граничащих с ним провинций КНР, называемых " Историческим Тибетом".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.