Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Республик. Статья 65. Высшим Исполнительным и распорядительным органом государ­ственной власти АССР является Совет Народных Комиссаров АССР.






Статья 65. Высшим исполнительным и распорядительным органом государ­ственной власти АССР является Совет Народных Комиссаров АССР.

Статья 66. Совет Народных Комиссаров Автономной республики ответстве­нен перед Верховным Советом АССР и ему подотчетен, а в период между сес­сиями Верховного Совета Автономной республики - перед Президиумом Вер­ховного Совета Автономной республики, которому подотчетен.

Статья 67. Совет Народных Комиссаров Автономной республики издает по­становления и распоряжения на основе и во исполнение законов СССР, РСФСР и Автономной республики, постановлений и распоряжений Советов Народных Комиссаров СССР и РСФСР и проверяет их исполнение.

Статья 68. Совет Народных Комиссаров Автономной республики имеет право отменять приказы и инструкции Народных Комиссаров АССР, решения и распоряжения исполнительных комитетов окружных, городских и районных Советов депутатов трудящихся на территории АССР, а также приостанавливать решения и распоряжения окружных, городских и районных Советов депутатов трудящихся.

Статья 69. Совет Народных Комиссаров Автономной республики образует­ся Верховным Советом Автономной республики в составе:

Председателя Совета Народных Комиссаров Автономной республики;

Заместителей Председателя Совета Народных Комиссаров;

Председателя Государственной плановой комиссии;

Народных Комиссаров:

Земледелия;

Финансов;

Внутренней торговли;

Внутренних дел;

Юстиции;

Здравоохранения;

Просвещения;

Местной промышленности;

Коммунального хозяйства;

Социального обеспечения;

Начальника дорожного управления;

Уполномоченного Комитета заготовок;

Начальника Управления по делам искусств,

а, кроме того, в соответствии с особенностями хозяйства республики, с утвер­ждения Верховного Совета РСФСР - Народных Комиссаров:

Пищевой промышленности;

Легкой промышленности;

Лесной промышленности.

Статья 70. Народные Комиссары Автономной республики руководят отрас­лями государственного управления, входящими в компетенцию Автономной республики, согласно Конституциям РСФСР и АССР.

Статья 71. Народные Комиссары Автономной республики издают в преде­лах компетенции соответствующих Народных Комиссариатов приказы и инст­рукции на основании и во исполнение законов СССР, РСФСР и АССР, поста­новлений и распоряжений Советов Народных Комиссаров СССР, РСФСР и АССР, приказов и инструкций Народных Комиссаров РСФСР.

Статья 72. Народные Комиссариаты Автономной республики руководят по­рученными им отраслями государственного управления, подчиняясь как Совету Народных Комиссаров АССР, так и соответствующим Народным Комиссариа­там РСФСР.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.