Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто есть кто в греческой мифологии






Образцы характеров

Аполлон (у римлян так же)

великолепный бог Солнца и изящных искусств, медицины и музыки. Один из двенадцати олимпийцев, сын Зевса и Лето, брат-близнец Артемиды.

Арес (у римлян Марс)

агрессивный бог войны. Один из двенадцати олимпийцев, сын Зевса и Геры. Согласно Гомеру, отец презирал его за сходство с матерью. Арес был любовником Афродиты, от которой имел троих детей.

Артемида (у римлян Диана)

богиня охоты и луны. Одна из трех богинь-девственниц, дочь Зевса и Лето, сестра-близнец Аполлона, бога Солнца.

Аталанта

смертная женщина, выдающаяся охотница и бегунья. Благодаря трем золотым яблокам Афродиты проиграла состязание в беге Гиппомену, в результате взявшему ее в жены.

Афродита (у римлян Венера)

богиня любви и красоты. Неверная жена Гефеста, хромого бога огня, имевшая много любовных связей и множество отпрысков от своих многочисленных любовников. Арес, бог войны, Гермес, посланник богов, Анхиз, отец ее сына Энея (от которого римляне отсчитывают свое происхождение), – вот лишь некоторые из наиболее заслуживающих внимания ее любовников. Алхимическая богиня.

Ахилл

в греческой мифологии один из величайших героев Троянской войны, которому покровительствовала Афина.

Гадес (Аид)

повелитель подземного царства, сын Реи и Кроноса, муж-похититель Персефоны, один из двенадцати олимпийцев.

Геката

богиня перекрестков, смотревшая в трех направлениях. Она была связана со всем таинственным и сверхъестественным, персонифицируясь в образе мудрой колдуньи. Геката ассоциируется с Персефоной, которую она сопровождала, когда та была возвращена из подземного царства, и с богиней Луны Артемидой.

Гера (у римлян Юнона)

богиня брака. Как царственная супруга Зевса, была верховной богиней Олимпа. Дочь Кроноса и Реи, она была также сестрой Зевса и других олимпийцев первого поколения; изображена Гомером как ревнивая сварливая женщина; почитаема как богиня брака. Одна из трех уязвимых богинь, Гера олицетворяет архетип жены.

Гермес (у римлян Меркурий)

посланник богов, бог-покровитель торговли, общения, путешественников и воров. Он отводил души к Гадесу; был послан Зевсом привести Персефону обратно к Деметре. У него была любовная связь с Афродитой. Гермес соединен религиозным ритуалом с Гестией в доме и храме.

Гестия (у римлян Веста)

девственная богиня очага и наименее известная из олимпийцев. Ее огонь делал дом и храм священными. Олицетворяет архетип самости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.