Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временные жилища






Общежития делятся на:

- общежития для одиноких

студентов, рабочих и молодых специалистов;

- общежития для семейной молодежи;

- смешанные типы общежитий;

Обычная вместимость общежитий колеблется от 200 до 1000 мест. При вместимости больше 1000 мест организуется комплекс или студгородок с общими блоками культурно-бытового и медицинского обслуживания.

Высота общежитий обычно не превышает 16-ти этажей, самые распространенные - 9-ти-этажные. По планировочному решению общежития бывают коридорного и квартирного типов. Современные общежития _ это общежития квартирного типа, в т.ч. и для одиночек. Жилищная среда для одиночек содержит 2-4 комнаты для проживания в каждой из них 2-х - 3-х человек (12 и 18м2), которые имеют общую прихожую и компактный, часто соединенный санузел с душевыми, умывальником и унитазом. Каждая жилищная среда или их группа обычно включает кухню с 2-3-мя плитами.

Жилищная среда для семейной молодежи являет собой малометражную квартиру с кухней или кухней нишей.

Планировочная структура жилищного этажа общежития - коридорная, много- и односекционная система. Минимальная норма жилой площади в общежитиях - 6м2 на человека, что связано, во-первых - с временным характером проживания и, во-вторых, с вынесением ряда функциональных процессов в помещение культурно-бытового обслуживания (буфет, комната для занятий, библиотека с читальным залом для учеников в общежитиях и т.д.).

(типы жилья) — это термин для обозначения методов строительства, использующие местные (легко доступные) ресурсы и традиции для удовлетворения местных нужд и условий проживания.

Архитектура способна управлять поведением человека не только своим семантическим (в том числе эстетическим) воздействием, но и при помощи системы естественных пространственных принуждений. Это так называемые условия формирующие разлицные типы жилища:

Прир-климатич: 1.Температурно-влажностный режим (необходимо защищать от резких сезонных и суточных перепадов t) – увеличение корпуса жилого дома, сокращение периметра наружн стен, устраивание тамбуров, окон с тройным остеклением.

2.Ветровой режим характеризуется направлением и скоростью ветров. Ветер влияет на местоположение, орьентацию, распределение и размер оконных проемов, положение внутр-их перегородок. Для защиты здания большой протяженности устраиваются замкнутые дворы, зеленые насаждения.

Градостроит: Инсоляция – облучение жилых помещений и придомных территорий прямым солнечным светом. Инсоляция влияет на ориентацию жилых помещений, конфигурацию планов, разрыв м/у зданиями и их высоту. Помимо этого: окружающая ситуация, застройка, городское зонир-е, шум. Влияют на местоположение, ориентацию, высотность.

Соц-демографич: Система жилища отражает иерархию структуры общества:

1)индивид-функцион-ая зона;

2)внутрисемейная группа;

3)семья-квартира;

4)соседское сообщество - жилой дом;

5)городское сообщество - жилой район.

Общие социальные функции жилища:

1)сохранение здоровья (сан-гииенические условия); 2)укрепление семьи, созд-ие здорового психолог-го климата (планировка); 3)способствование развитию семьи; 4)орг-ия внерабочего времени; 5)повышение профессион-ой квалиф-ии (виды надомной деятельности); 6)воспитание детей; 7)созд-ие усл-ий для отдыха; 8)роль психолог-го «убежища».

Социальные нормы влияют на р-р квартиры, число комнат, подсоб пом-ий, рацион-ую организацию видов жизнедеятельности семьи. Основа проекта – система требований, предъявляемых семьей к его функциональной и пространственной структуре. От образа жизни зависит, какие процессы сохраняются в квартире, а какие выносятся в сферу обслуживания.

Экономич: Возрастает значимость рацион-го исп-ия матерьяльных, денежных и трудовых ресурсов. Важные показатели эконом-кой оценки проекта: Плотность насел-я на застраивоемом уч. Плотн-ть застр-ки может возрастать до пределов, и не противоречить треб-ям сан-гигиенич комфорта. Экономичность полно выраж-ся при сост-ии сметы на строит-во – опред-ся стоимость 1м кв.

Материально-технич: Эксплуотац-е расходы: отопление, освещение, лифты, удал-ие мусора, уборка помещений общ-го польз-я, текущие и капитальные работы. Решение: эффектив утеплители, долговечные м-лы, рацион-ая планировка этажей, соблюдение нормативной пассажирской нагрузки на лифты.

 

Типы пространственных форм

Анфиладная форма Это простая цепочка последовательно соединенных помещений. Если выбрать любую пару пространств-помещений, то связь между ними возможна только одним способом – через череду промежуточных пространств.

Гребенчатая форма организации предполагает наличие цепочки последовательно соединенных пространств, которые имеют присоединенные ответвленные тупиковые (камерные) пространства. Качественной особенностью у такого типа циркуляции является наличие помимо транзитных пространств еще и тупиковых при линейной схеме их компоновки. Аналогом такого типа могут служить планировки железнодорожных вагонов, кораблей, подводных лодокЭтот тип циркуляции распространен среди технических сооружений и связан с организацией пространственных условий повышенной безопасности.

Ветвистая форма организации отличается тем, что обеспечивает пространственную связанность, характерную для жилищ и некоторых административных зданий. Наша обычная современная квартира имеет структуру соединения пространств-помещений в форме ветви: единственный вход ведет в прихожую, которая соединена с холлом, обеспечивающим попадание в две независимые ветви пространств – гостевую и семейную часть

Ромашковая форма организации представляет собой достаточно распространенный тип, характеризующийся наличием главного пространства, окруженного множеством других пространств, связанным с ним. Примером такого типа являются коридорные и галерейные дома, греческие атриумные дома, многие религиозные и публичные комплексы. Чтобы попасть из одного помещения в другое, необходимо преодолеть главное (атриумное) пространство.

Сетчатая форма организации отличается тем, что предоставляет возможность соединения любой пары пространств множеством альтернативных способов. Это наиболее «демократическая» форма пространственной организации, поскольку крайне сложно организовать контроль пространственной доступности к отдельным пространствам-помещениям.

Три измерения жилого пространства

В современной теории жилого пространства – теории LSS (Living SubSpace) принято делить это пространство на три " базовых измерения", его формирующих:

1. социальное – SSS (Social SubSpace)

2. физическое – PSS (Physical SubSpace)

3. технологическим – TSS (Technology SubSpace)

Социальное подпространство описывается в терминах социальной структуры жильцов дома – их семейных и родственных отношений, деятельности, обусловленной этими отношениями, временем, выделяемым на нее. В SSS входят такие обыденные вещи, как приготовление пищи, уборка дома, закупки, развлечения и т. д., и соотнесение этих действий с социальными ролями жильцов. Иными словами, SSS – повседневная активность жильцов дома и отношения между ними в этой активности.
Физическое подпространство дома – это то, что является " конструктивно домом" или " конструктивно квартирой": множество помещений разного назначения.
Технологическое подпространство – множество продуктов и технологий " пользовательского" характера (для связи, упрощения ведения хозяйства, развлечений и т.д.), задействованных в доме, а также специфика использования этих продуктов жильцами.
Жилое подпространство дома (LSS), определяемое этими тремя составляющими, косвенно зависит и от более фундаментальных факторов – демографических (общее количество жильцов, число детей среди них, число нетрудоспособных по возрасту жильцов и т.д.), культурных (в том числе религиозных), сложноформализуемых типа " стиля жизни".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.