Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок и способы создания юридических лиц.






Порядок создания юридического лица определяется видом создаваемой организации (индивидуальные предприниматели не считаются юридическими лицами в полном смысле этого слова). Так, отечественное законодательство признает два типа юридических лиц: коммерческие и некоммерческие. Регистрация юридических лиц, чья деятельность не связана с получением прибыли, отличается от аналогичной процедуры в отношении коммерческих (т.н. хозяйствующих субъектов).

Существует три способа создания юридических лиц:

- Распорядительный, в таком порядке создаются государственные и муниципальные унитарные предприятия, их дочерние предприятия, решение по созданию такого юридического лица принимают соответствующие государственные и муниципальные органы. Создание федеральных казенных предприятий находится в ведении правительства РФ.

- Разрешительный, такой способ создания юридических лиц существует для банков и страховых организаций. Они создаются с разрешения Центрального Банка РФ или РосСтрахНадзора. Кроме того, в разрешительном порядке создаются ассоциации и союзы коммерческих юридических лиц, на их создание должно быть получено согласие федерального антимонопольного органа. Согласие этого же органа требуется для создания иных коммерческих юридических лиц, если суммарная стоимость активов учредителей превышает 100 тысяч МРОТ.

- Явочно-нормативный порядок, подразумевает, что согласие на создание таких юридических лиц уже дано в нормативных актах. После создания учредительных документов достаточно зарегистрировать предприятие в уполномоченном государственном органе. В ходе регистрации проверяется, соответствует ли образованное юридическое лицо существующим нормам права и соблюден ли порядок его создания. Отказ в государственной регистрации по мотивам нецелесообразности не допускается.

Независимо от способа создания юридического лица, оно должно пройти государственную регистрацию предприятия.

Правоспособность юридического лица наступает с момента его регистрации. Юридическое лицо имеет гражданские права и обязанности, связанные с видом деятельности осуществляемой организацией.

Законодательно определены отдельные виды деятельности которыми юридические лица могут заниматься только при наличии специального разрешения уполномоченных органов (сертификация, лицензирование).

Гражданская дееспособность юридических лиц возникает одновременно с гражданской правоспособностью. Юридические лица, являются полноправными субъектами правовых отношений, приобретают гражданские права и обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законодательством и учредительными документами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.