Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы гражданского права.






Предмет и метод гражданско-правового регулирования общественных отношений.

Предмет отрасли права — это круг общественных отношений, которые она регулирует.

Предметом гражданского права являются имущественные отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения.

В предмет гражданского права входят:

· имущественные отношения;

· личные неимущественные отношения, связанные с имущественными;

· личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными.

Имущественные отношения включают в себя:

· вещные;

· обязательственные.

Личные неимущественные права, связанные с имущественными — это отношения, которые возникают по поводу использования объектов интеллектуальной собственности. Указанные объекты носят нематериальный характер и в результате их создания у автора возникают прежде всего неимущественные права на использования объекта определенным способом, право получения вознаграждения.

Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными — это отношения, которые возникают по поводу нематериальных благ — неотчуждаемых прав и свобод человека (жизнь, здоровье, честь, достоинство — ст. 150 ГК РФ). Такие объекты не могут быть предметом сделок, не могут передаваться от одного лица другому.

Метод гражданского права – система связанных между собой средств, приемов и способов, посредством которых оказывается воздействие на гражданско-правовые отношения между участниками. Метод гражданского права – диспозитивный. Данный метод характеризуется равенством участников правоотношений, их имущественной самостоятельностью, а также возможностью самостоятельного определения участниками правоотношений своего поведения и возможностью защиты своих нарушенных прав в суде (общей юрисдикции, арбитражном, в избранном сторонами третейском).

 

Принципы гражданского права.

Основной принцип, закрепленный Конституцией, принцип неприкосновенности собственности. В соответствии с этим принципом запрещено конфисковать и изымать имущество, за исключением случаев, когда обращение взыскания на имущество является мерой принудительного исполнения судебного решения.

Равенство участников – один из принципов Гражданского права. Сущность состоит в равноправии и одинаковом правовом положении участников гражданских правоотношений.

Принцип свободы заключения договора. Все участники правоотношений заключают договоры по своему усмотрению, никто не вправе их понуждать. Исключение составляют случаи, когда такое заключение необходимо для восстановления нарушенного права.

Недопустимость вмешательства в частные дела. Этот принцип вытекает из положений Конституции о неприкосновенности коммерческой тайны и личной жизни.

Принцип судебной защиты нарушенных прав и их восстановления. Основная функция гражданского права – восстановление сторон в нарушенных правах и их защита. Например, гражданин, которому был причинен вред, имеет право на получение соответствующей компенсации.

● обеспечение восстановления нарушенных прав

● обеспечение судебной защиты нарушенных прав

● свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств на территории РФ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.