Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разд. IX






О ЛИЦАХ, СОСТОЯЩИХ

ПРИ СУДЕБНЫХ МЕСТАХ

 

353. Присяжные Поверенные состоят при судебных местах для занятия де­лами по избранию и поручению тяжущихся, обвиняемых и других лиц, в опре­деленных случаях, Советов Присяжных Поверенных и Председателей судебных мест.

420. В столицах, губернских и уездных городах, а в случае надобности и в уездах, состоят Нотариусы, которые заведуют под наблюдением судебных мест, совершением актов и другими действиями по нотариальной части, на основании особого их Положения.

(ПСЗ, Собрание второе, т. ХХ1Х,

отделение второе, № 41475.)

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫБОРАХ

В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

(1905 г., августа 6)

(Извлечение)

I. Общие положения

1. Выборы в Государственную Думу производятся: а) по губерниям и облас­ти и б) по городам: С.-Петербургу и Москве, а также Астрахани, Баку, Варшаве, Вильне, Воронежу, Екатеринославу, Иркутску, Казани, Киеву, Кишиневу, Курску, Лодзи, Нижнему Новгороду, Одессе, Орлу, Риге, Ростову-на-Дону совместно с Нахичеванью, Самаре, Саратову, Ташкенту, Тифлису, Туле, Харь­кову и Ярославлю.

Примечание. Выборы в Государственную Думу от губерний Царства Поль­ского, областей Уральской и Тургайской и губерний и областей Сибирских, генерал-губернаторств Степного и Туркестанского и наместничества Кавказского, а также выборы от кочевых инородцев производятся на основании Особых правил.

3. Избрание Членов Государственной Думы по губерниям и областям (ст. 1, II. и) производится Губернским Избирательным Собранием. Собрание это обра­зуется под председательством Губернского Предводителя дворянства или лица, и») заменяющего, из выборщиков, избираемых съездами: а) уездных землевладельцев; б) городских избирателей и в) уполномоченных от волостей и ста­нин.

5.Избрание Членов Государственной Думы от указанных в пункте " б" статьи 1 от городов производится Избирательным Собранием, образуемым, под пред­седательством Городского Головы или лица, его заменяющего, из выборщиков, Избираемых: в столицах - в числе ста шестидесяти, а в остальных городах - в числе восьмидесяти.

В выборах не участвуют: а) лица женского пола; б) лица моложе двадцати пяти лет; в) обучающиеся в учебных заведениях; г) воинские чины армии и флота, состоящие на действительной воинской службе; д) бродячие инородцы и е) иностранные подданные.

7. Кроме указанных в предшествующей (6) статье лиц, в выборах не участвуют также: а) подвергшиеся суду за преступные деяния, влекущие за собой лишение или ограничение прав состояния либо исключение из службы.., хотя бы после состоявшегося осуждения они и были освобождены от наказания за давностью, примирением, силою Всемилостивейшего Манифеста или особого Высочайшего повеления; б) отрешенные по судебным приговорам от должности - в течение трех лет со времени отрешения, хотя бы они и были освобождены от сего нака­зания за давностью, силою Всемилостивейшего Манифеста или особого Высо­чайшего повеления; в) состоящие под следствием или судом по обвинениям в преступных деяниях, означенных в пункте " а" или влекущих за собой отреше­ние от должности; г) подвергшиеся несостоятельности, впредь до определения свойства ее; д) несостоятельные, о которых дела сего рода приведены уже к окончанию, кроме тех, несостоятельность коих признана несчастною; е) ли­шенные духовного сана или звания за пороки или же исключенные из среды обществ и Дворянских Собраний по приговорам тех сословий, к которым они принадлежат, и ж) осужденные за уклонение от воинской повинности.

9. Лица женского пола могут предоставлять свои цензы по недвижимому имуществу для участия в выборах своим мужьям и сыновьям.

10.Сыновья могут участвовать в выборах вместо своих отцов по недвижи­мому их имуществу и по их уполномочию.

11.Съезды избирателей созываются в губернском или уездном городе, по принадлежности, под председательством: съезды уездных землевладельцев и уполномоченных от волостей - Уездного Предводителя дворянства или лица, его заменяющего, а съезд городских избирателей - Городского Головы губерн­ского или уездного города, по принадлежности, или лиц, их заменяющих. Для уездов, указанных в пункте " б" статьи 1 городов, образуются в сих городах отдельные съезды городских избирателей уезда под председательством местного Городского Головы. В уездах, в коих имеется несколько городских поселений, может быть образовано несколько отдельных съездов городских избирателей с разрешения Министра Внутренних Дел, коему предоставляется распределять подлежащих избранию выборщиков между отдельными городскими поселения­ми.

12.В съезде уездных землевладельцев участвуют: а) лица, владеющие в уез­де на праве собственности или пожизненного владения обложенною сбором на земские повинности землею в количестве, определенном для каждого уезда в приложенном к сей статье расписании; б) лица, владеющие в уезде на посес­сионном праве горнозаводскими дачами в количестве, указанном в том же рас­писании; в) лица, владеющие в уезде на праве собственности или пожизненного владения иным, кроме земли, недвижимым, не составляющим торгово-промышленного заведения, имуществом, стоимостью по земской оценке не ни­же пятнадцати тысяч рублей; г) уполномоченные от лиц, владеющих в уезде или землею в размере не менее десятой доли количества десятин, определенно­го для каждого уезда в вышеупомянутом расписании, или иным недвижимым имуществом (п. " в") стоимостью по земской оценке не ниже одной тысячи пя­тисот рублей, и д) уполномоченные от священнослужителей, владеющих в уез­де церковного землею.

16.В съезде городских избирателей участвуют: а) лица, владеющие в преде­лах городских поселений уезда на праве собственности или пожизненного вла­дения недвижимым имуществом, оцененным для обложения земским сбором в сумме не менее одной тысячи пятисот рублей, или требующим выборки промы­слового свидетельства торгово-промышленным предприятием: торговым - одно­го из первых двух разрядов, промышленным - одного из первых пяти разрядов или пароходным, с которого уплачивается основного промыслового налога не менее пятидесяти рублей в год; б) лица, уплачивающие в пределах городских поселений уезда государственный квартирный налог, начиная с десятого разря­да и выше; в) лица, уплачивающие промысловый налог на личные промысло­вые занятия по первому разряду, и г) лица, владеющие в уезде торгово-промы­шленным предприятием, указанным в пункте " а" сей статьи.

17.В съезде уполномоченных от волостей участвуют выборные от волост­ных сходов уезда, по два от каждого схода. Выборные эти избираются волост­ными сходами из числа крестьян, принадлежащих к составу сельских обществ данной волости, если к избранию их нет препятствий, указанных в статьях 6 и 7, а также в пункте " б" статьи 8.

19. В указанных в пункте " б" статьи 1 городах в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание участвуют: а) лица, владеющие в пределах города на праве собственности или пожизненного владения недвижимым иму­ществом, оцененным для обложения городским сбором: в столицах - в сумме не менее трех тысяч рублей, а в остальных городах - в сумме не менее одной тысячи пятисот рублей; б) лица, владеющие в пределах города требующим вы­борки промыслового свидетельства торгово-промышленным предприятием: в столицах - торговым предприятием первого разряда, промышленным - одного из первых трех разрядов или пароходным, с которого уплачивается основного промыслового налога не менее пятисот рублей в год, а в прочих городах - тор­говым предприятием одного из первых двух разрядов, промышленным - одного из первых пяти разрядов или пароходным, с которого уплачивается основного промыслового налога не менее пятидесяти рублей в год; в) лица, уплачивающие В пределах города основной промысловый налог на личные промысловые заня­тия по первому разряду; и г) лица, уплачивающие в пределах города государст­венный квартирный налог, начиная с десятого разряда и выше.

21.Если несколько лиц имеют недвижимое имущество (ст. 12, пп. " а", " б" и " в"; ст. 16, п. " а" и ст. 19, п. " а") в общем владении, то каждый из них счи­тается владельцем причитающейся на его долю части имущества и согласно сему пользуется правом голоса на выборах.

22.В каждом избирательном участке, Съезде или собрании никто не может иметь более одного голоса.

23.Общий надзор за правильным производством выборов возлагается, под руководством Министра Внутренних Дел, на Губернаторов и Градоначальников, но принадлежности. Им предоставляется требовать от подлежащих мест и лиц сведения о ходе и порядке выборов, а равно обозревать выборные производства и давать указания к обеспечению правильного хода выборов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.