Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление и применение объектных смет (сметных расчетов)






4.1. Объектные сметы составляются по форме, установленной в базисном уровне цен на объекты в составе проекта строек, объединяют итоги локальных смет и являются сметными документами, на основе которых формируются договорные цены при подрядных торгах и заключении контрактов.

4.2. Объектные сметные расчеты объединяют данные из локальных смет и локальных сметных расчетов, которые подлежат уточнению по РД и при формировании договорных цен.

4.3. При составлении на один и тот же комплекс работ двух и более локальных или объектных смет (сметных расчетов) эти сметы (расчеты) объединяются под общим названием включаются отдельной строкой в ССР.

4.4. В объектные сметы (сметные расчеты) по соответствующим строкам и графам включаются, относящиеся к ним показатели стоимости: «строительных работ», «монтажных работ», «оборудования, мебели, инвентаря», «прочих затрат» и «итого» по строке.

4.5. В сметную стоимость строительных и монтажных работ включаются следующие лимитированные затраты:

- дополнительные затраты на производство работ, выполняемых в зимнее время, согласно ГСН 81-05-02-2001 «Сметные нормы дополнительных затрат при производстве ремонтно-строительных работ в зимнее время» (Госстрой РФ, выпуск 2001 года);

- стоимость временных зданий и сооружений согласно ГСН 81-05-01-2001 «Сметные нормы затрат на строительство временных зданий и сооружений» (Госстрой РФ, выпуск 2001 года) и ГСНр 81-05-01-2001 «Сметные нормы затрат на строительство временных зданий и сооружений при производстве ремонтно-строительных работ» (Госстрой РФ, выпуск 2001 года);

- другие затраты, включаемые в сметную стоимость строительно-монтажных работ и предусматриваемые в составе главы «Прочие работы и затраты» сводного сметного расчета стоимости строительства, - в соответствующем проценте для каждого вида работ или затрат от итога строительно-монтажных работ по всем локальным сметам;

- часть резерва средств на непредвиденные работы и затраты (НРЗ), предусмотренного в сводном сметном расчете, которая относится к строительно-монтажным работам.

4.6. В объектной смете (сметном расчете) построчно и в графе «итого» приводятся показатели единичной стоимости на 1 м 3 объема, 1 м 2 площади зданий и сооружений, 1 м протяженности линейных сооружений.

4.7. За итогом объектного сметного расчета (сметы) справочной показываются возвратные суммы, которые являются итоговым результатом возвратных сумм, предусмотренных локальными сметными расчетами (сметами).

4.8. Объектные сметные расчеты при необходимости составляются по укрупненным сметным нормативам (показателям), а также показателям, установленным по объектам-аналогам.

При привязке объектов-аналогов и применении УПСС на 1 м здания следует руководствоваться указанными в приложении к данной Методике коэффициентами (Приложение № 14).

При использовании объектов-аналогов следует учитывать различие их технологических, конструктивных, объемно-планировочных характеристик, местных условий строительства, изменение технического уровня и социального прогресса за период времени от окончания строительства объекта-аналога до времени разработки нового проекта, различия в инженерно-геологических условиях, влияющие на проектные решения и т.п.

4.9. До введения в действие новой номенклатуры укрупненных показателей базисной стоимости строительства и сборников цен на оборудование, изделия и конструкции, а также оптовых цен типовых наборов инструмента, оборудования и инвентаря производственных объектов и зданий общественного и административного назначения, допускается составление объектных смет (объектных расчетов) с использованием укрупненных показателей базисной стоимости, а также соответствующих ценников сметно-нормативной базы 1984 г. с приведением в базисный уровень цен 2000 г. в соответствии с «Пособием по индексации базисной 1984 г. стоимости объектов-аналогов и их применению в Московской области в сметах и сметных расчетах в уровне цен 2000 года» (выпуск 2004 г. ГУ МО «Мособлгосэкспертиза»),

4.9.1. В соответствии с письмом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой) от 15.10.2004 № ВА-5079/06 пересчет расценок на монтаж оборудования, включенного в сборники 1991 года, следует производить в уровень цен, учтенный в сметно-нормативной базе 2001 года, с применением следующих индексов:

9, 73 - к заработной плате рабочих-монтажников и механизаторов;

22, 56 - к затратам по эксплуатации машин и механизмов;

17, 96 - к материальным ресурсам.

При применении расценок на монтаж оборудования в уровне цен 1984 года пересчет в уровень цен 1991 года следует осуществлять согласно Методическим указаниям по пересчету локальных, объектных смет и договорных цен на объекты промышленного строительства (письмо Госстроя СССР от 3 июля 1990 года № 12-Д).

4.10. Итоги объектных смет (сметных расчетов) включаются отдельными строками в главы и графы ССР без учета лимитированных затрат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.