Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательные интерфейсы по стандартам RS232C и RS485.






В качестве примера рассмотрим применение распространённых в контроллерном программном управлении и УЧПУ физических последовательных интерфейсов по стандартам RS232C и RS485 (RS – Recommended Standard). Эти стандарты были разработаны американской ассоциацией EIA (Electronics Industries Alliance). Основное назначение интерфейса RS232C – обеспечение связи УВМ с управляемым объектом по методу PtP (Point-to-Point – точка-точка). По стандарту RS232C функционирует COM-порт (Communication Port) персонального компьютера. Поскольку RS232C является радиальным интерфейсом типа PtP, то понятие адреса в нём отсутствует. Об основных функциях системы передачи по стандарту RS232C даёт представление описание сигналов данного интерфейса, приведённые в табл.2.2.

Таблица 2.2

Функции системы передачи по стандарту RS232C

Обозначение Назначение
SG (Signal Ground) Сигнальная земля
TD (Transmitted Data) Данные, передаваемые в оконечное устройство
RD (Received Data) Данные, принимаемые от оконечного устройства
DTR (Data Terminal Ready) Готовность контроллера к обмену данными
DSR (Data Set Ready) Готовность оконечного устройства к обмену данными
RTS (Request To Send) Запрос передачи данных
CTS (Clear To Send) Готовность регистра оконечного устройства

Согласно табл.2.2 информация передаётся через интерфейс RS232C в оконечное устройство в виде импульсов напряжения между проводами TD и SG, а в обратном направлении – по проводу RD относительно того же SG. Таким образом, обеспечивается возможность реализации дуплексного режима связи, т.е. одновременной передачи информации в обоих направлениях. Уровень логического нуля передающего устройства TD стандартизируется в пределах от 5 до 12 В, а уровень логической единицы – от -12 до -5 В. Соответственно уровни потенциала приёмного сигнала RD должны находиться в пределах ±(3…12) В. Повышенные уровни напряжений сигналов RS232C (а также RS485) способствуют повышенной помехозащищённости цеховых систем автоматизации, использующих эти интерфейсы.

Обмен информацией в интерфейсе RS232C начинается с установления сигнала DTR = 1, означающего готовность контроллера интерфейса к обмену данными. Если в ответ оконечное устройство также объявит о готовности к обмену данными путём установки DSR = 1, то передача данных в оконечное устройство будет осуществляться при наличии сигналов RTS = 1 и CTS = 1 одновременно. Процесс передачи информации проходит либо в асинхронном, либо в синхронном режиме. В асинхронном режиме обмен информацией производится побитно. Для синхронизации передающего узла интерфейса с приёмной частью в поток информации вставляют стартовый бит перед передачей каждого байта информации, а в конце каждого байта вставляют стоповый бит. Стартовый бит соответствует уровню логического нуля, а стоповый бит – уровню логической единицы. В течение всего времени паузы, пока не начнётся передача нового байта информации, на линии передачи поддерживается состояние логической единицы. В синхронном режиме оформление кадра информации (побайтно или в иной форме) и его адресация производятся на канальном уровне обмена информацией. Максимальное быстродействие RS232C соответствует скорости передачи 115, 2 Кбит/с при длине линии связи до 15 м, поскольку его линии связи несимметричны.

Если необходимо вести обмен информацией способом последовательной передачи данных по одной и той же линии между несколькими устройствами (многоточечный режим), то время использования этой линии для передачи данных должно быть поделено между всеми устройствами, что и при работе в одноточечном режиме должна быть повышена пропорционально числу устройств, подключенных к линии передачи. Это может быть достигнуто путём перехода от однопроводной несимметричной линии к двухпроводной симметричной линии связи.

Задача обеспечения многоточечного режима обмена данными и повышения скорости передачи данных решается с помощью интерфейса RS485, включаемого на выходе интерфейса RS232C через согласующее устройство (адаптер). Типичная двухпроводная информационная сеть, построенная на базе интерфейса RS485, приведена на рис.2.3.

G
A
B
B
B
B
G
R
G
R
G
R
R
TD
RTS
RD
SG
B
A
A
A
SG
A
B
A
SG
TD
RTS
RD
RTS
RD
TD
RD
RTS
TD
SG
A
B
A
B
 
 
UAB

 


Рис.2.3. Типичная двухпроводная многоточечная информационная сеть

на базе интерфейса RS485.

Основой каждого интерфейсного узла RS485 является пара электронных преобразовательных устройств: G и R. Одно из них (G) преобразует несимметричное входное напряжение в симметричное линейное напряжение между точками A и B на его выходе.

Устройство G является передатчиком сигналов TD, которые поступают на вход G с выхода интерфейса RS232C. Единичному логическому сигналу на выходе AB соответствует отрицательное напряжение в точке A по отношению к точке B (UAB), а нулевому сигналу - положительное напряжение UAB. Таким образом, передача информации осуществляется разнополярными импульсами напряжения одной и той же амплитуды, что облегчает реализацию гальванической развязки.

Устройство R является приёмником, оно преобразует симметричный дифференцированный сигнал UAB, поступающий с линии связи, в несимметричный выходной сигнал RD. В целом симметричная дифференцированная система связи, на которой построена информационная сеть (см.рис.2.3), реализуется с помощью трёх проводов: связных проводов Aи B и общего провода SG (сигнальная земля). Такая трёхуровневая система связи позволяет создать помехоустойчивую скоростную магистраль со скоростью передачи информации до 10 Мбит/с при длине линии связи до 15 м и не менее 90 Кбит/с при длине линии связи до 1 200 м. На такой линии связи может быть подключено до 32 приёмопередающих узлов.

К обоим концам линии связи должны быть подключены согласующие резисторы сопротивлением 120 Ом. Подключение таких резисторов в промежуточных точках подсоединения адаптеров RS485 не требуется.

Все передатчики информационной сети, представленной на рис.2.3, передают информацию в одну и ту же информационную магистраль, так что когда один передатчик передаёт данные, остальные должны быть отключены. Чтобы это стало возможным, все передатчики G (как и приёмные устройства R) реализованы в виде схем с тремя возможными состояниями выходов: логическая единица, логический нуль и отключенное состояние.

Каждое из устройств G включено при сигнале запроса передачи RTS = 1, а работающее с ним в паре в составе интерфейса RS485 приёмное устройство R при этом отключено (см.рис.2.3). При RTS = 0 передатчик G интерфейса оказывается отключенным, а приёмник R – соответственно включенным. Поскольку в двухпроводной информационной системе, построенной на интерфейсе RS485, включенным может быть только один передатчик, все остальные узлы информационной сети будут работать в режиме приёма. Те из них, кому адресованы передаваемые данные, будут их принимать через приёмные устройства R. Эти приёмные устройства преобразуют данные, пришедшие в виде симметричных импульсов напряжения UAB, в несимметричные сигналы RD, которые далее попадают на интерфейс RS232C или в приёмный регистр исполнительного устройства, управляемого от УВМ.

Любое исполнительное устройство может передавать через передатчик G запрошенные данные в УВМ. Возможен вариант четырёхпроводной сети, но она может работать только в режиме ведущий (master) – ведомый (slave). При этом все приёмники ведомых узлов подсоединяются только к приёмнику ведущего узла. Такая схема повышает надёжность информационной сети, построенной по принципу ведущий – ведомый, но и значительно удорожает её.

Локальные сети АСУТП обычно построены по схеме ведущий – ведомый и употребляют интерфейс RS485. В качестве примера рассмотрим двухпроводную информационную сеть, состоящую из ведущей УВМ и ведомых устройств. УВМ через адаптер RS232/RS485 связана с ведомыми оконечными устройствами, число которых превышает 32 (рис.2.4).

УВМ
Адаптер RS232/RS485
Cегмент 1
Cегмент 2
RS485
Повторитель
 
 
 
 
 

 


Рис.2.4. Информационная сеть RS485 по схеме ведущий – ведомый.

В этом случае увеличение числа подключаемых оконечных устройств типа УСО и интеллектуальных датчиков достигается за счёт использования повторителя. Повторитель (repeater) системы RS485 является двухпроводным двухсторонним устройством, которое передаёт данные, генерируемые в информационной сети, в обе стороны с одновременным восстановлением амплитуды импульсов передаваемых данных. С его вторичной стороны может быть подключено ещё 32 оконечных устройств.

Локальная сеть, построенная на базе интерфейса RS485 аналогично сети, приведённой на рис.2.4, может быть присоединена к УВМ и через интерфейс USB, но с адаптером USB/RS485. Интерфейс USB отличается повышенными скоростями передачи (до 12 Мбит/с при длине связного сегмента до 5 м) и малогабаритными надёжными разъёмами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.