Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. И90 История отечественного государства и






МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО «ОРЛОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО

ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

Х р е с т о м а т и я

 

 

Составитель А. А. Матросов

 

Орёл

ОрЮИ МВД России


УДК 34(09)

ББК 67.3

И90

И90 История отечественного государства и права: Хрестоматия / Сост.
А.А. Матросов. – Орел: ОрЮИ МВД России, 2008. – 153 с.

 

Хрестоматия содержиттексты памятников русского права периода средних веков, нормативные правовые акты эпохи трансформации России в буржуазную монархию, основные законы советского времени.

Пособие предназначено длякурсантов, слушателей и студентов, изучающих историю отечественного государства и права, а также может представить интерес для всех, интересующихся проблемами становления и исторического развития российских государственно-правовых институтов.

Хрестоматия обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории права и истории. Протокол № 3 от «13» февраля 2008 г.

УДК 34(09)

ББК 67.3

© Орловский юридический институт

МВД России, 2008 г.

ВВЕДЕНИЕ

История отечественного государства и права относится к числу фундаментальных методологических юридических дисциплин. Её изучение представляет собой одну из важнейших основ базовой подготовки специалиста в области юриспруденции и правоохранительной деятельности.

Требования, предъявляемые к обучаемым, предполагают развитие умений и навыков, касающихся творческого осмысления истории государственно-правовых процессов и явлений в их исторической последовательности. Для достижения указанного результата необходимо развитие аналитического мышления способности систематической самостоятельной работы над правовыми документами, памятниками и источниками права, лежащими в основе изучаемого курса.

Работа курсантов, слушателей и студентов непосредственно с первоисточниками выступает ключом к полноценному овладению материалом, осмысленной работе на семинарских и практических занятиях, успешной сдаче семестрового экзамена. В процессе этой работы обучаемые приобретают первоначальные навыки анализа юридических текстов, толкования правовых норм, объяснения исторического смысла правовых институтов, правоотношений. Усваиваются начала юридической терминологии, приёмы и способы систематизации законодательного материала.

Достижению указанных целей призвана послужить данная хрестоматия по истории отечественного государства и права. Пособие составлено в соответствии с рабочей учебной программой по дисциплине. В хрестоматии отражен минимум государственных требований к содержанию, уровню и профилю подготовки специалистов в Орловском юридическом институте МВД России.

Использование данного пособия в учебном процессе позволит создать у обучаемых более качественное представление о становлении и развитии отечественной правовой системы. Рассматривая приведенные здесь документы, курсанты, слушатели и студенты полнее усвоят содержание курса.

Материалы хрестоматии расположены в хронологическом порядке. Выбор представленных первоисточников обусловлен их судьбоносностью для исторических периодов Средних веков, Нового и Новейшего времени в нашей стране. Кроме того, был учтен тематический план учебной дисциплины.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.