Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидравлический расчёт водопроводных сетей






В данном подразделе приводятся результаты гидравлического расчёта водопроводной сети. Расчёт выполняется по методике СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий» (М., 1986) на максимальный секундный расход. Обосновываютсявыбор материала труб, способов их крепления к строительным конструкциям и прокладки вне здания, осуществляется подбор водомера. Конечная цель гидравлического расчёта состоит в подборе насосов по каталогу для системы внутреннего водопровода. Для осуществления поставленной цели определяют расходы воды на участках водопроводных сетей, скорости и потери напора. Диаметры труб на участках назначаются. Потери напора и скорости течения воды определяются по таблицам для гидравлического расчёта водопроводных труб Ф.А. Шевелёва.

 

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВНУТРЕННЕЙ И ДВОРОВОЙ СИСТЕМ ВОДООТВЕДЕНИЯ

Данный раздел должен включать следующие подразделы:

· решение схемы водоотведения объекта;

· построение аксонометрической схемы внутреннего водоотведения;

· гидравлический расчёт и построение продольного профиля дворовой водоотводящейсети.

2.1. Решение схемы водоотведения объекта

 

Решение схемы водоотведения объекта, представленного на генплане и планах 1-го этажа и подвала, прилагаемых к бланку задания, производится путём трассировки водоотводящих сетей внутри здания и за его пределами с нумерацией дворовых смотровых колодцев от начала трассы до городских водоотводящих сетей: колодец смотровой (контрольный) - КК1-1, КК1-2 и т.д., колодец поворотный - КП, колодец контрольный перед красной линией застройки -ККК, колодец городской канализации - КГК.

В жилых домах проектируют один - два выпуска на секцию в зависимости от числа стояков, подсоединяемых к выпуску. Выпуски располагают по возможности с одной стороны здания перпендикулярно наружным стенам так, чтобы длина горизонтальных линий, соединяющих стояки, была минимальной. Выпуски присоединяют к дворовой сети в колодце под углом не менее 90°. Длина выпуска от стояка или прочистки до оси смотрового колодца должна быть не более 12 м при диаметре выпуска 100 мм и не более 15 м при большем диаметре. Расстояние между стенами здания и колодцем принимается не менее 3 м.

Дворовая водоотводящая сеть устраивается самотечной (с учётом рельефа местности), повороты трассы осуществляются под прямым или тупым углом. При проектировании дворовой водоотводящей сети необходимо стремиться, чтобы трубопроводы размещались с наименьшим заглублением, поэтому трассировка сети производится по возможности в сторону понижения рельефа, протяженность сети делается минимальной, трубопроводы укладываются с минимально допустимым уклоном, обеспечивающим самоочищающую скорость движения в них сточной воды. Смотровые колодцы на дворовой водоотводящей сети следует предусматривать на поворотах трубопроводов, в местах изменения уклонов или диаметров труб, в местах присоединения ответвлений, а также на длинных прямолинейных участках трубопроводов на расстояниях, приведенных в СНиП 2.04.03-85. Минимальное расстояние между соседними колодцами должно быть не менее 1, 5 - 2 м.

Для сбора и отведения дождевых и талых вод с кровли здания на ней устраивают водосточные воронки, которые соединяются со стояками ливневой канализации. Дождевые воды сбрасываются либо в наружную дождевую водоотводящую сеть, либо на отмостку здания, на тротуары. Стояки ливневой водоотводящей сети прокладывают по внутренним стенам здания, вне жилых помещений.

На планах первого этажа и подвала изображаются проекции водоотводящих стояков с их нумерацией, например бытовая канализация - СтК1-1, СтК1-2 и т.д., дождевая (ливневая) канализация - СтК2-1, СтК2-2, подводки к приёмникам сточных вод, водоотводящие выпуски с прочистками. Обозначение трубопроводов бытовой канализации - К1, дождевой - К2. Рядом с линиями, обозначающими участки трубопроводов, указываются диаметры, длины и уклоны трубопроводов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.