Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социологический подход к изучению общественного мнения.






 

58. Социальные нормы и их роль в обществе.

· Социальная норма – определяет исторически сложившуюся в конкретном обществе придел, меру, интервал допустимого, дозволенного поведения в деятельности людей.

· Регулирование поведения людей социальными нормами осуществляется тремя способами:

ü дозволение — указание на варианты поведения, которые желательны, но не обязательны;

ü предписание — указание на требуемое действие;

ü запрет — указание на действия, которые не следует совершать.

· Социальные нормы обладают следующими общими признаками:

ü не имеют конкретного адресата и действуют непрерывно во времени;

ü возникают в связи с волевой, сознательной деятельностью людей;

ü направлены на регулирование общественных отношений;

ü возникают в процессе исторического развития;

ü их содержание соответствует типу культуры и характеру социальной организации общества.

· Классификация норм:

A. Проявление в различных сферах деятельности:

ü моральные нормы — оценка поступков по шкалам морально - аморально, добро - зло, хорошо - плохо. Санкциями за неисполнение моральных норм являются общественное осуждение и муки совести;

ü религиозные нормы — правила поведения, заповеди, содержащиеся в священных книгах и церковных установлениях;

ü правовые нормы — требования, закрепленные в государственных законах. Соблюдение правовых норм обеспечивается государственным принуждением;

ü политические нормы — регуляторы политической жизни, выраженные в международных договорах, декларациях, хартиях, политических принципах;

B. По устойчивости и сохранению образца поведения:

ü корпоративные нормы — правила поведения, установленные в крупных организациях, семье, коллективе, фирмах и т.д.

ü традиции – это то, что передают от поколения поколению. Это то, что потомки получают от предков. Это то, что сохраняется годами, десятилетиями.

ü обычай - это те не писаные правила, которым люди следуют повседневно в своих малейших домашних заботах и наиболее важной общественной деятельности.

C. По обязательствам выполнения тех или иных норм:

ü Правила – нормы, обладающие институциональным характером

ü Ожидания – предполагают желательное выполнение тех или иных действий от индивида.

· Социальные нормы выполняют в обществе следующие функции:

- регулируют общий ход социализации;

- интегрируют личность в социальное окружение;

- служат образцами, эталонами соответствующего поведения;

- контролируют отклоняющееся поведение.

59. …..

60. …..

 

61. Понятие малой социальной группы: структура и виды.

· Малыми социальными группами называются сравнительно небольшие по количественному составу объединения людей, существующие в обществе. Малая социальная группа включает в себя от 2—3 до 20—30 человек, объединенных друг с другом какой-либо общей целью, совместной деятельностью, направленной на достижение этой цели, имеющих друг с другом определенные личные и деловые взаимоотношения.

· Примерами малых социальных групп являются

- семья,

- учебные группы,

- спортивные и воинские команды,

- небольшие трудовые коллективы,

- группы друзей, приятелей и т. д.

· Среди множества малых социальных групп, из которых состоит общество, выделяются следующие основные разновидности групп:

A. РЕФЕРЕНТНЫЕ и ИНДИФФЕРЕНТНЫЕ:

- Референтными называют такие малые социальные группы, члены которых выступают для данного человека образцом для подражания, а также такие группы, личным участием в жизни которых человек особенно дорожит.

- Индифферентными для человека, прежде всего, являются чужие для него малые социальные группы, участники которых имеют взгляды и убеждения, отличные от собственных взглядов и убеждений данного человека. Как правило, это такие группы, к которым человек не принадлежит и стать членом которых не стремится, хотя имеет для этого возможности.

B. ФОРМАЛЬНЫЕ (официальные) и НЕФОРМАЛЬНЫЕ (неофициальные),

- Формальными или официальными называют малые социальные группы, которые возникают и существуют в обществе как официально зарегистрированные, признанные, являясь, например, структурными подразделениями тех или иных организаций. Таких групп в обществе много; к ним, например, относятся: семья, учебные группы, трудовые коллективы.

- Неформальными или неофициальными называют малые социальные группы, которые, хотя и существуют, не имеют официального статуса в обществе. К ним, например, относятся случайно образовавшиеся в том или ином месте небольшие группы людей, группы друзей и приятелей, вообще — любые группы, состоящие из людей, которые между собой договорились о чем-либо, что представляет лично для них интерес.

C. СЛУЧАЙНЫЕ (непостоянные или нестабильные по составу) и СТАЦИОНАРНЫЕ (постоянные, более или менее стабильные по составу),

- Случайными или временными называют такие малые социальные группы, которые создаются на короткое время, ради решения какой-либо частной задачи, а затем распадаются. Такой группой является, например, небольшая очередь, группа людей в автобусе, группа людей, случайно собравшихся вместе только для того, чтобы понаблюдать какое-либо интересное для них зрелище, и т.п.

- Стационарная, или постоянная, — это такая малая социальная группа, которая создана и существует давно, на более или менее постоянной основе, и которая не распадается даже после того, как поставленная перед ней задача решена.

D. ЕСТЕСТВЕННЫЕ и ИСКУССТВЕННЫЕ,

- Естественными называют малые социальные группы, которые возникают и существуют в обществе как его элемент и необходимы для того, чтобы решать в данном обществе определенные задачи. Такие группы не придумываются вместе с их функциями, а появляются сами по себе, по мере развития общества. Такой группой, например, является семья.

- Искусственная — это группа, которая образована специально, ради решения какой-либо частной задачи, и после решения этой задачи такая группа, как правило, перестает существовать. Это означает, что никакой другой роли данная группа в обществе не играет. Искусственными, например, являются лабораторные группы, которые иногда создаются для проведения разовых научных исследований.

E. группы НИЗКОГО и ВЫСОКОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ.

- Группами низкого уровня развития обычно называют такие малые социальные группы, внутри которых нет стабильных и благоприятных отношений между их членами, нет организованности и порядка, группы, где низка эффективность совместной групповой деятельности, где каждый член группы как бы сам по себе и отсутствует внутригрупповое единство.

- Группами высокого уровня развития называют малые социальные группы, которые, напротив, отличаются высокой организованностью и эффективностью, где хорошо налажены как личные, так и деловые отношения, то есть такие группы, которые существуют и действуют как единый, хорошо отлаженный механизм.

· Структура малой группы — это совокупность связей, складывающихся между ее членами. Поскольку основными сферами активности представителей малой группы являются совместная деятельность и общение, то при исследовании малых групп наиболее часто выделяют:

ü структуру связей и отношений, порождаемых совместной деятельностью (функциональных, организационных, экономических, управленческих);

ü структуру связей, порождаемых общением и психологическими отношениями (коммуникативную структуру, структуру эмоциональных отношений, ролевую и неформально-статусную структуру).

Для изучения неформальной структуры малой группы наиболее часто используют метод социометрии, предложенный Д. Морено.

 

 

 

 

.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.