Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ: 77 К






 

51. Классификация конструкционных сталей

 

Ответ: Конструкционные стали классифицируют по химическому составу, качеству, степени раскисления и назначению

 

52. Конструкционные стали классифицируют по химическому составу, качеству, степени раскисления, структуре, прочности и назначению

 

Ответ: не классифицируют по прочности и структуре.

 

53. Углеродистые стали обыкновенного качества

 

Ответ: Характеризуются более низким, чем у сталей обыкновенного качества, содержанием вредных примесей и неметаллических включений.

54. Углеродистые качественные стали

 

Ответ: Характеризуются более низким, чем у сталей обыкновенного качества, содержанием вредных примесей и неметаллических включений.

55. Маркировка легированных сталей

 

Ответ: Маркировка легированных сталей осуществляется следующим образом. Первые одна, две, три цифры в начале марки обозначает содержание углерода, Буквы правее цифр углерода обозначают легирующие элементы. Цифра стоящая после буквы указывает содержание элемента в процентах. Особовысококачественные стали в конце обозначаются буквой «Ш»

 

(Вопросы из материала для самостоятельного изучения)

1. Чем отличается структура стекла от структуры металла.

 

Ответ: Структурно — аморфно, изотропно, а металл анизотропен, имеет кристаллическую решетку.

 

2. Чем отличается закалка стекла от отжига.

 

Ответ: Отжиг — это процесс медленного охлаждения стекла, нужный для снятия внутренних напряжений в стекле после его создания. Закалка - получаемое нагревом до температуры закалки (650—680 °C) с последующим быстрым равномерным охлаждением холодным воздухом с обеих сторон.

 

3. Какие стекла относятся к кронам, а какие к флинтам.

 

Ответ: Крон - высокий (больше 0, 5) коэффициент средней дисперсии

Флинт – меньше 0, 5 коэффициент средней дисперсии

 

4. Какие добавки к стеклам придают им синюю, зеленую, желтую

окраски.

 

Ответ: Вместе с хромом это даёт более богатый зелёный цвет, В боросиликатные стёклах, богатых бором, сера передает синий цвет. С кальцием это приводит к глубокому желтому цвету.

 

5. Что такое увиолевые стекла.

 

Ответ: Стела пропускающие около 65% УФ-света

 

6. Что такое молибденовое стекло.

 

Ответ: Молибденовым стеклом называют стекло, имеющее с металлом близкий коэффициент расширения.

 

7. Что такое кобальтовое стекло.

 

Ответ: Пропускает УФ-лучи, но в зависимости от цвета не пропускает лучи видимого спектра.

 

8. Прочитайте надпись С 75-1.

 

Ответ: платиновое (платинитовое) a=75× 10^-7К^-1 серия 1

 

9. Прочитайте надпись С 46-1

 

Ответ: Молибденовое стекло с a=46*10^-7 K^-1 серии 1

 

10. Прочитайте надпись С 35-5

 

Ответ: Вольфрамовое стекло с a=35*10^-7 K^-1 серия 5

 

11. Что такое силикатные стекла.

Ответ: Силикатное стекло - твёрдый, прозрачный материал. Химический состав силикатного стекла выражают формулой: Na^O ·• СаО ·• 6SiO2; а составные части образуются из следующих продуктов: Na20 -из соды, СаО -из известняка, Si02 -из песка. В зависимости от назначения в состав силикатного стекла входят различные присадки и компоненты.

 

12. Что такое алюмосиликатное стекло.

 

Ответ:

 

13. Что такое боросиликатное стекло.

 

Ответ: Включение оксида бора вместо щелочных составляющих шихты придаёт этому стеклу свойства тугоплавкости, стойкости к резким температурным скачкам и агрессивным средам. Изменение состава и ряд технологических особенностей, в свою очередь, сказывается на себестоимости — оно дороже обычного силикатного.

 

14. Что такое щелочное силикатное стекло.

 

Ответ:

 

15. Что такое жидкое стекло.

 

Ответ: Жи́ дкое стекло́ — водный щелочной раствор силикатов натрия Na2O(SiO2)n и (или) калия K2O(SiO2)n. Реже в качестве жидкого стекла используют силикаты лития, например, в электродном покрытии.

 

16. Какие стекла пропускают ультрафиолетовое излучение.

Ответ: Кварцевые

 

17. Какие стекла пропускают рентгеновское излучение.

 

Ответ:

 

18. Как влияют щелочные металлы на прочность оксидного стекла.

 

Ответ:

 

19. Как классифицируют стекла по назначению.

Ответ: Художественное и техничиские. Оптическое стекло Строительное стекло Листовое стекло

 

20. Что такое оксидное стекло.

 

Ответ: Основу оксидного стекла составляет стеклообразующий оксид. К числу стеклообразующих оксидов относятся SiO2, В2O3, GeO2, P2O5. Наибольшее распространение получили силикатные стекла (на основе SiO2) благодаря высокой химической устойчивости, а также дешевизне и доступности сырьевых компонентов. Для придания определенных физических свойств в состав силикатных стекол вводят оксиды различных металлов (наиболее часто щелочных и щелочноземельных).

 

21. Чем отличается органическое стекло от неорганического.

 

Ответ: сновным и фактически единственным сырьем, используемым для производства данного материала, служит специальная термопластичная смола. С точки зрения химика органическое стекло является прозрачным пластиком, имеющим полимерную структуру. Его начали производить в 30-е гг. прошлого века. Толчком к созданию данного материала послужило стремительное развитие авиастроения. Самолеты становились все более быстрыми, увеличивалась высота, на которую они могли подниматься.

 

В результате потребовался материал, который был бы достаточно прозрачным, но в то же самое время легким и более устойчивым к неблагоприятным внешним воздействиям, чем обычное стекло. И по сей плексиглас широко используется в различных областях машиностроения. За прошедшее время появилось множество разновидностей данного материала, которые отличаются друг от друга целым рядом важных характеристик, включая химическую и влагостойкость, хрупкость, плотность и др.

 

Стоит отметить, что органическое стекло отражает лишь 8% падающего света, превосходя, таким образом, по показателю прозрачности своего основного конкурента. В отличие от большинства полимеров данный материал не желтеет в процессе эксплуатации. Однако его использование в строительстве серьезно ограничено отсутствием такого важного свойства как жаростойкость. Уже при температуре 120 °С органическое стекло становится пластичным, что заметно облегчает его формовку.

 

Данный материал вообще намного лучше, чем неорганическое стекло, поддается обработке (не говоря уже о его закаленной разновидности). Благодаря этому удается существенно снизить себестоимость изделий, а также ускорить процесс их производства. Помимо военной промышленности плексиглас сегодня активно используется при производстве больших аквариумов, линз, рекламной продукции, ограждающих конструкций, сантехнического оборудования и т.п.

 

В случае необходимости этот материал может быть окрашен практически в любой цвет. Современные технологии также позволяют выпускать его тонированную, матовую и другие разновидности.

 

22. Как передается световой сигнал по стекловолокну.

 

Ответ:

 

23. На каком принципе основано использование стекол в линиях

задержки.

 

Ответ:

 

24. Где и почему используется кварцевое стекло.

 

Ответ: Кварцевое стекло применяют для изготовления лабораторной посуды, тиглей, оптических приборов, изоляторов (особенно для высоких температур), изделий, стойких к температурным колебаниям. Незначительное количество отрезков кварцевого стекла используется для изготовления линзы Френеля. Также применяется в производстве термостойких огнеупорных материалов.

 

25. Что такое фотохромные и полихромные стекла и где они

используются.

 

Ответ:

 

26. Какие стекла используются в лазерах.

Ответ: силикатные и фосфатные

 

27. Что такое керамика и ситалл.

 

Ответ: Ситаллы - стеклокристаллические материалы, получаемые путем почти полной стимулированной кристаллизации стекол специального состава. Они занимают промежуточное положение между обычными стеклами и керамикой. Керамика (др.-гр.: κ έ ρ α μ ο ς — глина) — изделия из неорганических, неметаллических материалов (например, глины) и их смесей с минеральными добавками, формируемые под воздействием высокой температуры с последующим охлаждением.[1]

 

28. Чем фотоситаллы отличаются от термоситаллов.

 

Ответ: Фотоситаллы получают из стекол литиевой системы с нуклеаторами – коллоидными красителями. Фотохимический процесс протекает при облучении стекла ультрафиолетовыми или рентгеновскими лучами, при этом внешний вид стекла не изменяется. Процесс кристаллизации происходит при повторном нагревании. ермоситаллы получаются из стёкол систем MgO – Al2O3 – SiO2, CaO – Al2O3 – SiO2 и других с добавками TiO2, FeS и нуклеаторов. Кристаллическая структура ситалла создаётся только в результате повторной термообработки предварительно отформованных изделий.

 

29. Какие фазы присутствуют в керамических материалах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.