Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии и показатели оценки состоянии почвенного покрова, при техногенном воздействии






Оценочные показатели и критерии Состояние почв
Норма Риск Кризис Бедствие
Плодородие почв, в % от естественного Более 85 65-85 25-65 Менее 25
Содержание гумуса, % от эталонных почв Более 90 70-90 30-70 Менее 30
Уменьшение потенциальной продуктивности почв, % Менее 15 15-35 35-75 Более 75
Площадь водной эрозии, % Менее 10 10-25 25-50 Более 50
Глубина эродированности (смытие) почв, % относительно ненарушенного почвенного профиля Менее 10 10-30 30-50 Более 50
Площадь ветровой эрозии (полностью нарушенные почвы), % Менее 10 10-25 25-50 Более 50
Глубина ветровой эрозии, % относительно ненарушенного профиля Менее 25 25-50 50-75 Более 75
Площадь подвижных песков, % Менее 5 5-15 15-30 Более 30
Фактор изменения структуры гумусового горизонта почвы Незначительные изменения Обратимая деградация Сильная обратимая деградация Необратимая деградация: слитообразование или распыление
Снижение уровня активной микробной биомассы, число раз Менее 5 5-10 10-50 Более 50
Площадь выведенных из землепользования угодий, % от общей площади Менее 10 10-50 50-80 Более 80
Площадь вторично засоленных почв, % от общей площади Менее 5 5-20 20-50 Более 50

9.6.4 Одним из основных критериев определения степени деградации почв являются уменьшение их плодородия и снижение продуктивности. Установив зависимость между данными почвенными показателями и степенью измененности почвенного покрова, можно определить степень экологического неблагополучия района размещения проектируемого объекта.

9.6.5 Почвенно-эрозионные показатели связаны с возникновением и активизацией опасных геологических процессов при техногенном воздействии. Такие процесс как все виды эрозии, эоловые явления, подтопление, заболачивание распространены в естественных условиях, но нарушение почв при строительстве и эксплуатации объекта вызывает значительное ускорение действия указанных процессов и быстрое расширение их по площади.

9.6.6 Из физических свойств почвы наиболее важным в практическом отношении критерием является изменение структуры гумусового горизонта почв (плотность, водопроницаемость, микро- и макроагрегатный состав). При сильной, но обратимой деградации почв наблюдается фрагментарно-трещинная структура со следами агрегирования. Необратимая деградация почв, свидетельствующая об очень высокой степени экологического неблагополучия, характеризуется для почв во влажном состоянии - тиксотропией, в сухом состоянии - слитообразованием или распылением верхнего гумусового слоя.

9.6.7 Индикационные критерии основаны на оценке влияния на почвенную биоту, будучи реализованы через уровень активной микробной биомассы (снижение ее в почве в несколько раз). Так как почвенная биота направляет ход почвенных микробиологических процессов и осуществляет так называемые «цепи питания» в почвенной среде - все это позволяет использовать учет численности всех видов почвенной биоты и их массы как интегральный показатель состояния почвенного покрова на участке исследования.

9.6.8 Площадь выведенных из землепользования угодий в результате деградации почв является прямым показателем неблагополучия экологического состояния района проектируемого объекта.

9.6.9 Химическое воздействие на почву и процессы ее загрязнения связаны с различными многочисленными источниками и способами. Прямое загрязнение происходит путем непосредственного попадания загрязняющих веществ на поверхность почвы, а косвенное - связано с аэрогенным выпадением различных веществ на почву, подпитыванием ее загрязненными грунтовыми водами и переносом загрязнителей ливневыми потоками. Любой из этих видов загрязнений почвы или сразу несколько из них могут быть связаны с планируемой антропогенной деятельностью проектируемого объекта.

Для экотоксикологической оценки загрязнения почв используются критерии и показатели, приведенные в таблице 70, так как предельно допустимые концентрации токсичных соединений и веществ для почв разработаны не для всех загрязнителей, содержащихся в почвенном покрове, в случае их отсутствия, может быть использован кларк какого-либо элемента или вещества, то есть среднее содержание его в земной коре.

Таблица 70






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.