Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика животных и птиц, обитающих районе размещения объекта






Вид животных и птиц Статус вида Ареал распространения (га) Размер популяции (количество особей) (тыс. шт.) Характеристика местообитания Промысловая ценность вида Необходимые меры охраны
             
             

8.4.3 Характеристики животного мира района должны быть дополнены картой территории в масштабе 1: 50000 (1: 100000) с указанием расположения проектируемого объекта, существующих промышленных предприятий и их санитарно-защитных зон, населенных пунктов, лесов, заповедников, заказников, водоохранных зон водных объектов и ареалов распространения основных видов животных в районе строительства.

8.4.4 В тех случаях, когда в зону воздействия проектируемого объекта попадают реки и водоемы, имеющие рыбопромысловое значение, составляются их ихтиологические характеристики. Они должны содержать:

- перечень видов рыб, обитающих в водных объектах;

- описание, местоположение, размеры и продуктивность кормовой базы;

- описание мест нагула и нерестилищ;

- оценку промыслового значения различных видов рыб за последние 5 лет.

8.5 Оценка воздействие объекта на животный мир

8.5.1 Оценка воздействия объекта на состояние животного мира требует определения изменений:

- фаунистического состава животного мира и гидрофауны;

- параметров среды обитания, количества и размеров популяций животного мира;

- условий миграции различных животных и птиц;

- условий нереста и нагула промысловых видов рыб;

- характера эксплуатации промысловых животных, птиц и рыб.

8.5.2 Оценка воздействия объекта на фаунистический состав животного мира и гидрофауну, параметры среды обитания, количество и размеры популяций животных и рыб осуществляется по форме таблицы 62 с выносом необходимых данных на карту масштаба 1: 50000 (1: 100000).

8.5.3 Данные для оценки состояния и предполагаемого воздействия проектируемого объекта на растительный и животный мир могут быть получены в специализированных институтах АН РФ, а также в региональных организациях, занимающихся вопросами изучения растительного и животного мира. В отдельных случаях возможно проведение специальных экологических изысканий.

8.5.4 Животный мир гораздо более не совместим с антропогенной деятельностью, чем другие компоненты окружающей природной среды, что создает большие трудности в предотвращении негативных последствий воздействия на него. Ареал воздействия на животных всегда шире, чем площадь, непосредственно занимаемая проектируемым объектом, поскольку жизнедеятельность животных нарушается, помимо всего прочего, так называемым «фактором беспокойства», включающим шум от строительных машин, транспорта, появление незнакомых и необычных предметов, ночное освещение, непривычные запахи, браконьерский отстрел и отлов животных и рыбы, морского зверя и т.д.

8.5.5 При оценке последствий воздействий на животных более значимы косвенные причины негативных последствий: сокращение экологических ниш, запасов кормов, нарушение трофических цепей, загрязнение водоемов и многое другое. Часто негативные последствия для животных в результате косвенного воздействия значительно шире, чем от прямого. Для установления исходных пространственно-экологических закономерностей необходимо пользоваться материалами о животном мире, полученными из типичных для конкретных зонально-региональных условий резерватов (заповедников, национальных парков, природных парков, заказников), поскольку на территориях вне особо охраняемых природных объектов первоначальные закономерности сильно нарушены, и могут быть установлены только современные очень обедненные их модификации. Сравнение тех и других может дать представление о типе динамики животного мира региона и адаптации, животных к изменяющейся среде, на основании которых будет иметься возможность прогнозировать последствия планируемых техногенных нагрузок. Если проектируемая деятельность будет осуществляться достаточно близко к одной из особо охраняемых природных территорий, необходимо наиболее взвешено оценить возможные последствия антропогенеза для заповедного участка с целью предотвратить изменения любого из объектов или факторов, значимых для данного типа охраны. В первую очередь, все усилия направляются на сохранение редких, эндемичных, занесенных в Красные книги видов животных, некоторые из которых могут находиться на грани полного исчезновения или животных, имеющих большую хозяйственную ценность.

8.5.6 Оценка состояния животного мира производится по качественным биотическим показателям и критериям, отражающим нарушения на ценотическом уровне (видовое разнообразие, пространственная и трофическая структуры, биомасса и продуктивность, энергетика), так и на популяционных уровнях (пространственная структура, численность и плотность, поведение, демографическая и генетическая структуры).

По зоологическим критериям можно выделить ряд стадий процесса нарушенности животного мира. Стадия риска - начальное нарушение - синантропизация; потеря стадного поведения; изменение путей миграции; реакция толетарности. Следующие две стадии выделяются по пространственным, демографическим и генетическим критериям. Стадия кризиса - нарушение структуры популяции, групп и стай; сужение ареала распространения и обитания; нарушение продукционного цикла. Стадия бедствия - исчезновение части ареала или местообитания; массовая гибель возрастных групп; резкий рост численности синантропных и нехарактерных видов; интенсивный рост антропозоонозных и зоонозных инфекций. Ввиду сильной разногодичной изменчивости зоологических показателей (не менее 25%), некоторые из критериев и показателей должны приводиться как средние за 10-15 летний период.

Критерии и показатели оценки состояния животного мира, подвергшегося техногенному воздействию, приведены в таблице 66.

8.5.7 Изменение биоразнообразия, как критерий оценки состояния животного мира в целом, необходимо рассчитывать, учитывая, что данный критерий связан с оценкой обилия, а численность многих животных подвержены циклическим изменениям. Для проведения данной оценки не обязательно использовать данные по всему зооценозу, можно ограничиться анализом характерных групп видов животных, по которым имеется надежная информация. При оценке изменения плотности популяции видов-индикаторов техногенной нагрузки необходимо учитывать отличие реакции видов-индикаторов, устойчивых или чувствительных к техногенной нагрузке: популяция первых будет увеличивать свою численность, вторых - уменьшать ее. Эпизоотологическая обстановка оценивается по частоте антропозоонозных заболеваний. В естественных условиях антропозоонозы являются нормальным элементом природных сообществ. В условиях техногенного воздействия вероятность их проявления среди сельскохозяйственных животных резко возрастает. Степень опасности распространения болезней характеризуется частотой их регистрации. Увеличение по плотности популяции мышевидных грызунов в природных очагах опасных болезней повышает риск заболеваний домашнего скота и человека.

8.5.8 Достаточно показательной характеристикой экологического состояния животного мира является численность, биомасса и видовое разнообразие почвенной мезофауны и микрофлоры. Следует иметь в виду, что на численность и биомассу этих животных оказывает большое влияние засуха, низовые пожары, вытаптывание, особо холодные годы, поэтому при их использовании для оценок следует учитывать отклонения от средних многолетних величин (минимум за 5 лет). Уменьшение численности популяции сайгаков является одним из важных индикаторов состояния животного мира территории Прикаспия и прилегающих регионов. Изменение численности популяции диких северных оленей особенно важно оценивать в связи с интенсивным освоением территорий Крайнего Севера России.

8.5.9 При разработке ОВОС в разделе о прогнозной оценке воздействия строительства и эксплуатации объекта на животный мир необходимо отразить следующие обязательные положения: характеристику существующего состояния животного мира в зоне воздействия объекта (видовой состав, численность и ареалы обитания по видам, кормовая база, пути миграции, места гнездований); наличие редких, эндемичных и занесенных в различные Красные книги видов животных с описанием их местообитания; оценку территории в зоне воздействия объекта как мест обитания основных групп животных (для рыб - зимовальные ямы, места нагула и нереста); прогноз изменений животного мира при техногенном воздействии; оценку отрицательных последствий изменений животного мира в результате реализации проекта; мероприятия по снижению ущерба наземной и водной фауне и сохранению основных местообитаний животных; произвести оценку ущерба животному миру вследствие изменения условий обитания и оценку компенсационных мероприятий; определить объем природоохранных мероприятий и мер по охране животного мира при нормальном режиме эксплуатации объекта, а также в случае аварий.

8.5.10 На основании полученных прогнозных оценок разрабатываются рекомендации по организации системы производственного экологического мониторинга за изменениями состояния животного мира в период строительства и эксплуатации объекта.

Таблица 67






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.