Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика накопителей (полигонов) для складирования (захоронения) отходов промышленного производства






Наимено­вание нако­пителя, полигона, хвостохра­нилища Местона­хождение (коорди­наты на карте, рассто­яние до ближай­шего насе­ленного пункта) Геометрические размеры накопителя (полигона) Тип ограж­дающих соору­жений и их параметры Размер санитарно-защитной зоны, м Коли­чество отходов, прини­маемых за год, т, м3 Способ транспор­тировки (подачи отходов) Срок службы, лет Сели­тебная терри­тория, хоз. объекты, попада­ющие в зону влияния Способы контроля за состо­янием окр. среды
Площадь га, км2 Высота, м Емкость, тыс.м3
                       
                       

7.3.3 Перед передачей промышленных отходов на полигоны захоронения следует выявить возможность утилизации и дальнейшего использования различных веществ и металлов, содержащихся в отходах, в других отраслях промышленности и народного хозяйства. При этом из отходов гальванических производств должны быть извлечены ценные металлы, органические горючие отходы подлежат термическому обезвреживанию с утилизацией тепла и использованием зол и шлаков в строительстве, для производства удобрений и сельском хозяйстве, отходы процессов обогащения складируются в хвостохранилища с последующим доизвлечением полезных компонентов при совершенствовании технологии обогащения и т.п.

7.3.4 Характер и виды дальнейшего использования отходов проектируемого предприятия в других отраслях промышленности должны быть отражены при разработке настоящего подраздела проектной документации. При этом в материалах подраздела следует указать, какое количество отходов будет передано другим предприятиям, сколько будет заскладировано в накопителях и на полигонах, способ их транспортировки и другие параметры.

7.3.5 В тех случаях, когда при утилизации отходов на проектируемом объекте происходит интенсивное загрязнение компонентов среды, в подразделе проекта следует предусмотреть все необходимые мероприятия по нейтрализации вредных воздействий оборудования и агрегатов по утилизации отходов.

7.3.6 Виды и формы воздействия накопителей (полигонов, складов) отходов промышленного производства определяют по объектам-аналогам с учетом топографических, инженерно-геологических и гидрогеологических условий их размещения на территории или по нормативам, разработанным различными министерствами и ведомствами для данного типа сооружений. При необходимости данные о параметрах воздействия накопителей отходов на окружающую природную среду выносят на картографическую основу масштаба 1: 10000 - 1: 50000.

7.3.7 Для каждого промышленного предприятия разрабатываются и утверждаются нормативы образования отходов и лимиты на их размещение [ 46 ].

Норматив образования отходов определяет установленное количество отходов конкретного вида при производстве единицы продукции[ 46 ].

Лимиты на размещение отходов, разрабатываемые в соответствии с нормативами предельно допустимых вредных воздействий на окружающую природную среду, количеством, видом и классами опасности образующихся отходов и площадью (объемом) объекта их размещения, устанавливают предельно допустимое количество отходов конкретного вида, которые разрешается размещать определенным способом на установленный срок в объектах размещения отходов с учетом экологической обстановки данной территории [ 46 ].

7.3.8 В рамках ОВОС для предприятий, где планируется образование сравнительно значительных количеств различных по токсичности отходов, разрабатывается «Программа управления отходами», которая детально характеризует весь цикл работы с отходами на предприятии: образование, сбор, временное хранение (способ хранения - тара), помещение в накопитель, возможная передача на другие предприятия для вторичной переработки, транспортировка (согласованные пути и время, особенно для высокотоксичных отходов), периодичность вывозки отходов, возможная частичная переработка на самом предприятии, помещение на специальные полигоны, особые способы утилизации (подземное размещение). При стратегически правильно разработанной «программ управления отходами» даже токсичными веществами наносится минимальный ущерб окружающей среде, сохраняются природные ресурсы, на предприятии уменьшается риск возникновения аварийных ситуаций.

7.4 Глубинное размещение жидких токсичных промышленных отходов

7.4.1 На глубинное размещение промстоков направляются отходы нефтепереработки, оргсинтеза, производств минеральных удобрений, химико-металлургических производств, красителей, солевые стоки установок водоподготовки (опреснения) и другие токсичные отходы. В отдельных случаях в глубоких горизонтах земной коры размещаются радиоактивные отходы.

7.4.2 Для всех хранилищ в соответствии с действующим законодательством и нормативными документами оформляются специальные лицензии на право пользования недрами для размещения промстоков, а проект строительства полигона проходит государственную экологическую экспертизу.

7.4.3 Глубинное размещение токсичных промстоков состоит в нагнетании через систему специальных буровых скважин в пласт-коллектор, отвечающий необходимым требованиям в части изоляции его от вышележащих водоносных горизонтов. На глубинное размещение направляются промстоки, для которых отсутствуют экономически и экологически приемлемые технологии утилизации. При необходимости осуществляется предварительная подготовка промстоков с целью обеспечения совместимости их с подземными водами, породами пласта-коллектора, а также для снижения скорости миграции компонентов промстоков.

7.4.4 В составе инфраструктуры таких полигонов обязательно имеются, кроме нагнетательных, контрольные скважины, используемые для наблюдения за состоянием геологической среды на глубине и подтверждения локализации промстоков в пределах установленных границ.

7.4.5 Высока экологическая безопасность глубинного размещения промстоков обеспечивается:

- локализацией в пределах заранее установленного ограниченного объема геологической среды - горного отвода недр, на значительных глубинах до 1200 м;

- распадом неустойчивых компонентов токсичных промстоков за длительное время их локализации;

- надежной изоляцией от поверхности мощными толщами водоупорных пород, залегающих в ненарушенных условиях в пределах региона, а также буферный водоносный горизонт, обладающий коллекторными свойствами и отвечающий условиям изоляции содержащихся в нем флюидов;

- гидродинамическим барьером (низкие скорости естественного потока вод пласта-коллектора);

- геохимическим барьером (сорбция породами пласта-коллектора компонентов промстоков и образование в фильтрате слаборастворимых соединений).

7.4.6 Критерии выбора места размещения полигона по глубинному хранению токсичных промстоков.

7.4.6.1 Геологические предпосылки:

- надежная изолированность глубоких водоносных горизонтов и вмещающих их комплексов пород от поверхности;

- тектоническая стабильность выбранного участка земной коры (низкая фоновая сейсмичность, отсутствие региональных разломов, допустимые неотектонические колебания);

- очень низкая интенсивность массопереноса в подземных водах пласта-коллектора;

- широко распространенная пористость «пустотность» горных пород пласта-коллектора, благодаря чему возможно нагнетать требуемое количество токсичных промстоков;

- трудная доступность глубокозалегающих формаций для случайного или преднамеренного проникновения к месту размещения промстоков.

7.4.6.2 Гидрогеологические предпосылки:

- размещение промстков должно производиться только в зону застойного режима (весьма затрудненного водообмена), в пласты пород содержащих высокоминерализованные воды;

- благоприятные граничные условия водоносного горизонта пласта-коллектора, определяющие размеры полигона в плане и разрезе;

- необходимые емкостные свойств пород, обуславливающие возможность захоронения определенных объемов сточных вод;

- коллекторские свойства пласта-коллектора, от которых зависит его приемистость;

- допустимые физико-химические процессы, влияющие на изменение химического и физического состояния пород и заключенных в них подземных вод, а также на миграцию отдельных компонентов промстоков;

- фильтрационные и физико-химические свойства (перекрывающих пласт-коллектор слабопроницаемых отложений), определяющие возможный характер вертикальной миграции как сточных вод в целом, так и отдельных их компонентов.

7.4.7 Геологические и гидрогеологические условия геологической среды места предполагаемого размещения промстоков должны быть детально исследованы инженерно-геологическими изысканиями для установления их соответствия требованиям локализации отходов в недрах и получения необходимых материалов для проектирования полигона.

7.4.8 Производственный экологический контроль при эксплуатации полигонов включает комплекс наблюдений, направленных на получение объективной информации об инженерных сооружениях, обеспечивающих нагнетание промстоков в плат-коллектор, о процессах, происходящих при смешении отходов с подземными водами и при контакте с горными породами при техногенном воздействии.

7.4.8.1 Непрерывный контроль осуществляется за давлением и расходом нагнетания, а также за показателями химического состава и физическими характеристиками отходов, от которых, прежде всего, зависит устойчивая эксплуатация скважин. Контролируются: содержание мелкодисперсных взвешенных твердых веществ в отходах (не более 100 мг/л), кислотность или щелочность (водородный показатель рН), содержание солей, нестабильных компонентов или компонентов, вступающих в реакции с подземными водами с образованием слаборастворимых соединений или кольматантов. Полный химический анализ отходов осуществляется периодически.

7.4.8.2 Гидродинамический контроль основан на наблюдениях за изменениями уровней пластовых жидкостей в скважинах (или давлений на их устье) и позволяет установить структуру сформировавшегося на участке нагнетания фильтрационного потока, который определяет распространение отходов в пласте-коллекторе, уточнить фильтрационные характеристики его, подтвердить изоляцию буферного и вышележащих горизонтов от пласта-коллектора или обнаружить взаимосвязь водоносных горизонтов, если такая возникает по каким- либо причинам.

7.4.8.3 Гидрохимический контроль состоит из отбора проб пластовых жидкостей из скважин, вскрывающих пласт-коллектор и вышележащие горизонты, с последующим их химическим анализом. Большинство проб подвергается сокращенному химическому анализу лишь часть из них - полному анализу. Заключение о наличии компонентов отходов в пробах принимается в том случае, если значения содержаний компонентов превышают фоновые или пороговые на величину, устанавливаемую на основании статистической обработки результатов лабораторных определений.

7.4.8.4 Геофизический контроль включает геофизические измерения в скважинах термометрию, резистивиметрию, радиоактивный каротаж (если в отходах содержаться радиоактивные нуклиды или элементы с аномальными ядерными свойствами). Основная цель геофизического контроля - определение изменений физических полей в недрах в результат размещения промстоков: температуры, электросопротивления пластовых жидкостей, распределения полей напряжений и сейсмических эффектов.

7.4.8.5 Высокочастотные геодезические и наклономерные измерения и сейсмические наблюдения организуются на полигонах, в непосредственной близости от которых установлены тектонические нарушения.

7.4.8.6 Для проведения контроля в пределах полигона и за его границами обязательно предусматривается сеть наблюдательных скважин, размещаемых по направлениям основных прогнозных линий тока. Контур наблюдательных скважин располагается таким образом, чтобы нагнетаемые в глубину отходы находились в его пределах. Скважины должны вскрывать как пласт-коллектор, так и вышележащие горизонты.

7.4.8.7 Обследование технического состояния скважин выполняется с целю выявления предпосылок развития осложнений: ухудшения затрубной изоляции (цементного кольца), нарушения герметичности обсадных колонн, образования песчаных пробок, снижения фильтрационных свойств пород пласта-коллектора. Выявление указанных осложнений происходит при анализе материалов гидродинамического и гидрохимического контроля - определения напоров и компонентов промстоков в вышележащем водоносном горизонте в районе контролируемой скважины; проведении геофизических исследований - термометрии, расходометрии, акустической цементометрии для обнаружения участков затрубных перетоков, определения проводимости пород прифильтровой зоны методом мгновенного подлива опрессовки обсадных колонн.

7.4.8.8 Максимальный объем контрольных наблюдений подземного размещении промстоков выполняется на начальном этапе эксплуатации полигона (до 5 лет после начала), когда необходимо получить полную и достоверную информацию для оптимизации работы полигона.

7.5 Сметная стоимость объектов и мероприятий для складирования (утилизации) отходов проектируемого объекта

7.5.1 Сметная стоимость объектов и мероприятий для складирования (утилизации) отходов промышленного объекта определяется на основе объектных и локальных смет (сметных расчетов) по данным отделов-разработчиков проектной организации.

7.5.2 При определении сметной стоимости объектов и мероприятий для складирования отходов проектируемого объекта должны учитываться затраты на подготовку участка складирования, строительство транспортных коммуникаций, строительство нагорных канав, дренажей, противофильтрационные мероприятия и другие виды работ.

7.5.3 Общую сметную стоимость объектов и мероприятий для складирования отходов предприятия следует представлять по форме таблицы 58.

Таблица 58






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.