Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика очистных сооружений






Наименование очистных сооружений, метод очистки Наименование производства -источника сточных вод Пропускная способность очистных сооружений (м3 / сут.) Эффективность очистки % очистки Место поступления очищенных сточных вод Количество и характеристика отходов после очистки
Наименование загрязняющего ингредиента Концентрация загрязнений (мг/л)
доочистки после очистки
                 
                 

6.5.7 Расходы и концентрация загрязняющих веществ в сточных водах промышленного объекта не являются постоянными и зависят от условий эксплуатации и загрузки предприятия, времени года, дней недели и сменности работы.

Гидрологические и гидравлические характеристики, уровень фонового загрязнения водных объектов, обеспечивающих водопользование, также меняются во времени. Все параметры должны быть взаимоувязаны при разработке подраздела.

6.5.8 Оценку загрязнения рек и водоемов сточными водами проектируемого объекта проводят на основе расчета смешения и разбавления сточных вод водой водного объекта.

Наиболее неблагоприятными условиями для качества вод рек и водоемов является маловодный меженный период, при котором резко снижаются расходы, скорости движения и уровни вод в водных объектах и ухудшаются условия разбавления сточных вод. Поэтому расчеты смешения и разбавления следует выполнять по гидрологическим и гидравлическим характеристикам рек и водоемов меженного периода.

6.5.9 Для проведения расчетов смешения и разбавления сточных вод проектируемого предприятия в поверхностных водных объектах следует использовать:

- метод номограмм и экспресс-метод Государственного гидрологического института (ГГИ);

- метод ВОДГЕО (Фролова-Родзиллера);

- метод Таллиннского политехнического института.

Краткие методические рекомендации по расчету смешения и разбавления сточных вод, сбрасываемых в реки и водоемы, приведены в приложении 2.

6.5.10 Сброс промышленных сточных вод в подземные горизонты через поглощающие скважины и колодцы возможен в тех случаях, когда последние не могут быть источником загрязнения водоносных горизонтов, используемых или намечаемых для водоснабжения. Обычно сброс сточных вод в подземные горизонты применяют при отсутствии разработанной технологии очистки определенного вида стоков и наличии специального разрешения органов МПР России.

6.5.11 Практические рекомендации по вопросам распространения загрязняющих веществ в поверхностных водных объектах при сбросе сточных вод, а также методы оценки их качества подробно изложены в «Методических основах оценки и регламентирования антропогенного влияния на качество поверхностных вод». - Л.: Гидрометеоиздат, 1987; «Основах прогнозирования качества поверхностных вод». - М.: Наука, 1982; «Практических рекомендациях по расчету разбавления сточных вод в реках, озерах и водохранилищах». - Л.: ГГИ, 1973 (Караушев А.В. и др.); «Методах очистки производственных сточных вод». - М.: Стройиздат, 1977 (Жуков А.И. и др.).

6.6 Характеристика сточных вод проектируемого объекта

6.6.1 Уровень загрязнения поверхностных и подземных вод района расположения проектируемого объекта во многом зависит от количества и параметров сбрасываемых сточных вод, типов и эффективности очистных сооружений, применяемых методов очистки и обезвреживания сточных вод.

6.6.2 В подразделе проекта следует дать описание категорий сточных вод, образующихся на производствах проектируемого предприятия. Для различных групп производств и процессов должны быть приведены принципиальные схемы образования сточных вод. Качественные и количественные показатели состава и свойств сточных вод проектируемого (реконструируемого) объекта составляют по форме таблицы 47. Схемы и характеристики подготавливаются разработчиками технологической части проекта.

Таблица 47






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.