Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема - Азовское море превращается в Аральское а Дон-река умирает.






Вылов рыбы в, расчете на гектар поверхности в Азовском море еще несколько лет назад составлял 80 килограммов, для сравнения в Черном - 2 килограмма, в Средиземном - 0, 5 килограмма.

Азовское море называют морем моллюсков. Это важный источник питания рыбы. Важнейшими представителями моллюсков являются сердцевидка, сендесмия, мидия.

По биологической продуктивности Азовское море пока ещё занимает первое место в мире. Наиболее развит фитопланктон и бентос. Фитопланктон состоит (в %): из диатомовых — 55, перидиниевых - 41, 2, и сине-зеленых водорослей — 2, 2. Среди биомассы бентоса моллюски занимают доминирующее положение. Их скелетные остатки, представленные карбонатом кальция, имеют значительный удельный вес в формировании современного донного осадка и аккумулятивных надводных тел.

Особый интерес представляет ихтиофауна. Непосредственно в Азовском море обитало около 70 видов различных рыб, среди которых: белуга, осетр, севрюга, камбала, кефаль, тюлька, хамса, тарань, рыбец, шемая, различные виды бычков. Тюлька - самая многочисленная рыба в Азовском море, вылов ее в отдельные годы достигал 120 тысяч тонн. Если распределить всех азовских тюлек между 6, 5 млрд. жителей планеты, то каждому достанется по 15 рыбешек.
В Азовском море и в устьях впадающих в него рек, а также лиманах встречалось 114 видов и подвидов рыб. Однако такое биоразнообразие осталось в прошлом. В наше время интенсивно развиваются два направления использования Азовского моря: все больше курсирует в его водах грузовых и пассажирских судов, все интенсивнее используются курортные ресурсы Северного Приазовья. Но вот с рыбными запасами моря положение значительно ухудшилось: с середины 50-х годов уловы непрерывно уменьшались, в начале 80-х годов они составляли всего 5- 7 тысяч тонн, сегодня этот показатель стремится к нулю.

Что же произошло? После того как были построены крупные водохранилища на реках, впадающих в Азовское море, резко уменьшились весенние паводки, перестали обводняться нерестилища. Море ежегодно «недобирает» колоссальное количество - до 14 куб. км - пресной воды, получая взамен почти 5 куб. км промышленных и бытовых стоков. В результате соленость моря повысилась с 1, 06 до 1, 3 процента, после чего соль начала убивать всё живое.

Еще несколько слов о водном балансе Азовского моря. До строительства крупных водохранилищ на впадающих в него реках речной сток составлял 41, 7 куб. км в год, после строительства - 32, 7 куб. км. Если сток пресных вод уменьшится до 20 куб. км в год и ниже, то, по прогнозам ученых, через десять лет Азовское море превратится в вариант безжизненного залива Каспийского моря - Кара-Богаз-Гола. По другим данным, даже если существующее положение не изменится до 2020 г., соленость моря повысится до 1, 5 процента, или 15 промилле, и оно полностью потеряет свое рыбохозяйственное значение.

В советский период, по прямому указанию ЦК КПСС были разработаны несколько одиозных планов «спасения Азовского моря». Это и переброска вод из бассейнов северных рек, и менее дорогие, но тоже очень трудоемкие работы - возведение плотины и дамбы в Керченском проливе. Но распад СССР не дал осуществиться этим планам.

Всё вышеуказанное свидетельствует о комплексности проблемы и невозможности решения её в одиночку. Продуктивность реки Дон, напрямую зависит от продуктивности Азовского моря и одной из главных причин гибели Дона и Азова являются малые и большие плотины, построенные без учета воздействия на окружающую среду и животный мир. К примеру, гигантскую Цимлянскую плотину вполне можно было заменить несколькими низконапорными, но с меньшей поверхностью испарения и перепадом высот и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.