Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый успех. Первый альбом






Первый альбом The DOORS, с одноименным названием (по версии журнала Rolling Stone альбом занимает 42 место) записан в 1966, но вышел в 1967, когда группу заметил продюсер Пол Ротшильд с недавно открывшегося лейбл, выпускавшего до этого только джазовых исполнителей, который рискнул предложить Doors контракт (группа вошла в обойму с такими гигантами, как Love). Однако вышел он встретив в основном сдержанные оценки со стороны критиков.

The Doors добилась национальный популярности весной того же года, когда она подписала контракт с Elektra Records. Альбом получил несколько сертификатов продаж в том числе 4 раза мульти-платиновым и от Ассоциации звукозаписывающей индустрии Америки (RIAA), а с канадским Recording Industry Association (CRIA)

Первый сингл группы " Break On Through" вошёл в первую десятку американского хит-парада Billboard, а следующий, " Light My Fire", занял в хит-параде первое место - крайне успешный дебют. Вышедший в начале 1967 года первый альбом " The Doors" также занял первое место в хит-параде и положил начало " дорзомании". Одна композиция альбома - The End задуманная как обычная прощальная песня, постепенно усложнялась, обрастая универсальными образами. Джим Моррисон об этой песне спустя несколько лет после выхода альбома[4]:

«The End»… Я действительно не знаю, что собирался сказать. Каждый раз, когда я слушаю эту песню, она кажется мне другой. Вначале это было прощание, может быть, с девушкой, а, может быть, с детством.

The Doors – Light My Fire 7.00

The Doors – The Crystal Ship 2: 31

The Doors – Break On Through 2.00

The Doors – End of the Night 2.52

The Doors – Twentieth Centruy Fox 2.30

Опрос

...

★ ★ ★ ★ ★

★ ★ ★ ★

★ ★ ★

★ ★

не слышал пока

не слышал и не собираюсь

 

 

░ ▒ ▓ █ Джим Моррисон: я открою вам двери, я разожгу в вас огонь, и уйду в вечность, там, где хорошо.. █ ▓ ▒ ░

" Я не сумасшедший, я здравомыслящий в сумасшедшем мире"

Несомненно, что The DOORS оставляли неизгладимое впечатление и необыкновенную ауру на выступлениях, в первую очередь благодаря Джиму Моррисону, поведение которого отождествляло полное отсутствие подчинениям законов страны, законов выступлений, и вообще отсутствие слова «ЗАКОН» напрочь. Ведь не каждый (точнее никто) не мог позволить себе просто прилечь на сцене во время выступлений и отдохнуть, а по его словам «впитать энергетику», танцевать шаманские танцы и сдирать с полицейских фуражки…

 

" Мы исполняли роли первосвященников, а слушатели были нашими прихожанами. В " Господах и Новых созданиях"

 

Практически все критики единодушно отмечали, что на сцене Моррисон мыслил, скорее, театральным языком, нежели вокальным, а музыкальная структура использовалась им, чтобы поддержать

текст. По воспоминаниям участников группы, он, практически, небеспокоился о студийной работе и, будучи заинтересованным только в процессе творчества, а техническую сторону

дела оставлял другим. Нередкие сложности с записью были обусловлены принципиально импровизационным характером творчества " The DOORS", Моррисон часто читал то, что чувствовал в данную минуту, и остальным приходилось комментировать это.

The Doors – I looked at you 2.23

The Doors – People are strange (false starts & studio dialogue) 1.50

The Doors – Not to touch the earth (take 2)

 

 

░ ▒ ▓ █ Джим Моррисон: я открою вам двери, я разожгу в вас огонь, и уйду в вечность, там, где хорошо.. █ ▓ ▒ ░

Strange Days, Он выглядит по-европейски. По крайней мере, это лучше, чем наши поганые физиономии.

До выхода их второго альбома, The Doors уже является одной из самых популярных групп в Соединенных Штатах. Они также начали делать беспрецедентно долгие концептуальные треки и играть концерты.

 

The Doors выпустили второй студийный альбом «Strange Days» в 1967 (по мнению журнала Rolling Stone № 407 за всю историю величайших альбомов), часто признается как наиболее творческий выход и не страдающим выраженным «синдромом второго альбома», однако все равно пластинка коммерчески была не так хорошо, как дебют (достиг № 3 в Billboard 200) и стал платиновым в Соединенных Штатах и Канаде.

На обложку альбома Strange Days помещено фото уличного циркового представления. На переднем плане силач поднимает гири, а под его ногами весело пляшет лилипут, а на заднем плане трюкачи что то отрабатывают. Неизвестна реакция самого Моррисона на обложку, потому что он никогда не показывал никаких эмоций, хотя предполагали, что она должна быть ему по душе, какая-то притягивающая неприязнь, ведь в ней ничего красивого нет, но что то в ней привлекало…всех.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.