Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия обеспеченности финансовой устойчивости проводимых страховых операций






Под финансовой устойчивостью страховой организации понимается такое состояние финансовых ресурсов организации, при котором она в состоянии своевременно и в предусмотренном объеме выполнять взятые на себя текущие и будущие финансовые обязательства перед всеми субъектами за счет собственных и привлеченных средств.

В статье 25 Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» предусмотрено, что основой финансовой устойчивости страховщиков являются:

экономически обоснованные страховые тарифы; страховые резервы,

достаточные для исполнения обязательств по договорам страхования, сострахования, перестрахования, взаимного страхования; собственные средства; перестрахование.

Финансовое состояние страховой организации оценивается определенными показателями. В соответствии с их значениями различаются четыре состояния финансов организации:

устойчивое,

неустойчивое,

пограничное и

финансовая несостоятельность.

При достижении нижней критической точки, т.е. минимально допустимых значений показателей финансовой устойчивости, дальнейшее сокращение финансовых ресурсов может повлечь за собой неплатежеспособность и банкротство организации.

В действующем законодательстве банкротство трактуется как признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнять обязательные платежи. В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» признаком банкротства является неисполнение денежных обязательств и обязательных платежей в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения.

Каждое из четырех состояний характеризуется определенными признаками, такими как платежеспособность, ликвидность, отклонения от финансовых нормативов, структура баланса, степень адаптации к среде. Помимо двух крайних точек финансового состояния — финансовой устойчивости и несостоятельности — выделяют еще два переходных состояния: неустойчивое и пограничное или пороговое.

Пограничное финансовое состояние характеризуется тем, что страховая организация не может осуществлять страховые выплаты, платежи в бюджет и текущие платежи. Это состояние является пороговым, так как после этого возможны санация или банкротство. Финансовая несостоятельность характеризуется отсутствием всех признаков финансовой устойчивости. Санация рассматривается как вариант этого состояния, допускающий восстановление финансовой устойчивости.

Финансовое состояние страховой организации находится под влиянием многих рисков, управление которыми становится составной частью менеджмента. Необходимо иметь уверенность в том, что никакое действие или решение не повлечет за собой угрозы для финансового состояния организации. Поэтому наиболее рискованные решения должны быть выявлены как можно раньше на основе сопоставления связанных с ними шансов и опасностей. При этом задача состоит не в исключении рискованных решений, так как они, как правило, могут принести и значительную выгоду. Речь идет о взвешенной оценке их возможных последствий и о контроле над их осуществлением.

 

----8.3. Расчет страховых тарифов (практика)

Страхование жизни как отдельная отрасль страхования имеет ряд особенностей, которые обусловливают выбор форм и методов анализа, подготовки и проведения страховых операций. Основные факторы, оказывающие непосредственное влияние на методику расчета тарифных ставок по страхованию жизни, следующие.

1.Объектом договора по данному виду страхования являются жизнь, здоровье и трудоспособность граждан. Количественные показатели, характеризующие продолжительность жизни и смертность среди населения страны, централизованно собираются и обрабатываются в федеральных и региональных органах демографической статистики. На основе полученных данных составляются таблицы смертности, которые используются страховщиками при расчете тарифных ставок по страхованию жизни. Поскольку продолжительность жизни отдельного человека имеет случайный характер, то при их оценке применяются методы теории вероятностей и статистики.

2.Договоры страхования жизни заключаются, как правило, на длительный срок. Период времени между уплатой взносов и моментом осуществления выплат достигает нескольких лет. В течение этого срока за счет инфляции и прибыли, получаемой от инвестирования временно свободных средств, стоимость страховых взносов изменяется. Чтобы учесть подобные изменения при построении тарифных ставок, применяются методы долгосрочных финансовых исчислений и, в частности, дисконтирование.

Перечисленные особенности позволяют выделить систему математических и статистических методов, применяемых при расчете тарифных ставок для определения финансовых взаимоотношений страховщика и страхователя, в отдельную отрасль науки – теорию актуарных расчетов.

 

Расчет единовременной нетто-ставки по страхованию на дожитие производится по формуле:

 

Тн = nEx*S

 

Где ТН, – нетто-ставка страхового тарифа в расчете на установленную единицу размерности страховой суммы;

nEx– нетто-ставка по страхованию на дожитие лица в возрасте Х

лет на срок n лет, рублей на рубль страховой суммы;

S– единица размерности страховой суммы.

 

nEx = (LX+n*Vn)/LX

 

где n – срок действия договора страхования;

Lx и Lx+n – показатели таблицы смертности, характеризующие численность лиц, доживших до возраста Х и (Х+n) лет соответственно;

Vn – дисконтирующий коэффициент за n лет.

 

Vn = 1/(1+i)n

 

Где i– среднегодовая норма доходности в относительных единицах.

 

При определении единовременной нетто-ставка при страховании на случай смертности может быть использована формула

 

Тнс = nAx*S

 

где ТНС – нетто-ставка страхового тарифа в расчете на установленную единицу размерности страховой суммы;

nАХ – единовременная нетто-ставка по страхованию на случай смерти лица в возрасте Х лет на срок n лет.

 

nАХ = (dx*V1+dx+1*V2+…+dx+n-1*Vn)/Lx

 

где dХ – показатель таблицы смертности, характеризующий число умирающих при переходе от возраста Х к возрасту (Х+1) год.

Для перехода от единовременных нетто-ставок страховых тарифов к годичным можно воспользоваться коэффициентом рассрочки платежа. Если уплата страховой премии предполагается в конце каждого года в период действия договора страхования коэффициент рассрочки платежа может быть рассчитан по формуле

 

КРАСС = (Lx+1*V1 + Lx+2*V2 + … + Lx+n*Vn)/Lx

(Тнс +Тн.дожит)/Красс


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.