Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удовольствие, сила, чистота, видеомагнитофоны и вообще все, что нам нужно






Волшебная Ванна: совершенно языческое наслаждение

Идти вместе с Древними - это вызов. В последних пяти уроках я много писала о росте и переменах. Однако ведьма – язычница: мы существуем, чтобы праздновать жизнь.

Богиня наставляет нас: " Все проявления любви и наслаждения - мои обряды". Это не метафора; эти слова надо понимать в прямом и конкретном смысле: любое этичное проявление наслаждения – ничто неэтичное не может быть названо проявлением любви – само по себе является обрядом. Мы здесь, чтобы наслаждаться собой; это наш " смысл".

Другой наш смысл – помогать другим. Если мы наслаждаемся собой, мы не только находим радость в жизни, но нас также подведут к тому, чтобы через испытываемое нами удовольствие мы нашли радостный способ служения обществу и семье.

Быть счастливым и искать удовольствий - не эгоистично. Это не ведет людей к увиливанию от работы или безответственности.

Наоборот, это означает найти работу, которая бы приносила нам удовольствие, чтобы у нас была мотивация служить другим. Например, что мне нравится и что мне интересно -так это преподавать; и поскольку мне это интересно, с помощью преподавания я очень значительно повлияла на жизнь многих людей. Ученики один за другим совершали главные прорывы в своей жизни благодаря моей работе; некоторые вышли из затяжных депрессий. Если бы я попробовала себя в медицине, еще одной очень стоящей профессии, я не смогла бы помогать. Мне это было бы не интересно; я не очарована анатомией и наукой о болезнях так, как я очарована психической анатомией и помощью людям в духовном изменении их жизни. То, что я не испытываю к этой работе интерес и не получаю от нее удовольствие, привело бы к тому, что я бы небрежно и бесчувственно служила, я бы обижала людей и обращалась с ними бесчеловечно, а отсутствие у меня страсти к работе привело бы к тому, что я была бы мало преданна своей работе. А без преданности человек не может соответствовать работе, требующей энергичности.

Мой труд для меня радостна и привлекательна, но это не исключает с моей стороны ни искреннего интереса к своим ученикам, ни серьезной заботы о них. Мы можем по-настоящему помочь другим только тогда, когда интерес и забота объединяются со способностью помогать, которая для нас является способом самореализации. Я серьезный, преданный учитель, потому что мне это интересно.

Так что если мы ищем удовольствие во всей его многообразности, мы все делаем к лучшему. То, чем мы больше всего наслаждаемся, будет тем самым, что наиболее полезно обществу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.