Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешнеэкономическая функция ЦБ.






ЦБ является органом валютного контроля, проводником государственной валютной политики. Он определяет режим обменного курса национальной валюты и осуществляет его регулирование, осуществляет эффективное управление золотовалютными резервами Банка России, регулирует международные расчеты, платежный баланс, контролирует движение валютных ценностей как внутри страны, так и за границей, принимает участие в разработке прогноза и организует составление платежного баланса.

ЦБ участвует в подготовке международных соглашений по соответствующим вопросам, сотрудничает с ЦБ других стран, а также с международными и региональными валютно-кредитными организациями, представляет страну в этих организациях.

 

31. Денежно-кредитная политика Центрального банка РФ.

Методы денеж­но-кредитной политики ЦБ

1) изменение процентных ставок, по которым ЦБ предоставляет кредиты коммерческим банкам (официальной учетной ставки, ставки рефинансирования, ломбардной ставки);

Ком. банки переучитывали у него свои векселя или получали кредиты под собственные долговые обязательства. Повышая ставку по кредитам (учетную ставку, ставку дисконта), центральный банк побуждал другие кредитные учреждения сокращать заимствования, что в свою очередь приводит к сокращению их ссуд, а значит денежной массы, и увеличению рыночных процентных ставок. Повышая ставки ЦБ проводит политику ограничения кредита, т.е. кредитной рестрикции.

 

2) изменение норм обязательных резервов банков;

Смысл этой формы регулирования заключается в том, что коммерческие банки обязаны хранить часть своих кре­дитных ресурсов на беспроцентном счете в центральном банке. Норма резерва может уменьшаться или увеличиваться в зави­симости от конъюнктуры на рынке капиталов. Ее увеличение ведет к ограничению кредитной экспансии коммерческих бан­ков и, наоборот, снижение — к расширению кредитных ресур­сов. Нормы резервов существенно различаются по странам и колеблются в пределах от 5 до 20%.

(увеличение норм обяз. резервов означает, что большая часть банковских средств заморожена на счетах в Центр. банка и не может быть использована КБ для выдачи кредитов. В результате сокращаются банковские ссуды и денежная масса в обращении и увеличиваются проценты по ссудам.)

3) операции на открытом рынке, т.е. операции по купле-продаже государственных облигаций, векселей и др. ценных бумаг;

Операции на открытом рынке заключаются в продаже или покупке центральным банком у коммерческих банков государ­ственных ценных бумаг(казначейских векселей, государственных облигаций). В слу­чае покупки центральный банк переводит соответствующие суммы коммерческим банкам, увеличивая тем самым остатки на их резерв­ных счетах. При продаже центральный банк списывает суммы с этих счетов.

(Если ЦБ продает цен. бумаги на открытом рынке, а ком. банки покупают, то остатки средств на кор./счетах, открытых этими банками в центральном банке уменьшаются на сумму купленных ценных бамаг.

Операции на открытом рынке могут использоваться для регулирования процентных ставок и курса государственных ценных бумаг. Продажа гос. ценных бумаг центральным банком ограничивает наличность денежного рынка и ведет к увеличению рыночных процентных ставок, а поскольку предложение на рынке ценных бумаг увеличивается, то это приводит к падению курса и доходности государственных ценных бумаг.

4) политика валютной интервенции, т.е. покупка-продажа иностранной валюты на национальную.

Указанные методы денежно-кредитного регулирования можно назвать общими, т.к. влияют на операции всех КБ и на рынок ссудных капиталов в це­лом.

Если банк России продает доллары на валютной бирже, то предложение долларов увеличивается и соответственно курс их понижается, а курс рубля повышается. При скупке долларов их курс растет.

 

32. Активные и пассивные операции ЦБ РФ

Пассивные операции – это операции по привлечению средств. В результате пассивных операций, суть которых сводится к получению ссуды, банки получают денежные средства, используемые для финансирова­ния активных операций. Результаты этих операций отра­жаются в пассиве баланса банка.

Пассивные операции:

1) эмиссия банкнот;

Эмис­сия банкнот, осуществляемая при кредитовании банков, обеспече­на их обязательствами; при покупке государственных долговых обязательств, золота и иностранной валюты — соответственно го­сударственными обязательствами, золотом и иностранной валю­той. Иначе говоря, обеспечением банкнотной эмиссии служат ак­тивы центрального банка. В этом, в частности, проявляется взаимосвязь его пассивных и активных операций. Размеры пас­сивной операции центрального банка «Эмиссия банкнот» зави­сят от его активных операций: ссуд банкам, покупки государст­венных ценных бумаг, иностранной валюты и золота.

2)прием вкладов КБ и казначейства

3)операции по образованию собственного капитала

Источником ресурсов центральных банков служат вклады казначейства и коммерческих банков. Коммерческие банки могут помещать на беспроцентные счета в центральных банках часть своих кассовых резервов, в том числе обязательные. В раде стран обязательные резервы зачисляются на специальные счета, как правило, беспроцентные. Такой порядок действует, в част­ности, в России. Центральные банки могут открывать коммер­ческим банкам и срочные счета с фиксированной процентной ставкой. Обычно на долю собственного капитала банка прихо­дится не более 4% пассива.

Активные операции: операции по размещению ресурсов.

1) Учетно-ссудные операции представлены двумя видами: учет­ные операции и краткосрочные ссуды государству и банкам.

1.1. Учетные операции — это покупка центральным банком век­селей у государства и банков. Покупка векселей у коммерче­ских банков называется переучетом, так как при этом происхо­дит вторичный учет, вторичная покупка векселей, которые коммерческие банки купили у своих клиентов.

Вложения в ценные бумаги могут осуществляться централь­ными банками с различными целями. Во-первых, покупка ими государственных облигаций в большинстве промышленно раз­витых стран служит главной и даже единственной формой кре­дитования правительства для покрытия бюджетного дефицита. 1.2.Прямое кредитование государства, т. е. предоставление банков­ской ссуды, для финансирования бюджетного дефицита

2) покупка центральными банками государственных облигаций осуществляется с целью регулирования ликвидности банковской системы, денежной массы и курса государственных облигаций в ходе проведения денежно-кредитной политики.

3) Для увеличения ресурсов коммерческих банков центральные банки, в частности, используют операции типа репо, т. е., по­купая у банков государственные ценные бумаги, одновременно берут на себя обязательство обратной последующей их продажи через определенный срок по заранее фиксированной цене.

33. Понятие коммерческого банка.

Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции:

q привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц,

q размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности,

q открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Небанковская кредитная организация - кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

К банковским операциям относятся:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

3) осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц

4) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

5) купля - продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

6) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

7) выдача банковских гарантий;

8) осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

 

 

Кредитная организация помимо перечисленных вправе осуществлять следующие сделки:

1) выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

2) приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;

3) доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;

 

4) осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;

6) лизинговые операции;

7) оказание консультационных и информационных услуг.

Кредитная организация вправе осуществлять иные сделки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Все банковские операции и другие сделки осуществляются в рублях, а при наличии соответствующей лицензии Банка России - и в иностранной валюте. Правила осуществления банковских операций, в том числе правила их материально - технического обеспечения, устанавливаются Банком России в соответствии с федеральными законами.

Кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью.

Кредитные организации подлежат государственной регистрации в Банке России. Банк России осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций и ведет Книгу государственной регистрации кредитных организаций.

Лицензия на осуществление банковских операций кредитной организации выдается после ее государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Кредитные организации получают право осуществления банковских операций с момента получения лицензии, выдаваемой Банком России.

 

34. Структура управления коммерческими банками

Высший орган – общее собрание акционеров (участников). Учредителями, акционерами банка становятся на добро­вольных началах. Уставами банков обычно предусматривается, что члены правления не могут быть одновременно членами Со­вета. Собирается 1 раз в год.

Собрание пайщиков, акционеров имеет следующие права:

• принимает решения о расширении числа участников или их выходе из банка;

• избирает Совет банка, Ревизионную комиссию и определя­ет срок их полномочий;

• принимает решение о размере и изменении уставного фонда;

• определяет размер паевого взноса;

• утверждает Устав банка, Положение о Совете, Правлении банка, Ревизионной комиссии и вносит в них изменения;

• рассматривает и утверждает годовой баланс банка, отчет о прибылях и убытках за истекший операционный год, за­ключение и отчет Ревизионной комиссии;

• распределяет прибыль банка, решает другие определяющие вопросы деятельности банка.

Общее руководство деятельностью банка осуществляет -Совет банка (совет директоров):

• назначает и освобождает от занимаемой должности Пред­седателя и членов Правления банка;

• вносит предложения собранию пайщиков, акционеров об увеличении или уменьшении уставного фонда, изменении и дополнении Устава банка и по другим вопросам, подле­жащим рассмотрению собранием;

• определяет основные условия предоставления кредитов;

• решает вопрос об открытии филиалов и представительств банка и наделении их правами;

• определяет структуру и численность работников банка, его филиалов и представительств, утверждает экономические нормативы по труду и размеры расходов на содержание и развитие банка;

• контролирует работу Правления.

Совет банка созывается его председателем не реже одного раза в квартал. Внеочередные заседания Совета проводятся по предложению не менее 1/3 его членов или Ревизионной комис­сии. Решения Совета принимаются большинством голосов. В случае равенства голосов голос Председателя Совета банка яв­ляется решающим. Решения Совета являются правомочными, если в его заседании участвуют не менее 2/3 членов Совета.

Правление банка:

• организует и осуществляет руководство оперативной дея­тельности банка и обеспечивает выполнение решений соб­рания пайщиков, акционеров и Совета банка;

• утверждает положения о структурных подразделениях, фи­лиалах и представительствах банка;

• решает вопросы подбора, подготовки и использования кадров;

• рассматривает и решает другие вопросы деятельности бан­ка в соответствии со своим Положением.

Правление банка правомочно решать все вынесенные на его рассмотрение вопросы, если в заседаниях участвуют не менее 2/3 членов Правления. Решения принимаются большинством го­лосов. При равенстве голосов голос председателя Правления явля­ется решающим. При несогласии с принятым решением члены Правления имеют право сообщить свое мнение Совету банка.

Председатель Правления банка руководит деятельностью банка в соответствии с полномочиями, предоставленными ему Советом банка, участвует в работе Совета с правом совеща­тельного голоса.

35. Функции коммерческих банков

Основными функциями банков считаются:

• аккумуляция и мобилизация денежного капитала;

• посредничество в кредите;

• проведение расчетов и платежей в хозяйстве;

• создание платежных средств;

• организация выпуска и размещения ценных бумаг;

• консультационное обслуживание клиентов.

1) Мобилизация временно свободных денежных средств и пре­вращение их в капитал — Аккумулируемые банком свободные денежные средства юриди­ческих и физических лиц, с одной стороны, приносят их вла­дельцам доход в виде процента, а с другой — создают базу для проведения ссудных операций.

2) по­средничество в кредите. Прямым кредитным отношениям меж­ду владельцами свободных денежных средств и заемщиками препятствует несовпадение объема капитала, предлагаемого в ссуду, с потребностью в нем, а также срока высвобождения ка­питала со сроком, на который он нужен заемщику.

Непосред­ственные кредитные связи между владельцами капитала и за­емщиками затрудняет и риск неплатежеспособности заемщика. Собственник капитала может не располагать информацией о финансовом положении заемщика. Коммерческие банки, вы­ступая в роли финансовых посредников, устраняют эти затруд­нения. Банковские кредиты направляются в различные секторы экономики, обеспечивают расширение производства.

3) Основная часть расчетов между предприятиями осуществля­ется безналичным путем. Банки, выступая в качестве посред­ника в платежах, осуществляют расчеты по поручению клиен­тов, принимают деньги на счета и ведут учет всех денежных поступлений и выдач.

4) способ­ность создавать или уничтожать деньги, т.е. увеличивать или уменьшать денежную массу. Создание платежных средств пря­мо связано с депозитной и кредитной деятельностью банков Депозит может создаваться двумя путями: внесением клиентов наличных денег в банк или выдачей заемщику кредита. При этом указанные операции различным образом влияют на объем денежной массы в обращении. ПРИМЕР Так, если клиент внес в банк 100 тыс. долл. и поручил зачислить их на счет до востребова­ния, то результатом этой операции будет увеличение кассовых остатков в активе баланса, а в пассиве — увеличение депозитов на данную сумму. Вместе с тем общее количество денег в хо­зяйстве будет неизменным, поскольку произошел переход денег из наличной формы в безналичную.

Другой ПРИМЕР. Заемщик получил ссуду 100 тыс. долл. и банк зачислил ее на депозитный счет клиента. В результате в хозяйстве увеличилось общее ко­личество денег на 100 тыс. долл., так как банк в процессе кре­дитования создал новые платежные средства.

6) Достаточная экономическая осведомленность и возможность контроля экономических ситуаций позволяют банкам осущест­влять консультационное обслуживание клиентов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.