Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религиозные тексты и акты органов управления религиозных организаций.






6. Юр наука (правовая доктрина). Правовая доктрина – это правовые позиции ведущих ученых-юристов, содержащиеся в их научных трудах, на основе которых правоприменительные органы принимают решения по конкретным юр делам.

7. Правосознание - это правовые позиции S правоприменительной деятельности, которые кладутся в основу решений по конкретным делам. Правосознание не является источником права, хотя играет существенную роль в правоприменительной деятельности. Однако на отдельных этапах исторического развития правосознание может выступать в качестве источника права (после Октябрьской революции 1917 г. в России правосознание признавалось источником права).

Из всех перечисленных источников права в Российской Федерации признаются в качестве таковых нормативный правовой акт, нормативный договор и правовой обычай.

 

13. Закон как НПА: особенности и виды.

Закон - принятый в особом порядке народом на референдуме или ОЗВ НПА, обладающий высшей юр силой и регулирующий наиболее важные общ отн.

Закон не подлежит утверждению со стороны каких-либо иных органов или ДЛ, кроме предусмотренных конституцией (уставом), и вступает в действие одновременно на всей территории, если иное не установлено самим законом.

Закон мб изменен или отменен только органом, его принявшим (КС (уставный суд) может признать закон или отдельные его положения неконст, и они прекращают действие).

Виды законов:

1. По субъектам принятия:

- законы, принятые народом на референдуме;

- законы, принятые ОЗВ.

2. По принципу федерализма:

- ФЗ;

- законы S федерации.

3. По юридической силе:

- КРФ;

- законы о поправках к КРФ;

- ФКЗ;

- ФЗ.

Признаки подзаконного НПА:

2. Принимается на основании и во исполнение закона (он детализирует нормы закона либо принимается в отсутствие закона для регулирования общ отношений, которые должны регулироваться законом, и действует до вступления в силу соот закона).

Виды подзаконных НПА:

1.Акты палат ФС РФ (постановления ГД и СФ).

2. Указы Президента РФ.

3. Постановления Правительства РФ.

4. НПА ФОИВ и других ФГВ.

5. Акты высших ДЛ SРФ (напр, указы и постановления президентов республик, губернаторов).

6. Акты ГО S РФ (напр, постановления ЗО и правительств S РФ).

7. Мун НПА (акты, принятые населением МО на местном референдуме, и акты органов и ДЛ МС, например постановления городской думы и главы г. Н.Новгорода).

8.Локальные (внутриорганизационные) акты (акты, принятые в организации в целях регулирования внутриорганизационных отношений; они действуют в пределах данной организации в отношении ее работников).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.