Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Он минуту подумал, присасываясь к новой сигарете.






Нет, ни слова. Он тут не из главных в Округе действующих лиц. Он – профессиональная жертва, а здесь больше толкуют про хищников, а не про овец. Погоди-ка! – Он нахмурился. – Есть у меня мысль. – Он подумал несколько минут, потом просиял: – Новости про одного хищника. Вамп, который зовет себя Валентином. Хвастает, что это он отделал старину Филиппа в первый раз.

Вот как.

Не в первый раз, когда он стал вампироманом, девушка, а просто первый раз. Точка. Валентин говорит, что поймал пацана еще маленьким и сделал ему хорошо. Говорит, Филиппу так понравилось, что он и стал с тех пор вампироманом.

О Господи!

Я припомнила кошмарную реальность своей встречи с Валентином. Что, если бы это случилось со мной в детстве? Что бы тогда со мной сталось?

Ты знаешь, Валентина? – спросил Лютер.

Я кивнула:

Знаю. А он не говорил, сколько лет было Филиппу в момент нападения?

Он покачал головой:

Не знаю, но поговаривают, что всякий, кому больше двенадцати, для Валентина уже стар; если только это не для мести. Он на мести помешан. Ходит слух, что если бы мастер не держал его в узде, он был бы чертовски опасен.

Можешь смело закладывать свою голову, что он опасен.

Ты его знаешь. – Это не был вопрос.

Я посмотрела на Лютера. – Мне нужно знать место дневной лежки Валентина.

Это уже вторая информация даром. Так не пойдет, девушка.

Он носит маску, потому что я два года назад полила его святой водой. До вчерашней ночи я думала, что он мертв, и он думал то же обо мне. Он убьет меня, если сможет.

Тебя чертовски трудно убить, Анита.

Всегда бывает первый раз, Лютер, вот в чем дело.

Слыхал я про это. – Он стал перетирать и без того чистые бокалы. – Не знаю. Просочится, что мы выдали тебе дневную лежку, и дело для нас может выйти плохо. Заведение сожгут и нас забудут оттуда выпустить.

Твоя правда. Я не имела права спрашивать.

Но я осталась сидеть, глядя на него, желая, чтобы он мне дал то, что мне нужно. Рискни шеей ради старого друга, и я сделаю для тебя то же. А как же.

Если ты поклянешься, что не используешь это, чтобы его убить, я мог бы сказать.

Это была бы ложь.

У тебя есть ордер на его ликвидацию?

Не активный, но я могу его достать.

И ты будешь ждать, пока достанешь?

Без ордера суда на казнь убивать вампира незаконно, – ответила я.

Он посмотрел на меня пристально.

Не в этом был вопрос, девушка. Ты решишься на фальстарт, чтобы убить наверняка?

Может быть.

Он покачал головой.

В наши дни, девушка, ты попадешь под суд. По обвинению в убийстве – это серьезно.

Я пожала плечами:

Еще серьезнее, если тебе разорвут горло.

Он моргнул, потом произнес:

Ладно. – Он явно не знал, что сказать, и потому все тер и тер сияющий бокал. – Я должен спросить у Дэйва. Если он скажет “о'кей”, ты узнаешь, что хочешь.

Я допила сок и заплатила, оставив не по размеру большие чаевые, чтобы соблюсти видимость. Дэйв ни за что бы не признал, что помогает мне ради моей связи с полицией, значит, деньги должны были перейти из рук в руки, хотя их было несравнимо меньше, чем могла бы стоить информация.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.