Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава. Разбирательство.






 

Когда «человека» вводят в зал суда под усиленной охраной, все взгляды - и поверьте, туда набилось множество людей - естественным образом обращаются на него, поэтому Женя постаралась не выглядеть пристыженной или смущенной. Шла уверенно, с высоко поднятой головой.

На возвышении в передней части зала сидела незнакомая Женя женщина - судья.

Женю провели к передним рядам, за барьер, отделяющий ключевых игроков от аудитории, и дали понять, чтобы она села рядом с вампиром на вид средних лет в очень официальном и одновременно очень модном черном костюме. В светлых волосах поблескивали редкие серебряные пряди, и выглядел он весьма внушительно. Женя предположила, что это Дамон Тарус, ее адвокат, но он не сказал ей ни слова.

Картер тоже сел рядом, и Женя порадовалась, что на роль приставленного непосредственно к ней охранника избрали именно его. Оглянувшись, Женя увидела Кристану и Вильгельма, сидящих среди других высокопоставленных представителей разных рас. Рейн, однако, устроилась не со своей семьей, а гораздо дальше, с Майки, Хоупом и Кити, была даже Марион. Лица ее друзей были исполнены тревоги.

Судья - пожилая, седовласая, которая, однако, выглядела так, словно все еще могла и сама надрать, кому нужно задницу, - потребовала внимания, и Женя снова повернулась лицом вперед. В зал входили Консулы, и она одно за другим объявляла их имена. Для них были подготовлены два ряда скамей, по шесть в каждом, и тринадцатая позади, возвышающаяся над остальными. Конечно, занятыми оказались лишь одиннадцать мест, и Женя постаралась не заводиться.

Когда Консулы устроились, судья повернулась лицом ко всем и заговорила громким, звучным голосом, разнесшимся по всему залу.

- Приступаем к слушанию, в процессе которого предстоит решить, достаточно ли доказательств для...

Суматоха у двери заставила ее смолкнуть; зрители вытягивали шеи, силясь разглядеть, что происходит.

- В чем дело? - требовательно спросила судья. Один из охранников приоткрыл дверь, просунул в нее голову, поговорил с кем-то, стоящим в коридоре, и вернулся в зал.

- Прибыл ближайший родственник обвиняемой, ваша честь.

Судья посмотрела на Дамона, потом на Женю и обратила недовольный взгляд на охранника.

У Капитолец сделался комично беспомощный вид. Если бы за дверью находился Грэг, он знал бы, что делать, а как поступить в случае такого необычного нарушения протокола? Судья вздохнула.

- Хорошо. Кто бы это ни был, пусть войдет. Нужно уладить это дело.

В зал вошла обворожительная женщина.

Она была одета в чисто черный облегающий костюм, но длинна юбки была короткой, пиджак распахнут, и вырез блузки был глубоки, обута в туфли на шпильке. Длинные черные волосы спускались вниз по груди, но челка была как-то странно заколота... ей даже больше так шло. Жгучие карие глаза смотрели на всех, а на лице воцарилась улыбка. Это женщина явно была вампиршей.

Вампирша посмотрела на Женю, и ее палец лег на кулон на шеи.

- О господи! - вырвалось у Жени.

На шеи этой вампирши был тот самый кулон, который носила Кэйт на балле.

Вампирша мило улыбнулась.

Она направилась к судье; та успокоила зал, вскинув руку.

- Мои извинения, ваша честь. - Она оглянулась, и задержал взгляд на Жени. - Вот и она. Извините за опоздание. Давайте начнем.

- Что происходит? - Дамон поднялся. - Кто вы такая? Я ее адвокат.

- Кармелита Зур, - Кармелита покачала головой.

- Мисс Зур, - вмешалась судья, - вы адвокат?

- Ей нужен вампир, который будет представлять ее в суде.

- И у нее уже есть такой человек! - воскликнул Дамон. - Это я.

- Я - ее Создатель!

Ахи. Вздохи.

Женя от удивления раскрыла рот.

Кристана с Рейн сразу переглянулись.

Женя не могла поверить, что именно это женщина обратила ее.

Кармелита смотрела на Дамона. Однако Женя заметила в ее глазах то опасное мерцание, которое наводило ужас на врагов. Она была само спокойствие, а Дамон выглядел так, словно его вот-вот хватит удар.

- Ваша честь...

- Хватит! - произнесла судья своим звучным голосом. - Кармелита Зур - вампир и является Создателем девушки! Здесь не чего решать!

Судья, хоть и с досадой, пресекла все дальнейшие споры по этому поводу. Попросила Дамона удалиться, Кармелита заняла его место и начала со стандартной вступительной речи, объясняя, по какому поводу они здесь собрались, и так далее, и тому подобное.

- Ты вляпалась по самое не хочу, - тихо сказала Кармелита и так, что только Женя могла ее услышать.

Женя напряглась.

- Будто я не знаю! Но правда никакого не убивала!

- Я знаю.

Кармелита молча слушала судью.

Женя хотела задать один вопрос, но не знала, как его озвучить и глубоко вздохнув, наконец, спросила:

- Это правда?

- Ммм?

- Это ты меня обратила?

- Нет! - спокойно ответила вампирша и через секунду в упор посмотрела на Женю. - Это сделал мой брат!

Женя почувствовала с ней себя в безопасности, и она загрустила, к глазам подступили слезы.

- На кону мое проклятое будущее. Они хотят, чтобы я предстала перед судом и была признана виновной.

Ее лицо утратило всякий намек на юмор, стало решительным и смертельно серьезным. По спине пробежал озноб.

- Клянусь, - ответила она тихим, ровным голосом, - что этого никогда, никогда с тобой не случится.

Судья снова переключила внимание на них и обвинителя, женщину по имени Майли Роден.

Сначала последовало детальное описание того, как была убита целая семья - как их нашли ночью. Собравшимся продемонстрировали фотографии, что вызвало самую разную реакцию - удивление, страх и панику. А некоторые... некоторые плакали. Кто-то просто от ужаса перед сложившейся ситуацией.

После демонстрации фотографий вызвали саму Женю. Предварительное разбирательство проходит не так, как рассмотрение дела в суде. Нет никакого перекрестного допроса свидетелей. Юристы просто по очереди встают и задают вопросы, а судья поддерживает порядок.

- Мисс Милеева, - начала Майли, опустив обращение «вампир», - когда этой ночью вы вернулись в свою комнату?

- Точное время не помню... - Женя сосредоточилась на ней и Кармелите. - Где-то около пяти утра. Может быть, в шесть.

- С вами кто-нибудь был?

- Нет, ну... да. Позже. Ммм... ко мне пришел вожак оборотней Вильгельм.

- А где были предоставленные вам Капитольцы? - спросила Майли.

- В этот же вечер похитили сестру Капитольца - Мики Джейс Вальведо Кэйтлин Джейс Вальведо. Мики Вальведо, как Микеланджело Стэтлоу были в составе преследовательской группы.

- В какое время? - спросила Кармелита.

- В этом я тоже не уверена. Спустя несколько часов после моего возвращения, так мне кажется.

Кармель очаровательно улыбнулась Майли, которая шелестела своими бумагами.

- Убийство семьи произошло между семью и восемью, это точно известно. Женя была не одна - конечно, необходимо, чтобы вожак оборотней подтвердил это.

Женя бросила быстрый взгляд на зрителей. Она разглядела самого Вильгельма.

Майли с победоносным видом подняла лист бумаги.

- У нас есть заверенные показания швейцара, утверждающего, что вожак оборотней вошел в дом примерно в девять двадцать.

- Удивительная точность, - заметила Кармелита таким тоном, будто она сказала что-то забавное. - Консьерж подтверждает это?

- Нет, - холодно ответила Майли. - Но это и не требуется. Швейцар запомнил время, потому что как раз собирался уйти на перерыв. Когда произошло убийство, мисс Милеева была одна. У нее нет алиби.

- Ну, это вытекает из довольно сомнительных фактов, - заметила Кармелита.

Однако по поводу времени никаких больше обсуждений не последовало. Свидетельство было зафиксировано в официальном протоколе. Отсутствие алиби - это, конечно, плохо, но Женя разделяла сомнения Кармелиты. Предъявленного до сих пор явно недостаточно, чтобы отдать Женю под суд. Насчет Вильгельма никаких вопросов больше задано не было - тем самым он оставался в стороне.

Но, когда Майли начинала добивать Женю, то Кармелита стала терять спокойствие.

- У вас нет доказательств. Нет даже версии.

- В этом нет необходимости - на данном этапе, - ответила Майли. - Представленного материала достаточно для передачи дела в суд.

Майли победно улыбалась, но она была человеком, поэтому она вздрогнула, когда глаза Кармелиты изменились, отросли клыки, и она зарычала, так громко, что это услышали все.

Кармель села рядом с Женей.

- О чем, черт обери, ты думаешь? - прошептала Женя.

- Думаю, я знаю, кому прокушу шею!

- Не стоило делать этого. Ты же не адвокат.

Кармелита искоса взглянула на Женю.

Она сняла кулон с шеи и протянула его ей.

- Передай ее брату! Он поймет!

Судья спросила Консулов, кто считает представленные доказательства достаточными для признания Жени подозреваемой и передачи дела в суд. Вскинулись одиннадцать рук. Вот так, в мгновение ока все завершилось.

Женя ощутила тревогу, когда она и Кармелита встали, она оглянулась на зал. Зрители расходились, обсуждая то, свидетелями чего только что стали. Светло-зеленые глаза Кристаны были широко распахнуты, лицо смертельно побледнело. Вильгельм рядом с ней тоже выглядел расстроенным. А позади них стоял...

Мики.

Женя понятия не имела, что он тоже присутствует здесь. Взгляд его темных, бездонных глаз был прикован к ней; на бесстрастном лице этот взгляд казался напряженным и пугающим. Перед ее внутренним взором возникло зрелище, как он и Майки расшвыривали во все стороны Капитольцев; что-то подсказывало ей, что, попроси она об этом, он сделал бы то же самое снова. Пробился бы к ней через забитый людьми зал и приложил бы все силы, чтобы спасти Женю.

Они с Кармель уже начали продвигаться к дверям, но проход впереди был забит людьми, и это вынудило их остановиться.

Кармелита нагнулась к уху Жени, сказав:

- Передай ему кулон.

Женя посмотрела на кулон. Это был кулон Кэйт, она точно помнила, что он был у нее на шеи на балу. Но как его передать Мики? Легко.

- Мики! - крикнула Женя, в эту же секунду он посмотрел на нее, и она кинула ему кулон. Он только поднял руку и уже в ладони он сжимал кулон. Разжав ладонь, он посмотрел на кулон. Мики выпрямился. Женя поняла, что он узнал его.

Мики посмотрел на них.

Кармелита мило ему улыбнулась, обнажив длинные клыки и что-то ему сказала. И он прочел ее фразу по губам!..

- Ты говорила, что мне не придется идти в суд, - сказала Женя Кармелите, чувствуя, что снова к глазам подступают слезы. - Ты же с самого начала знала, что разбирательства нам не выиграть?

Картер говорил то же самое. Приятно, когда в тебя так верят!

- Это не имеет никакого значения, - уклончиво ответила Кармелита. - Важно только то, что произойдет дальше.

- И что произойдет дальше?

Она одарила Женю своим хитрым взглядом.

- Тебе пока не о чем беспокоиться.

Один из Капитольцев потянул Женю за руку, говоря, что нужно идти. Упираясь, Женя наклонилась к Кармелите.

- Черта с два я не стану беспокоиться! Речь идет не о чем-нибудь - о моей жизни! - воскликнула она, прекрасно зная, что ее ждет дальше. По ее щекам потекли слезы, и эти слезы видел и Мики. - Это серьезно! Я не хочу идти в суд! Не хочу провести всю оставшуюся жизнь в какой-нибудь дыре вроде «Тарасто».

Капитолец потянул сильнее, и Кармелита вперила в Женю пронизывающий взгляд, от которого кровь застыла в жилах.

- Ты не пойдешь в суд. Ты не будешь сидеть в тюрьме, - прошипела она так тихо, что Капитолец не услышал. - Я этого не допущу. Понимаешь?

Женя покачала головой. Столько всего на нее обрушилось! И она понятия не имела, что с этим делать.

- Даже твои возможности не безграничны.

Ее улыбка вернулась.

- Тебя ждет много неожиданностей.

По щекам Жени хлынули новые слезы.

- Тем более кто сказал, что свои возможности собираюсь проявить я?!

Женя вопросительно на нее посмотрела.

- Привет от Кэйт!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.