Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды санобработки и ее особенности при заражении РВ, бак.средствами и АХОВ.






Особенности СГ мероприятий в ЧС:

Санобработка заключается в удалении РВ, в обезвреживании или удалении ОВ АХОВ и бак.средств. В зависимости от условий и времени санобработка может быть частичной и полной.

Частичная санобработка проводится самостоятельно каждым человеком или в порядке взаимопомощи в очаге поражения или сразу же после выхода из них.

Полную санобработку проводят во всех случаях заражения л/с форм-ний и населения бак. средствами.

При заражении РВ:

- Сначала проводят частичную дезактивацию одежды, обуви, СИЗ, для чего одежду снимают и вытряхивают. Обувь протирают влажной тряпкой, снегом или обметают веником. Далее снимают противогазовую сумку и вытряхивают, снятые СИЗ протирают ветошью смоченной водой/дезактивирующим р-ром. Лишь после этого снимают противогаз и перчатки (ПТМ или ватно-марлевую повязку).

- Лицевую часть и фильтрующе-поглощающую коробку противогаза протирают сухой тканью и укладывают в противогазовую сумку (ПТМ-1 прополаскивают или стирают, а ватно-марлевые повязки уничтожают). Далее проводится частичная санитарная обработка открытых участков тела.

Последовательность санобработки, если л/с формирований находится в противогазе (респираторе):

По команде «К частичной санобработке приступить» л/с формирований:

1)Протирает дезактивирующим раствором (водой) средства оснащения, СИЗ, обувь и противогаз.

2)Использованную ветошь собирает и закапывает.

3)Снимает ср-ва защиты кожи в установленной последов-ности:

- расстегивает полы плаща ОП-1;

- нижние и средние хлястики защитных чулок;

- снимает плащ вместе с перчатками;

- делает 10 шагов вперед, поворачивает кругом, спиной к ветру;

- отвязывает тесемки чулок и отстегивает верхний хлястик защитных чулок, снимает защитные чулки и противогаз.

4)Тщательно моет чистой водой руки, шею и лицо.

5)Прополаскивает рот и горло чистой водой.

6)Построение и доклад об окончании спец обработки.

При заражении бак.средствами (БС):

- не снимая противогаза, тщательно обмести или отряхнуть вениками одежду, обувь, снаряжение и противогазовую сумку;

- если позволит обстановка, снаряжение и одежду снимают, одежду вытряхивают, а снаряжение тщательно протирают подручными ср-вами с использованием дезинфицирующих р-ров. После надевания верхней одежды и снаряжения, р-ром ИПП протереть шею, руки, лицевую часть противогаза, фильтрующе-поглощающую коробку. При обработке на зараженной местности верхняя одежда не снимается. Если БС применены в жидком состоянии, то нужно сначала снять видимые капли с открытых участков кожи, а затем обработать с помощью ИПП-8 (ИПП-10).

Полная санитарная обработка:

Полная санобработка проводится в стационарных санитарных пунктах, банях, душевых павильонах, санитарных пропускниках или Пу60 с использованием передвижных средств типа ДДА-53А, (Б), ДДА-2 или ДДА-60, ДДА (дезинфекционно-душевой автомобиль).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.