Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наше будущее взаимосвязано






Имеет ли значение то, что одни страны и регионы наслаждаются успехами, в то время, как другие терпят неудачи? Я думаю, да. Мир уже сейчас так крепко переплетен взаимосвязями, что ни одна страна не может читаться изолированной, не одна территория не отделена от других. Примеры подобных взаимосвязей очевидны: недавний глобальный финансовый кризис был вызван событиями в Юго-Восточной Азии. Глобальный кризис 2008 года продожает трясти все страны.Около 30 новых заболеваний возникли за последние 20 лет, в основном, в развивающихся странах, которые находятся на расстоянии одного авиаперелета от любой другой страны в мире. Возрастает нелегальная иммиграция – люди покидают беднеющие, охваченные войной, отмеченные нестабильностью регионы и ищут лучшей жизни в других местах; преступники и террористы уже создали глобальные сети, охватывающие весь мир. А глобальные экологические изменения, такие, как возникновение более теплого и изменчивого климата, влияют на все территории земного шара. Все эти явления подчеркивают тот факт, что Северной Америке, Европе и Японии действительно есть что терять, в том случае, если они откажутся помочь другим регионам справиться с проблемами и преуспеть, и мир в большинстве своем станет нестабильным, загрязненным и погруженным в тьму отчаяния. Если бедным больше ничего не останется, они будут экспортировать свою бедность.

Но я с оптимизмом верю в то, что большинство сообществ найдет волю и желание преодолеть трудности, с которыми они сталкиваются, и установить траектории развития, приближающие их к трансформированному миру, а не к миру-крепости. Но подобный вариант развития событий не так уж легко достижим, так как он зависит от того выбора, что мы делаем.

Мы не можем предсказывать будущее, но это не так уж и важно. Гораздо важнее то, что мы можем нарисовать, представить себе то будущее, которое мы хотим, и приложить все усилия для его достижения. И как раз в подобном процессе сценарии, подобные описанным здесь, могут сыграть огромную роль, ведь нам необходимо стратегическое мышление.

Человечество – это больше не пассажир экспресса под названием «Земля». Население земного шара, объемы активности людей – они уже достигли такого уровня, когда могут оказать решающее, а то и необратимое влияние на процессы, происходящие на земном шаре, на его климат и экологию. Наша способность к разрушению и потенциальный размер угроз, исходящих от человечества, стали настолько огромными, что ничто, случившееся в двадцатом веке, не ожжет сравниться с ними. Ограниченность невозобновляемых ресурсов планеты, бедность и неграмотность определенной части населения земного шара являются угрожающей реальностью. И точно так же, как родители учат своих детей думать о будущем, выбирать и планировать его, а не просто плыть по течению, человечеству – как единому целому - предстоит сделать то же самое.

 

Дополнения к статье.

«Иметь» и «не иметь» в информационную эру

Подешевевшие компьютерные системы и коммуникации могли бы создать «новую нервную систему» для глобальной цивилизации», как считает Алан Хаммонд.

К сожалению, не все страны одинаково готовы к преуспеванию в Эре Информации. Те регионы мира, которые остаются за бортом все возрастающего потока знаний вследствие отсутствия социальных структур и институтов, необходимых для участия в технологическом прогрессе, не смогут идти в ногу с развитыми странами. Высокие показатели бедности и неграмотности в некоторых регионах создают новое неравенство в распределении «иметь» и «не иметь» в отношении информации.

В будущем, в котором все страны и регионы мира находятся во все более тесной взаимосвязи, это неравенство может иметь негативные последствия даже для тех стран, которые способны использовать новые технологии для достижения экономических успехов. Глобальные финансовые рынки настолько тесно переплетены, что кризис в одной части света может спровоцировать понижение биржевых индексов во многих других. Все растут показатели нелегальной иммиграции, и по миру все с большей легкостью распространяются новые заболевания.

Также очевидна наша экологическая взаимосвязь – загрязнение водных ресурсов, вырубка лесов и глобальные климатические изменения влияют на все человечество. И вполне очевидно, что если миллионы людей вынуждены мириться с «не иметь» в истории технологического прогресса, это может поставить под угрозу политическую стабильность во многих регионах.

Хаммонд, однако, оптимистично предполагает, что технология обладает огромным потенциалом разрешения возникающих экологических и социальных проблем, хотя, возможно, произойдет это не так скоро и не сразу по всему миру.

«Но в общем и целом, бум новых технологий – позитивная тенденция», - говорит Хаммонд.

Краткая характеристика трех возможных сценариев будущего мира

1. Рыночный мир 2. Мир-крепость 3. Трансформированный мир.
  • Характеризуется мировым экономическим бумом беспрецедентной мощи и продолжительности
  • Большинство стран интегрированы в глобальный рынок к 2020 году, ведутся переговоры о создании единой мировой валюты по подобию евро
  • Все более унифицированными становятся методы производства и тенденции потребления
  • Население мира достигает пика в 9 миллиардов к 2040 году, а затем начинается уменьшаться
  • Загрязнение почти везде резко сокращается
  • Современные сообщества с легкостью приспосабливаются к климатическим изменениям
  • Транснациональные корпорации помогают подстегнуть экономический рост во многих развивающихся регионах (но подобный сценарий включает в себя риски нерешенных экологических и социальных проблем)
  • Процветание становится достояние только трети человечества
  • Роль правительства во многих развивающихся странах ограничена
  • Все меньше внимания уделяется социальным и экологическим проблемам
  • Во многих сельских регионах снижаются доходы и ухудшаются жизненные условия
  • Увеличивается число нигилистских и террористических группировок
  • Ухудшаются условия здравоохранения в Азии и Латинской Америке
  • Истощаются рыбные ресурсы
  • Все более частыми и интенсивными становятся засухи
  • Жестокие наводнения опустошают пахотные земли и прибрежные районы
  • Все более сильными становятся протесты тех, кто остается за бортом благ цивилизации и прогресса
  • Растет глобальная организованная преступность, во многих развивающихся странах правительства контролируются преступными группировками
  • Все более изощренные компьютерные преступления наносят ущерб миллионам
  • Радикальное изменение взглядов на экологические проблемы приводит к соглашению по уменьшению выбросов углекислого газа вдвое в течение 30 лет
  • Новые автомобили потребляют в среднем один галлон топлива на 80 миль пути
  • В тенденциях потребления в развитых богатых странах появляется «стремление к скромности»
  • Религиозное возрождение делает акцент на семейных ценностях и социальной ответственности
  • Сообщество и религиозные группы дают стимул в возрождению городских территорий
  • Промышленные предприятия принимаю добровольные кодексы поведения, учитывающие требования к социальным и экологическим аспектам их деятельности
  • Все более активное распространение частной филантропии ведет к значительным социальным изменениям
  • Демократические формы правления распространяются почти повсеместно

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.