Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансформированный мир






Третий, более обнадеживающий сценарий также возможен, хотя его выполнение потребует огромных усилий. Видение трансформированного мира предполагает, что социальные и политические изменения – и, возможно, даже изменение ценностей и культурных норм – приведет к появлению такой политики и таких действий, которые должным образом отрегулируют рыночные силы. Это сценарий говорит о той силе социального влияния, которая способна влиять на политические и социальные преобразования, о появлении пусть небольшого числа глобальных корпораций, способных на новый тип мышления, и о потенциале творческого использования новых технологий, которое поможет увеличить доступ к информации и услугам по всему миру. Сценарий трансформированного мира говорит о том, что эти тенденции могли бы привести к более спокойному, равному и экологически стабильному миру.

Вообще, трансформированный мир предполагает существование общества, в котором информация является более доступной, власть – более рассредоточенной, а новые коалиции оказывают влияние на корпорации и правительства, расширяя спектр возможных способов управления. Это то будущее, в котом используются рыночные силы и силы частного предпринимательства, но рыночные стимулы в котором согласовываются с социальными и экологическими целями. Трансформированный мир принимает необходимость экономического соревнования, но не теряет из виду необходимость принятия определенных социальных решений, которые ведут к удовлетворению базовых потребностей человечества.

Возможность подобной трансформации уже существует, хотя ее часто трудно разглядеть за кричащими заголовками газет, повествующих нам о кризисах, скандалах и бедствиях. Но отметьте стремительно распространяющуюся в развитых странах тенденцию к отказу от курения, которая привела к запрету на курение на рабочем месте и в публичных местах за последние 10 лет; или значительную политическую и экономическую трансформацию, которая произошла, например, в Польше и Чехии. Другие примеры включают стремительный переход от режима расовой дискриминации к мультикультурному демократическому обществу в Южной Африке, появление народной демократии в Китае, и бум на микро-кредиты во многих развивающихся странах. Грамотность и продолжительность жизни значительно увеличились в большинстве развивающихся стран за последние несколько десятилетий, и медленно улучшается также положение женщин в этих сообществах. Именно глобальная коалиция групп граждан, объединенных электронными средствами связи, инициировала и помогла разработать недавний договор, запрещающий шахтную разработку сельскохозяйственных земель в бедных странах, и убедила большинство правительств подписать его. И все больше экологических групп работают с глобальными корпорациями, часто с неожиданным эффектом: просто примите во внимание недавнее решение более двадцати глобальных корпораций присоединиться к глобальному климатическому соглашению.

Региональные варианты развития

Если мы разработаем эти три сценария и как следует изучим лежащие в их основе устойчивые тенденции, мы увидим, что в каждом из основных мировых регионов развитие этих сценариев будет иметь свои особенности.

Например, несмотря на свои текущие проблемы, Юго-Восточная Азия все еще обладает всеми теми факторами, которые обеспечили ей успешное развитие. Хотя регион и сталкивается с серьезными экологическими проблемами, быстро растущие «Азиатские тигры» вполне вероятно обеспечат ему первое место в ряду других развивающихся регионов.

Будущее Китая также кажется вполне надежным, но страна сталкивается с целым набором разнообразных угроз ее социальной стабильности. Это, например, беспрецедентные уровни миграции из сельских районов в города, увеличивающаяся безработица, огромные масштабы загрязнения, растущее социальное неравенство, а также сокращающиеся запасы воды и пахотных земель в некоторых регионах. Нам еще предстоит увидеть, как справится с этими проблемами авторитарное правительство Китая, и как ему удастся поддерживать высокий темп экономического роста, необходимый для удовлетворения потребностей многочисленного населения страны.

Будущее Латинской Америки непредсказуемо во многих аспектах. С одной стороны, регион обладает потенциалом для роста, в странах преобладают демократические правительства, ориентированные на экономические реформы, население по большей части урбанизировано, создана значительная промышленная база, и регион также может похвастаться запасами природных ресурсов. Но с другой стороны, Латинская Америка остается регионом с самым большим социальным неравенством в мире, с концентрацией земельных владений в руках небольшой группы людей, с ограниченным доступом к хорошему образованию и другим социальным услугам для большинства населения; число людей, живущих в ужасающих условиях за чертой бедности достигает 40% населения во многих странах. Неразрешимыми являются проблемы коррупции и незаконной торговли кокаином. Страны Латинской Америки м огут проводить как социальные, так и экономические реформы, но социальное напряжение и неспособность дать доступ к благам экономического роста большей части населения могут подорвать благоприятные тенденции развития в регионе и инициировать новый цикл нестабильности и экономической стагнации.

Индия как будто тоже обладает потенциалом для роста. Страна с устойчивой демократической властью и хорошо образованным средним классом, она, кажется, находится далеко впереди своих конкурентов – других развивающихся стран. Но большая часть ее населения до сих пор живут в нищете – более страшной, чем даже в Африке, независимо от того, чем мы измеряем эту нищету: доходом, неграмотностью или отсутствием доступа к удовлетворению базовых потребностей. А население Индии вполне может превысить по численности население Китая. Централизованная правительственная бюрократия Индии пытается сдержать инновации и изменения, а в обществе тем временем все острее становятся религиозные и кастовые конфликты и разногласия. Начались ограниченные экономические реформы; последуют ли за ними социальные реформы, будут ли они проведены вовремя? Эти же самые вопросы, но только еще более остро, стоят перед другой большой страной Южной Азии – Пакистаном.

Африка и ее проблемы… они кажутся неразрешимыми. Но плотность населения на континенте меньше, чем в США, и даже если население удвоится, в регионе будет больше природных ресурсов, плодородных земель и воды на душу населения, чем в Китае или Индии. Но нет смысла отрицать и недостаток развития этого региона – на одном Манхэттене телефонов больше, чем во всей Африке на юг от Сахары. Также не стоит умалчивать и неэффективные действия правительств региона в области управления природными ресурсами так, чтобы они способствовали улучшению жизни населения. Главная задача, стоящая перед Африкой – это преодоление ее колониального прошлого; а ведь период колонизации закончился не так давно, с тех сменилось разве что одно поколение. Необходимо выстроить такие правительственные структуры, которые помогут Африке стать на самом деле развивающимся континентом. И здесь можно привести в пример эффективный эксперимент, проводящийся в Южной Африке, государстве, избавившемся от апартеида; а также пробные шаги Нигерии в построении демократии. Эти положительные примеры могут стать стимулом развития подобных тенденций на всем континенте.

Также неоднозначны и туманны перспективы развития Северной Африки и Ближнего Востока. Этот регион богат нефтью, но испытывает недостаток водных ресурсов. Растущее социальное напряжение, вызываемое увеличивающимся населением, вполне возможно, приведет к новым вспышкам насилия, а к власти придут фундаментальные исламские группировки – как единственная альтернатива в большинстве совеем авторитарным правительствам стран региона. Перспектива дальнейшей эскалации конфликта и нестабильности на Ближнем Востоке может иметь огромное влияние на ситуацию во всем мире, который становится все более зависимым от нефти, поступающей из этого региона.

С определенной уверенностью никто не сможет предсказать ту роль, какую предназначено сыграть Северной Америке, Европе и Японии в будущем мира. Их потенциал лидеров и влияние на мировые события базируются на огромных экономических и социальных успехах, которых они достигли, а также на тех капиталах и технологиях, которыми они располагают. Но реакционные социальные и политические тенденции могут привести к осуществлению менее оптимистического сценария, в котором эти влиятельные регионы преследуют узкую, замкнутую на внутренних делах стратегию. И нет никакой уверенности в том, что эти богатые регионы вообще видят будущее в одинаковом свете и готовы сотрудничать для его достижения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.